精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,用电动势E=6V,内阻不计的蓄电池组,通过滑线变阻器组成分压电路,当电阻R0=20Ω,额定电压U0=4.5V的灯泡供电使它正常发光,试问当电池组对灯泡的供电效率η=60%时,变阻器R的阻值和能承受的最大电流应满足什么要求?
分析:先根据串联并联电路的特点,得出R1与R2的关系,再根据效率等于有用功率与总功率之比,列式求解变阻器R的阻值.再由欧姆定律得到能承受的最大电流.
解答:解:由题意,灯泡正常发光,U0=4.5V,电源的内阻不计,则R1的电压为U1=E-U0=1.5V
根据串联并联电路的特点,得:
U1
U0
=
R1
R2R0
R2+R0

代入数据得:
1.5
4.5
=
R1(R2+20)
20R2
… ①
根据效率为η=60%得:η=
U
2
0
R0
U
2
0
R0
+
U
2
0
R2
+
U
2
1
R1
… ②
联立①②得:R1=5
1
3
Ω,R2=80Ω
则得:R=R1+R2=85
1
3
Ω
当所以变阻器的总电阻:R=85
1
3
Ω

它应承受的电流是:I=
U1
R1
=
1.5
16
3
A=
9
32
A.
答:变阻器R是85
1
3
Ω
,能承受的最大电流是
9
32
A.
点评:本题关键要根据电路结构,运用欧姆定律和功率公式列式,组成方程组求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,用电动势为E=8V,内电阻r=2Ω的电池连接两根各1Ω的电阻线组成电源(虚线框内部分),向某用电器R(纯电阻)供电,该用电器可获得P=3W的电功率.求通过该用电器的电流和它两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,用电动势E=6V,内阻不计的蓄电池通过滑动变阻器组成分压电路,向电阻R0=20Ω,额定电压U0=4.5V的灯泡供电,试问:
(1)当电池组对灯泡的供电效率(即电灯功率与电源总功率之比)η0=60%时,变阻器R的阻值和应承受的最大电流是多少?
(2)采用图中电源和变阻器对处于额定电压的灯泡供电时,最大效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年山东省济宁市汶上一中年高二12月质检物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,用电动势E="6" V,内阻不计的蓄电池组,通过滑线变阻器组成分压电路,向电阻R0="20" Ω,额定电压U0="4.5" V的灯泡供电使它正常发光,试问当电池组对灯泡的供电效率η=60%时,变阻器R的阻值和能承受的最大电流应满足什么要求?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届山东省济宁市年高二12月质检物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,用电动势E=6 V,内阻不计的蓄电池组,通过滑线变阻器组成分压电路,向电阻R0=20 Ω,额定电压U0=4.5 V的灯泡供电使它正常发光,试问当电池组对灯泡的供电效率η=60%时,变阻器R的阻值和能承受的最大电流应满足什么要求?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案