精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,从A点以10m/s的初速度水平抛出一个物体,物体飞行一段时间后垂直撞在倾角为30°的斜面上,这个物体的飞行时间为,取g=10m/s2,(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$sB.$\frac{2\sqrt{3}}{3}$sC.$\sqrt{3}$sD.2 s

分析 小球垂直地撞在倾角θ为30°的斜面上,知小球的速度方向与斜面垂直,将该速度进行分解,根据水平方向上的速度求出竖直方向上的分速度,根据竖直方向上做自由落体运动求出物体飞行的时间.

解答 解:小球撞在斜面上的速度与斜面垂直,将该速度分解,如图.
则有:tan60°=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,
解得:${v}_{y}=10×\sqrt{3}m/s=10\sqrt{3}m/s$,
则物体飞行的时间为:t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{10\sqrt{3}}{10}s=\sqrt{3}s$,故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,根据竖直方向上的分速度求出运动的时间.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,是两个摆长分别为l1和l2的单摆,做简谐运动时的振动图象,根据图象可知,两个单摆的摆长之比$\frac{{l}_{1}}{{l}_{2}}$为(  )
A.$\frac{1}{3}$B.$\frac{1}{9}$C.3D.9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,空间某区域存在水平方向的匀强电场E=2.5×104N/C,将一长为L=400cm的不可伸长的绝缘细线一端固定于O点,另一端连接一个质量为m=0.5kg的小球(可视为质点),小球带电量q=1.6×10-3C,现将绝缘细线AO拉至与电场线平行位置,且细线刚好拉直,让小球从A处静止释放,取g=10m/s2,求:
(1)小球第一次到达O点正下方的B点时电场力做的功;
(2)A、B两点的电势差UAB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,地球自转的角速度为ω,万有引力常量为G,则位于地球赤道上空的同步卫星距离地面的高度为$\root{3}{\frac{{R}^{2}g}{{ω}^{2}}}$-R.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.一列火车总质量m=500t,发动机的额定功率P=6×106 W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力Ff是车重的0.02倍.(取g=10m/s2
(1)求列车在水平轨道上行驶的最大速度;
(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,求当行驶速度为v=10m/s时,列车的瞬时加速度a的大小;
(3)若列车从静止开始,保持1m/s2的加速度做匀加速运动,求匀加速过程中牵引力做的功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,一足够长的木板静止在光滑水平面上,一物块静止在木板上,木板和物块间有摩擦,现用水平力向右拉木板,当物块相对木板滑动了一段距离但仍有相对运动时,撤掉拉力,此后木板和物块相对于水平面的运动情况为(  )
A.物块运动先向左再向右,所受摩擦力先向右再向左
B.物块一直向右运动,所受摩擦力向右,最后为零
C.木板一直向右运动,所受摩擦力向左,最后为零
D.木板和物块的速度都逐渐变小,直到为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.在三角区ABC中有垂直纸面向里的匀强磁场,如图所示.∠A=30°,在AB边界上距A点2L处的D点有一个粒子源,能沿各个方向且垂直于磁场方向发射速度大小相等带正荷的相同粒子.射到AC边上的粒子,最短时间是$\frac{1}{6}$T,T是粒子在磁场中的运动周期.关于粒子在磁场中的运动,下列说法正确的是(  )
A.垂直于AB边发射的粒子打在AC边上所用的时间最短
B.粒子打在AC边上的长度是$\frac{4\sqrt{3}}{3}$L-$\sqrt{3}$L
C.粒子的轨迹半径为$\frac{2\sqrt{3}}{3}$L
D.粒子打在AC边上的最长时间大于$\frac{1}{3}$T而小于$\frac{5}{12}$T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,第二、三象限存在足够大的匀强电场,电场强度为E,方向平行于纸面向上,一个质量为m,电量为q的正粒子,在x轴上M点(-4r,0)处以某一水平速度释放,粒子经过y轴上N点(0,2r)进入第一象限,第一象限存在一个足够大的匀强磁场,其磁感应强度B=$\sqrt{\frac{Em}{rq}}$的匀强磁场,方向如图所示,不计粒子重力,试求:
(1)粒子初速度v0
(2)粒子第一次穿过x轴时的速度;
(3)求粒子第n次穿过x轴时的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.在测定两节干电池的电动势和内阻的实验中,备有下列器材:
A、两节待测干电池E
B、电流表G(满偏电流2mA、内阻为20Ω)
C、电流表A(0~0.6A、内阻约为0.1Ω)
D、滑动变阻器R(0~50Ω、1A)
E、定值电阻R1=1480Ω
F、定值电阻R2=1Ω
G、开关、导线若干
(1)结合器材,实验小组设计了如图1所示的实验电路图,为精准测量电动势和内阻,单刀双掷开关S2应接在a(“a”或“b”)端
(2)闭合S1,将S2接到相应位置,调节滑动变阻器的过程中测出了六组对应的I(G的示数)和I2(A的示数)数据,实验小组已将它们描绘在坐标纸上,根据图2中的点迹可知电源的总电动势E=4V,总内阻r=4Ω.(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案