精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图,水平的皮带传送装置中,O1为主动轮,O2为从动轮,皮带在匀速移动且不打滑.此时把一重10N的物体由静止放在皮带上的A点,若物体和皮带间的动摩擦因数μ=0.4.则下列说法正确的是(  )
①刚放上时,物体受到向左的滑动摩擦力4N
②达到相对静止后,物体在A点右侧,受到的是静摩擦力
③皮带上M点受到向下的静摩擦力    
④皮带上N点受到向下的静摩擦力.
A.①②④B.②③④C.①③④D.①②③

分析 由摩擦力产生的条件可判断物体是否受摩擦力,因摩擦力总是阻碍物体的相对运动或相对运动趋势,故根据皮带各点相对于轮子的转动趋势方向可知各点所受摩擦力的方向.

解答 解:①刚放上时,物体相对皮带滑动,受到向左的滑动摩擦力,其大小为f=μN=0.4×10N=4N,故①正确;
②达到相对静止时,A点做匀速运动,与皮带间无运动趋势,所以物体在A位置的右侧,不受到摩擦力,故②错误;
③④O1为主动轮,则轮子带动皮带,即N点轮子向下动,皮带相对轮子向上,因摩擦力方向与相对运动方向相反,故皮带N点摩擦力应向下;O2为从动轮,即皮带带动轮子,即M点皮带相对于轮子是向上的,故M点的摩擦力向下,故③④正确;
故选:C.

点评 本题根据摩擦力的方向进行判断,要注意摩擦力阻碍的是物体间的相对运动或相对运动趋势.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.某行星绕太阳运动的椭圆轨道如图所示,F1和F2是椭圆轨道的两个焦点,A和B是长轴上的两个点,已知行星运动到A点的速度比运行到B点的速度大,则太阳位于(  )
A.F1B.F2C.AD.B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.2013年,我国出现了大范围的雾霾天气,如何减少环境污染,已成为当务之急.下列发电方式会加剧大气污染的是(  )
A.太阳能光伏发电B.风力发电C.水力发电D.火力发电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.电磁炮通过安培力做功把电能转化成动能,将炮弹发射出去.如图所示,间距为L的两根相互平行的水平光滑导轨MM′和NN′,固定在磁感应强度大小为B,方向垂直于导轨平面的匀强磁场中,炮弹置于金属架PQ上,PQ与导轨垂直且接触良好.当PQ中通以大小为I,方向由P指向Q的电流时,金属架和炮弹一起水平向右运动,则金属架与炮弹所受安培力方向水平右(填“向左”或“向右”),大小为BIL;匀强磁场的方向竖直上(填“向上”或“向下”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.长为l的导体棒原来不带电,现将一电荷量为-q的点电荷放在与棒的左端距离为R的地方,如图所示.达到静电平衡后,棒上的感应电荷在棒内距左端$\frac{1}{4}$处产生的场强E=$\frac{kq}{{(R+\frac{L}{4})}^{2}}$,方向水平向右.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.实验课上,某小组验证“力的平行四边形定则”的实验原理图如图甲所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点,OB和OC为细绳,图乙是在白纸上根据实验结果画出的图示.
(1)图乙中的F′ (选填“F”或“F′”)是力F1和F2的合力的实际测量值.
(2)本实验采用的科学方法是C
A.控制变量法  B.理想实验法
C.等效替代法    D.建立物理模型法
(3)在实验中,如果仅将细绳换成橡皮筋,实验结果不会(选填“会”或“不会”)发生变化?
(4)为了使实验能够顺利进行,且尽量减小误差,下列能够达到上述目的是AD.
A.若固定白纸的方形木板平放在实验桌上来验证力的平行四边形定则,使用弹簧测力计前应将测力计水平放置,然后检查并矫正零点
B.两个分力F1、F2间夹角应越大越好
C.标记拉力方向时,要用铅笔紧靠细绳沿绳移动铅笔画出
D.同一次实验两次拉细绳套须使结点到达同一位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.甲图中小孩未推动箱子是因为小孩推箱子的力小于箱子推小孩的力
B.甲图中小孩未推动箱子是因为小孩推箱子的力小于地面对箱子的摩擦力
C.乙图中小孩推动了箱子是因为小孩推箱子的力大于地面对箱子的摩擦力
D.乙图中小孩推动了箱子是因为小孩推箱子的时间大于箱子推小孩的时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.两个等量异种电荷的连线的垂直平分线上有A、B、C三点,如图所示,下列说法正确的是(  )
A.a点电势比b点高B.a点场强比b点大
C.a、b、c三点电势相等D.a、b、c三点电场强度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,在一磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,垂直于磁场方向水平放置着两根相距为h=0.1m的平行金属导轨MN与PQ,导轨的电阻忽略不计.在两根导轨的端点N、Q之间连接一阻值R=0.3Ω的电阻,导轨上跨放着一根长为L=0.2m,电阻r=2.0Ω/m的金属棒ab,金属棒与导轨正交放置,交点为c、d.当金属棒ab以速度v=4.0m/s向左做匀速运动时,下列说法正确的是 (  )
A.金属棒ab两端点间的电势差为0.2V
B.金属棒ab两端点间的电势差为0.32V
C.水平拉金属棒ab的力大小为0.02N
D.回路的发热功率为0.06W

查看答案和解析>>

同步练习册答案