精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,轻杆长为3L,在轻杆的两端分别固定了质量均为m的球A和球B,杆上距球A为L处的点O装在光滑的水平转动轴上,杆和球在竖直面内转动,当球B运动到最高点时,球B对杆恰好无作用力.已知重力加速度为g.求:
(1)球B运动到在最高点时,此时球A的速度大小.
(2)球B运动到最低点时,球B对杆的作用力大小及方向.

分析 (1)球B运动到最高点时,球B对杆无作用力,由重力提供向心力,由牛顿第二定律求出速度.A、B绕同一轴转动,角速度相同,由v=ωr分析A球的速度.
(2)球B从最高转到最低点过程中,系统机械能守恒,求出球B转到最低点时的速度,根据向心力公式求解即可.

解答 解:(1)由牛顿第二定律得:mg=m$\frac{{{v}_{B}}^{2}}{2L}$,
得到球B在最高点时速度为:vB=$\sqrt{2gL}$.故A错误.
由v=ωr,ω相同,得到此时球A的速度为:vA=$\frac{1}{2}{v}_{B}=\frac{1}{2}\sqrt{2gL}$.
(2)球B从最高转到最低点过程中,以O点参考,根据系统机械能守恒得
mg•2L-mgL+$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$+$\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}$=mgL-mg•2L+$\frac{1}{2}m{{v}_{B}′}^{2}$+$\frac{1}{2}m{{v}_{A}′}^{2}$,又vB′=2vA
代入解得:vB′=$\sqrt{\frac{13}{10}gL}$
在最低点,球B受到杆对它向上的拉力,则有:
F-mg=m$\frac{{{v}_{B}′}^{2}}{2L}$
解得:F=$\frac{33}{20}mg$
根据牛顿第三定律可知,球B对杆的作用力大小为$\frac{33}{20}mg$,方向向下.
答:(1)球B运动到在最高点时,此时球A的速度大小为$\frac{1}{2}\sqrt{2gL}$.
(2)球B运动到最低点时,球B对杆的作用力大小为$\frac{33}{20}mg$,方向向下.

点评 本题是机械能守恒定律与牛顿第二定律、圆周运动知识的综合应用,比较复杂,知道B球在最高点对杆恰好无作用力,由重力提供向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在“验证机械能守恒定律”的一次实验中,质量为1kg的重物拖着纸带自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图所示,已知相邻计数点的时间间隔为0.02s,当地的重力加速度g=9.8m/s2,回答以下问题,计算结果均保留两位有效数字.
(1)纸带的左(选填“左”或“右”)端与重物相连;
(2)打点计时器应接交流(选填“直流”或“交流”)电流,实验时应先接通电源(填“释放纸带”或“接通电源”);
(3)从起点P到打下计数点B的过程中物体的重力势能减少量△EP=0.49J,此过程中物体动能的增加量△Ek=0.48J;
(4)在上述验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能大于重锤动能的增加,若其原因是由于在重锤下落的过程中存在阻力作用,通过以上实验数据可以测出重锤在下落过程中受到的平均阻力大小F=0.20N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一根轻质弹簧竖直悬挂在天花板上,下端悬挂一小球,小球和弹簧的受力如图所示,下列说法正确的是(  )
A.F1的施力者是弹簧B.F2的反作用力是F3
C.与F3平衡的力是F2D.与F4平衡的力是F1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.平行板电容器两板分别带等量异种电荷,为了使两极板间的场强减半,同时使两极板间电压加倍,可采取的方法是(  )
A.使两板带电量都加倍
B.使两板带电量都加倍,两板距离及正对面积都变为原来的4倍
C.使两板带电量都减半,两板距离变为原来的2倍
D.使两板距离加倍,两板正对面积变为原来的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一个质量为m的带电小球,在一匀强电场的空间内,以某一水平初速度抛出,小球运动时的加速度大小为$\frac{g}{3}$,加速度方向竖直向下不计空气阻力,已知重力加速度为g),则小球在竖直方向下降H高度的过程中 (  )
A.小球的机械能减少了$\frac{mgH}{3}$B.小球的动能增加了$\frac{mgH}{3}$
C.小球的电势能增加了$\frac{mgH}{3}$D.小球的重力势能减少了mgH

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图,直线a和曲线b分别是在平直公路上行驶的汽车a和b的速度一时间(v-t)图象,t1时刻两车位于同一位置,则由图可知(  )
A.在时刻t2,a车再次追上b车
B.在时刻t2,a、b两车运动方向相反
C.在t1到t2这段时间内,两车间的距离先增大后减小
D.在t1到t2这段时间内,两车间的距离一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.对于一定质量的理想气体(  )
A.吸热时其内能可以不变B.吸热时其内能一定不变
C.不吸热也不放热时其内能可以减小D.不吸热也不放热时其内能一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,把质量为0.5kg的石块从30m高处的A点以300角斜向上方抛出,初速度是v0=5m/s(不计空气阻力,取g=10m/s2)求:
(1)石块在A点时具有的重力势能(以地面为参考平面);
(2)石块落地时速度是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.一辆汽车以1m/s2的加速度做匀减速直线运动,经过6s汽车停下来,汽车行驶102m.汽车开始减速时的初速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案