精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,质量m=2kg的物体处于水平地面上,在推力F作用下由静止开始向右运动了一段距离s=2m.已知图中θ=37°,力F的大小为10N,物体与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2.求:
(1)推力F对物体所做的功;
(2)摩擦力对物体所做的功;
(3)物体所受合外力对物体所做的总功.

分析 (1)根据功的计算公式W=FScosα即可计算出摩擦力做的功;
(2)根据f=μN求出摩擦力,然后根据功的计算公式即可求出摩擦力做的功;
(3)合力的功等于各力做功的代数和.

解答 解:(1)根据功的计算公式W=FScosα得:WF=FScosα=10×2×cos37°=16J
(2)根据摩擦力的公式:f=μN
物体受到的支持力:N=mg+Fsinα
摩擦力做功:Wf=fscos180°
解得:摩擦力做功为-11.2J;
(3)合力做功为:W=W+Wf=16-11.2=4.8J;
答:(1)力F做功为16J;
(2)此过程中摩擦力做功为-11.2J;
(3)合外力做功为4.8J.

点评 本题考查功的公式,要掌握功的计算,要注意明确功的正负,并掌握求合力功的方法为各力做功的代数和.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.把一线框从一匀强磁场中拉出,如图所示.第一次拉出的速率是v,第二次拉出速率是2v,其它条件不变,则前后两次拉力大小之比是1:2,拉力功率之比是1:4,线框产生的热量之比是1:2,通过导线截面的电量之比是1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.将一小球从距地面h高处,以初速度v0水平抛出,求:
(1)小球在空中飞行时间的时间t是多少.
(2)小球落地时的水平位移是多少.
(3)小球落地时的速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.以2m/s的初速度沿直线水平向右运动的足球,被运动员飞起一脚踢回,球与运动员接触的时间为0.2s,并以4m/s的速度反方向飞出,试求足球的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.小球A、B的质量均为m,A球用轻绳吊起,B球静止放于水平地面上.现将小球A拉起h高度由静止释放,如图所示.小球A摆到最低点与B球发生对心碰撞后粘在一起共同上摆.不计两小球相互碰撞所用时间,忽略空气阻力作用.求:
(1)碰后两小球一起摆动的最大速度.
(2)在两小球碰撞过程中,两小球的内能一共增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.地球的磁场对来自外太空的宇宙粒子有磁场力的作用,使得这些宇宙粒子在到达地面之前就发生了偏转,从而不能直接射到地面,对人类等生物体起到了保护作用.不计磁偏角,关于地磁场和宇宙粒子受到地磁场力后的偏转情况,站在地面上的人观察正确的是(  )
A.地球北极点的磁场方向是竖直向上的
B.地球赤道上空的磁场方向是水平指向北方的
C.带负电的宇宙粒子从赤道上空垂直于地面射向地球时,将受地磁场力向南方偏转
D.带负电的宇宙粒子从赤道上空垂直于地面射向地球时,将受地磁场力向西方偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,为一个实验室模拟货物传送的装置,A是一个表面绝缘质量为1kg的小车,小车置于光滑的水平面上,在小车左端放置一质量为0.1kg、带电量为q=1×10-2C的绝缘货柜B,现将一质量为0.9kg的货物放在货柜内.在传送途中有一水平电场,可以通过开关控制其有、无及方向.先产生一个方向水平向右,大小E1=3×102N/m的电场,小车和货柜开始运动,作用时间2s后,改变电场,电场大小变为E2=1×10 2N/m,方向向左,电场作用一段时间后,关闭电场,小车正好到达目的地,货物到达小车的最右端,且小车和货物的速度恰好为零.已知货柜与小车间的动摩擦因数?=0.1,(小车不带电,货柜及货物体积大小不计,g取10m/s2)求:
(1)开始时货柜与小车的加速度各多大?
(2)第二次电场作用的时间是多少?
(3)小车的长度是多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一物体静止在水平地面上,如果它与水平地面间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,其大小为20N.当用水平推力推它时,下列说法正确的是(  )
A.当推力为16N时,物体所受摩擦力大小为20N
B.当推力为30N时,物体所受摩擦力大小为30N
C.当推力为50N时,物体所受摩擦力大小为20N
D.物体所受的摩擦力的大小始终与物体受的推力大小无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.真空中两个点电荷Q1、Q2距离为r.当距离增大为原来的2倍时,则这两电荷间的库仑力变为原来的(  )
A.2倍B.4倍C.1D.0.25

查看答案和解析>>

同步练习册答案