精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
要给一个透镜涂一层增透膜,所用材料为折射率n=1.38的氟化镁.已知入射光的频率v=5.45×1014 Hz,这层膜的厚度应为多大?

0.10 μm

解析:设入射光在氟化镁薄膜中的波长

λ=

代入数据,得λ=μm=0.399 μm.

因此,氟化镁增透膜的厚度h应为

h==0.099 7 μm≈0.10 μm.


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案