精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

物体甲的位移与时间图象和物体乙的速度与时间图象分别如图4甲、乙所示,则这两个物体的运动情况是                                                                             (  )

图4

A.甲在整个t=6 s时间内有来回运动,它通过的总位移为零

B.甲在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m

C.乙在整个t=6 s时间内有来回运动,它通过的总位移为零

D.乙在整个t=6 s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4 m


BC

解析 甲图象中的直线的斜率表示速度,速度方向不变,没有来回运动,只是相对于原点的位移,一开始为负,后来为正,选项B正确.乙图象中直线的斜率表示加速度,速度先是负向变小,后正向增大,有来回运动,C项正确.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


黑体辐射的实验规律如图所示,图中画出了三种温度下黑体辐射的强度与波长的关系.可见,一方面,随着温度的降低,各种波长的辐射强度都有  ▲  (选填“增加” 或“减少”),另一方面,辐射强度的极大值向波长  ▲  (选填“较长”或“较短”)的方向移动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


在云南省某些地方到现在还要依靠滑铁索过江,若把这滑铁索过江简化成如图所示的模型,铁索的两个固定点A、B在同一水平面内,AB间的距离为L=80m,绳索的最低点离AB间的垂直距离为H=8m,若把绳索看做是圆弧,已知一质量m=52kg的人借助滑轮(滑轮质量不计)滑到最低点的速度为10m/s,那么

 

A.人在整个绳索上运动可看成是匀速圆周运动     

B.可求得绳索的圆弧半径为100m        

C.人在滑到最低点时,滑轮对绳索的压力为570N

D.在滑到到最低点时人处于失重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


下列有关光现象的说法不正确的是

A.光学镜头上的增透膜是利用光的干涉现象

B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加装一个偏振片以增加透射光的强度。

C.双缝干涉实验中,若仅将入射光由紫光改为红光,则条纹间距一定变大

D.泊松亮斑是光的衍射现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,在纸平面内建立如图所示的直角坐标系xoy,在第一象限的区域存在沿y轴正方向的匀强电场。现有一质量为m、电量为e的电子从第一象限的某点P)以初速度v0沿x轴的负方向开始运动,经过轴上的点Q)进入第四象限,先做匀速直线运动然后进入垂直纸面的矩形匀强磁场区域,其左边界和上边界分别与y、x轴重合,电子经磁场偏转后恰好经过坐标原点O并沿y轴的正方向运动,不计电子的重力。求:

(1)电子经过Q点的速度

(2)该匀强磁场的磁感应强度

(3)该匀强磁场的最小面积SK^S*5U.C#O%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


AB两列火车在同一轨道上同向行驶,A车在前,其速度为vA=10 m/s,B车在后,其速度为vB=30 m/s.因大雾能见度低,B车在距A车700 m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,但要经过1 800 mB车才能停下.问A车若按原速度前进,两车是否会相撞?说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


图8是“研究匀变速直线运动”实验中获得的一条纸带,OABCDE为纸带上六个计数点,加速度大小用a表示.

图8

(1)OD间的距离为________ cm.

(2)图9是根据实验数据绘出的st2图线(s为各计数点至同一起点的距离),斜率表示

________,a=________ m/s2(结果保留三位有效数字).

图9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


以12m/s的速度在水平面上运动的物体,撤去牵引力后在地面阻力作用下,做匀减速运动,加速度大小为4m/s2,则物体制动后5秒时间内的位移等于(  )

A.10m                B.12m               C.16m               D.18m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


为探究“恒力做功与物体动能改变的关系”,采用了如上右图所示实验装置。请回答下列问题:

(1)为了消除小车与水平木板之间摩擦力的影响应采取做法是______

A.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动

B.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀加速运动

C.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动

D.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀加速运动

(2)若实验中所用小车的质量为200 g,为了使实验结果尽量精确,在实验室提供的以下四种规格钩码中,应该挑选的钩码是_______

A.10 g         B.20 g         C.30 g         D.50 g

(3)某实验小组挑选了一个质量为50 g的钩码,在多次正确操作实验得到的纸带中取出自认为满意的一条,经测量、计算,得到如下数据:第一个点到第n个点的距离为40.0 cm;打下第n点时小车的速度大小为1.20m/s。该同学将钩码的重力当作小车所受的拉力,则拉力对小车做的功为________J,小车动能的增量为________J。(g=9.8m/s2,结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案