精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某雷达工作时,发射电磁波的波长λ=20 cm,每秒脉冲数n=5 000,每个脉冲持续时间t=0.2μs,问电磁波的振荡频率为多少?最大的侦察距离是多少?
解:电磁波在空中的传播速度可认为等于真空中的光速c,由波速、波长和频率三者间的关系可求得频率.根据雷达荧光屏上发射波形和反射波形间的时间间隔,即可求得侦察距离,为此反射波必须在后一个发射波发出前到达雷达接收器.可见,雷达的最大侦察距离应等于电磁波在雷达发射相邻两个脉冲间隔时间内传播距离的一半
由c=λf,可得电磁波的振荡频率:    
电磁波在雷达发射相邻两个脉冲间隔时间内传播的距离:0.2×10-6)m=6×104 m
所以雷达的最大侦察距离
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某雷达工作时,发射电磁波的波长λ=20 cm,每秒脉冲数n=5 000,每个脉冲持续时间t=0.02 μs,问电磁波的振荡频率为多少?最大的侦察距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某雷达工作时,发射电磁波的波长λ=20 cm每秒脉冲数n=5 000,每个脉冲持续时间t=0.02μs,问电磁波的振荡频率为多少?最大的侦察距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某雷达工作时,发射电磁波的波长为λ=20 cm,每秒脉冲数n=5 000,每个脉冲持续时间t=0.02 μs,问电磁波的振荡频率为多少?最大的侦察距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某雷达工作时,发射电磁波的波长,每秒脉冲数为,每个脉冲持续时间,问:

(1)电磁波的振荡频率为多少?

(2)最大的侦察距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年人教版高中物理选修3-4 14.4电磁波与信息化社会练习卷(解析版) 题型:计算题

某雷达工作时,发射电磁波的波长λ=20 cm,每秒脉冲数n=5 000,每个脉冲持续时间t=0.02 μs.求:

(1)此电磁波的频率;

(2)此雷达的最大侦察距离.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案