精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.在“研究平抛运动”的实验中,如果实验时忘记记下斜槽末端的位置,描出如图所示的小球离开槽口后的一段轨迹,y轴的方向为竖直方向,其中O为坐标原点,g取10m/s2,则:
(1)小球平抛的初速度为2m/s;
(2)小球运动到A点时的速度为2.5m/s;
(3)小球抛出点的坐标为(-0.1m,-0.0125m)..

分析 (1)从图中坐标可看出,物体从O→A→B的水平位移一样,都为20cm,设为△x,说明各段的时间相等,设为T,可知△x=v0T,由运动的等时性,T由竖直方向运动求出,从O→A→B的竖直位移依次相差△h=10cm,由匀变速直线运动的规律得△h=gT2,联立可求出初速度v0
(2)根据匀变速直线运动中中间时刻的瞬时速度等于这段时间的平均速度规律求出A点的竖直速度VAy,根据平行四边形定则求出A点速度;
(3)根据VAy=gt求出从抛出到A点的时间t,从而求出抛出点到O点的时间,根据运动学基本公式求出抛出点坐标位置.

解答 解:(1)从坐标中可看出从O→A→B的水平位移一样,都为△x=20cm,说明各段的时间相等,设为T,可知:
△x=v0T…①
分析O→A→B的竖直位移依次相差△h=10cm,由匀变速直线运动的规律得:
△h=gT2…②
联立①②解得:T=0.1s,v0=2m/s
(2)根据匀变速直线运动中中间时刻的瞬时速度等于这段时间的平均速度,有:
${v}_{Ay}=\frac{{h}_{OB}}{2T}=\frac{0.3}{0.2}=1.5m/s$
所以A点速度为${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{Ay}}^{2}}=\sqrt{1.{5}^{2}+{2}^{2}}=2.5m/s$
(3)从抛出点到A点时间为:
$t=\frac{{v}_{Ay}}{g}=\frac{1.5}{10}=0.15s$
因此从抛出点到O的时间为:
t1=t-T=0.15s-0.1s=0.05s
因此从抛出点到0的水平和竖直距离分别为:
x=v0t1=0.1m
$y=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.0{5}^{2}=0.0125m$
由于O点是坐标原点,因此抛出点坐标为(-0.1m、-0.0125m).
故答案为:(1)2m/s;(2)2.5m/s;(3)(-0.1m,-0.0125m).

点评 平抛运动分解为:水平方向的匀速直线运动,竖直方向的自由落体运动.由坐标分析物体水平方向和竖直方向的运动特点,充分利用匀变速直线运动的规律来求解,所求的坐标为负值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图,在光滑水平桌面上,有m、M两木块,两木块之间夹有一轻质弹簧,弹簧仅与木块接触但不连接,用两手拿住两木块压缩弹簧,并使两木块静止,则(  )
A.两手同时释放,两木块的总动量守恒
B.先释放甲木块,稍后(弹簧恢复原长前)释放乙木块,两木块的总动量向右
C.先释放乙木块,稍后(弹簧恢复原长前)释放甲木块,两木块的总动量向右
D.在两木块先后释放的过程中,两木块的总动量守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某同学在用多用电表探究光敏电阻特性的实验时,进行了如下操作:

(1)首先将多用电表的选择开关旋转到×100档,如图a所示.然后将两表笔短接,观察表头,发现指针并未指在右侧0Ω处,而是指在0Ω略偏左位置处,此时他应该通过调节C(填A、B、C),把多用电表内阻调小(填“大”或“小”),使指针指到右侧0Ω处.
(2)调零后,他将两表笔接触光敏电阻的两端,如图b所示,则他读出的读数小于光敏电阻此时实际的阻值(填“等于”、“大于”或“小于”或“无法确定”).
(3)测量途中,他用强光照射光敏电阻,图c所示为光照前与光照后两次指针所示,则知光照前光敏电阻的阻值约为3.7~3.8KΩ.      
(4)实验完成后,他将仪器整理好后打算离开实验室,此时多用电表的状态如(图a)所示,则还需要进行的操作是将选择开关旋转到交流电压最高档或off挡.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.某小型实验水电站输出功率是30kW,输电线路总电阻是6Ω.
(1)若采用380V输电,求输电线路损耗的功率.
(2)若改用5000高压输电,用户端利用n3:n4=22:1的变压器降压,求用户得到的电压.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动虽然不是液体分子的运动,但是它可以说明分子在永不停息地做无规则运动
B.只要知道水的摩尔质量和水分子的质量,就可以计算出阿伏伽德罗常数
C.在使两个分子间的距离由很远(r>10-9m)减小到很难再靠近的过程中,分子间作用力先减小后增大;分子势能不断增大
D.在温度不变的条件下,增大饱和汽的体积,就可减小饱和汽的压强
E.液晶既有液体的流动性,又具有单晶体的各向异性
F.通过科技创新,我们能够研制出内能全部转化为机械能的热机

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在光滑水平地面上有两个相同的弹性小球A、B质量均为m,现A球向B球运动,并发生正碰,已知碰撞过程中机械能守恒,两球压缩最紧时的弹性势能为EP,则碰前A球的速度不等于(  )
A.$\sqrt{\frac{E_P}{m}}$B.$\sqrt{\frac{{2{E_P}}}{m}}$C.$2\sqrt{\frac{E_P}{m}}$D.$2\sqrt{\frac{{2{E_P}}}{m}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.某同学为估测摩托车在水泥路上行驶时所受的牵引力,设计了下述实验:将输液用的500mL玻璃瓶装适量水后,连同输液管一起绑在摩托车上,调节输液管的滴水速度,刚好每隔1.00s滴一滴.该同学骑摩托车,先使之加速至某一速度,然后熄火,让摩托车沿直线滑行.下图为某次实验中水泥路面上的部分水滴(左侧为起点)的图示.设该同学的质量为50kg,摩托车质量为75kg,g=10m/s2,根据该同学的实验结果可估算:

(1)摩托车加速时的加速度大小为3.79 m/s2
(2)摩托车滑行时的加速度大小为0.19 m/s2
(3)摩托车加速时的牵引力大小为497.5 N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.一列向右传播的横波在某一时刻的波形如图所示,波速为24m/s,在传播过程中,从该时刻起,质点P在1s内,经过的路程为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.小明站在水平地面上,手握不可伸长的轻绳一端,绳的另一端系有质量为m的小球,甩动手腕,使球在竖直平面内做圆周运动.当球某次运动到最低点时,绳突然断掉,球飞离水平距离d后落地,如图所示.已知握绳的手离地面高度为d,手与球之间的绳长为$\frac{3}{4}$d,重力加速度为g.忽略手的运动半径和空气阻力.求:
(1)绳断时小球速度的大小;
(2)绳断前瞬间绳对小球拉力的大小;
(3)小球落地时速度的大小;
(4)改变绳长,使球重复上述运动.若绳仍在球运动到最低点时断掉,要使球抛出的水平距离最大,绳长应为多少?最大水平距离为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案