精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示为氢原子的能级图.用光子能量为12.75eV的光照射一群处于基态的氢原子,下列说法错误的是(  )
A.氢原子可以辐射出6种波长的光
B.氢原子跃迁时辖射光的最大能量大于吸收的光子能量
C.辐射光中,光子能量为0.66eV的光波长最长
D.用光子能量为14.2eV的光照射基态的氢原子,能够使其电离

分析 根据数学组合公式求出氢原子可以辐射不同波长光的种数;氢原子跃迁时辐射的光最大能量等于吸收的光子能量;能级差越小,辐射的光子能量越小,波长越长;当原子吸收光子能量后,原子能量大于0,该原子被电离.

解答 解:A、用光子能量为12.75eV的光照射一群处于基态的氢原子,跃迁到第4能级,根据${C}_{4}^{2}=6$知,可以辐射出6种波长的光,故A正确.
B、氢原子跃迁时辐射的光最大能量等于吸收的光子能量,故B错误.
C、从n=4跃迁到n=3辐射的光子能量最小,波长最长,光子能量为0.66eV,故C正确.
D、用光子能量为14.2eV的光照射基态的氢原子,原子能量大于0,及原子被电离,故D正确.
本题选错误的,故选:B.

点评 本题考查了能级跃迁的基本运用,知道能级差越大,辐射的光子能量越大,波长越小,以及知道电离的条件,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于动能的改变,下列说法正确的是(  )
A.合力做正功,动能一定改变B.摩擦力做负功,动能一定减小
C.重力做正功,动能一定增加D.弹簧弹力做正功,动能一定改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.2013年6月18日,在英国伊斯特本国际网球巡回赛的首轮争夺中,我国选手李娜以2:0完胜法国选手科内特,在拿到开门红的同时顺利晋级下一轮.如图所示,李娜发球时可使质量约为60g的网球从静止开始经0.02s后速度增加到60m/s,则在此过程中,网球拍对网球的平均作用力的大小约为(  )
A.180NB.90NC.360ND.1 800N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.某实验小组测定一只小灯泡的额定电压值(其额定功率为0.75W,但额定电压已经模糊不清,大约为2.5V左右),他们利用实验室中的器材设计了一个实验电路进行测量.他们选择的实验器材有:
A.电压表V(量程3V,内阻约3kΩ)
B.电流表A1(量程150mA,内阻约2Ω)
C.电流表A2(量程500mA,内阻约0.6Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω)
F.电源E(电动势4.0V,内阻不计)
G.开关s和导线若干
(1)测量过程中他们发现,当电压较小时,灯泡亮度很弱,继续缓慢地增加电压,当达到2.70V时,发现灯泡已过亮,立即断开开关,所有测量数据见下表:
次数1234567
U/V0.200.601.001.401.802.202.70
I/mA80155195227255279310
请你根据表中数据,在如图1的坐标纸上作出U-I图线,从中可得小灯泡的额定电压应为2.5V(结果保留两位有效数字).
(2)从表中的实验数据可知,他们在实验时所选择的电路应为C,电流表应选A2(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应选R1(填“R1”或“R2”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.从地面上方某点,将一小球以5m/s的初速度沿水平方向抛出.小球经过1s落地.不计空气阻力,g=10m/s2.则可求出(  )
A.小球抛出时离地面的高度是5 m
B.小球落地时的速度大小是15m/s
C.小球从抛出点到落地点的位移大小是5m
D.小球落地时的速度方向与水平地面成30°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一个质量为2kg的物体,放在光滑的水平地面上静止不动.则在2s内,该物体所受重力冲量大小为(g=10m/s2)(  )
A.0 N•sB.4.0 N•s
C.40 N•sD.以上答案均不正确

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图为演示光电效应的装置,闭合开关S,当用某种频率的光照射光电管时,电流表A有示数,则下列说法中正确的是(  )
A.断开开关S,则电流表示数为零
B.将滑动变阻器的滑片c向a端移动,电流表的示数减小
C.换用频率更高的光照射光电管,并将电源反接,电流表的示数一定增大
D.增大照射光电管的光照强度,同时将滑动变阻器的滑片c向a端移动,电流表的示数一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.给出以下物理量或单位,请按要求填空(选填字母)
A.米    B.牛顿     C.质量     D.米/秒2
在国际单位制中作为基本单位的是A,属于导出单位的是BD.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.做自由落体运动的甲、乙两物体所受的重力之比为1:9,下落高度之比为l:9,则(  )
A.下落时间之比是1:9B.落地速度之比是1:3
C.下落过程中的加速度之比1:9D.下落过程平均速度之比是1:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案