精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.在用打点计时器验证“机械能守恒定律”的实验中,使质量为m=1.00kg重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点,选取一条符合实验要求的纸带如图所示.O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取的三个点.已知打点计时器每隔0.02s打一个点,当地的重力加速度为g=9.80m/s2,那么:

①纸带的左(选填“左”或“右”)端与重物相连;
②根据下图上所得的数据,应取图中O点到B点来验证机械能守恒定律;
③从O点到所取点,重物重力势能减少量△Ep=1.88J,动能增加量△Ek=1.84J(结果取三位有效数字).
④通过计算发现,△Ep大于△Ek(选填“小于”、“大于”或“等于”),这是因为重物下落过程中受到阻力作用.

分析 ①重物下落时做匀加速运动,故纸带上的点应越来越远,根据这个关系判断那一端连接重物.
②验证机械能守恒时,我们验证的是减少的重力势能△Ep=mgh和增加的动能△Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$之间的关系,所以我们要选择能够测h和v的数据.
③减少的重力势能△Ep=mgh,增加的动能△Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,v可由从纸带上计算出来.
④根据实验结果分析,明确误差来源.

解答 解:①重物下落时做匀加速运动,故纸带上的点应越来越远,故应该是左端连接重物.
②验证机械能守恒时,我们验证的是减少的重力势能△Ep=mgh和增加的动能△Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$之间的关系,所以我们要选择能够测h和v的数据.故选B点.
③减少的重力势能△Ep=mgh=1×9.8×19.2×10-2=1.88J
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{(23.28-15.55)×1{0}^{-2}}{2×0.02}$=1.9325m/s
所以:增加的动能△Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×9.8×1.932{5}^{2}$=1.84J
④由计算可知,动能的增加量小于重力势能的减小量;是因为重物下落过程中受到阻力的作用;
故答案为:①左;②B;③1.88;1.84④大于 重物下落过程中受到阻力作用(或克服阻力做功)

点评 本题考查验证机械能守恒定律的实验;正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所测数据,如何测量计算,会起到事半功倍的效果.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力.图甲中O点为单摆的固定悬点,现将质量m=0.05kg的小摆球(可视为质点)拉至A点,此时细线处于张紧状态,释放摆球,则摆球将在竖直平面内的A、C之间来回摆动,其中B点为运动中的最低位置.∠AOB=∠COB=θ(θ小于10°且是未知量).由计算机得到的细线对摆球的拉力大小F随时间t变化的曲线如图乙所示,且图中t=0时刻为摆球从A点开始运动的时刻.试根据力学规律和题中所给的信息,(g取10m/s2,$\sqrt{8}$=0.89),求:
(1)单摆的振动周期和摆长.
(2)摆球运动到平衡位置时的速度.
(3)图乙中细线拉力最小值为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示,轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一小物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态,现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速直线运动,拉力F与物体位移x的关系如图乙所示(g=10m/s2),求:
(1)物体的质量m.
(2)物体脱离弹簧时的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.飞机从A地向西北飞行200km到达B地后,又从B地向东飞行100$\sqrt{2}$km到达C地,再从C地向南偏东60°飞行到50$\sqrt{2}$km到达D地,求飞机从D地飞回A地的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.相同的两个小物块A、B,质量均为m,中间通过一根轻弹簧连接,弹簧处于原长时整个系统的长度为1,若对A施加3mg的水平向右的拉力,使系统一起向右运动(A、B相对静止),一段时间后A以某速度达到观察孔O的位置,若改为对B施加6mg的水平向右的推力,使系统一起向右运动(A、B相对静止),一段时间后如果A还以相同的速度达到观察孔O的位置,第二次整个系统通过O所用时间为第一次的$\frac{1}{3}$,已知第一次通过O点的时间为$\sqrt{\frac{12l}{g}}$,物块与地面之间动摩擦因数为0.5,求:
(1)前后两次弹簧弹力的大小;
(2)弹簧的劲度系数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一个理想边界为PQ、MN的匀强磁场区域,磁场宽度为d,方向垂直纸面向里.一电子从O点沿纸面垂直PQ以速度v0进入磁场.若电子在磁场中运动的轨道半径为2d.O′在MN上,且OO′与MN垂直.下列判断正确的是(  )
A.电子将向右偏转
B.电子打在MN上的点与O′点的距离为d
C.电子打在MN上的点与O′点的距离为$\sqrt{3}$d
D.电子在磁场中运动的时间为$\frac{πd}{3{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.将一个小球竖直向上抛,初动能为Ek,上升到某一高度时动能减少了$\frac{4}{5}$Ek,而机械能损失的数值为$\frac{1}{5}$Ek,设空气阻力大小不变,那么小球回到抛出点时的动能为(  )
A.$\frac{1}{5}$EkB.$\frac{2}{5}$EkC.$\frac{1}{2}$EkD.$\frac{4}{5}$Ek

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,宽度L=0.5m、足够长的平行光滑金属导轨固定在位于竖直平面的绝缘板,导轨所在空间存在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场.磁场方向跟导轨所在平面垂直.两导轨间所接电源的电动势E=3.OV、内阻r=0.5Ω;电容为C的平行板电容器通过开关跨接在导轨间,一根导体棒MN两端套在导轨上与导轨接触良好,且可自由滑动,导体棒的电阻R=1.0Ω,其他电阻均可忽略不计,重力加速度g取10m/s2
  当S1闭合S2、S3断开时,导体棒恰好静止不动.
(1)求导体棒MN的质量;
(2)S1、S3断开,S2闭合,释放导体棒,使之由静止开始运动,求当导体棒的加速a=5.0m/s2时,求导体棒产生的感应电动势的大小;
(3)S1、S3断开,S2闭合,释放导体棒,使之由静止开始运动,求导体棒运动的最大速度的大小;
 (4)S1、S2断开,S3闭合,释放导体棒,使之由静止开始运动,试回答导体棒此后将做何运动(电容器始终良好).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.请写出如图所示的读数.

(1)图1螺旋测微仪的读数为1.130mm
(2)图2游标卡尺的读数为0.960cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案