精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

图(甲)为测量某电源电动势和内阻时得到的UI图线.用此电源与三个阻值均为3 Ω的电阻连接成电路,测得路端电压为4.8 V.则在图(乙)中该电路可能为(  )


B解析:由电源的UI图像可知,E=6 V,当U=4 V时,I=4 A.根据闭合电路欧姆定律有6=4+4r,解得r=0.5 Ω.当路端电压U′=4.8 V时,U=E-U′=(6-4.8)V=1.2 V.由=得外电阻R=r=×0.5 Ω=2 Ω.由电阻的串、并联知识可知,选项B正确.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示的直线是真空中某电场的一条电场线,AB是这条直线上的两点,一电子以速度vA经过A点向B点运动,经过一段时间后,电子以速度vB经过B点,且vBvA的方向相反,则

A.A点的场强一定大于B点的场强

B.A点的电势一定低于B点的电势

C.电子在A点的速度一定小于在B点的速度

D.电子在A点的电势能一定小于在B点的电势能

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图,MN是一条通过透明球体球心的直线。在真空中波长为λ0=564 nm的单色细光束AB平行于MN的射向球体,B为入射点, 若出射光线CD与MN的交点P到球心O的距离是球半径的    倍,且与MN所成的角α=30°,求:此单色光在透明球体中的波长和透明体折射率。

  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,电路中每个电阻的阻值都相同.当电压U升高时,先烧坏的电阻应是(  )

A.R1和R2   B.R3和R4   C.R5  D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,用输出电压为1.4 V,输出电流为100 mA的充电器对内阻为2 Ω的镍氢电池充电.下列说法正确的是(  )

A.电能转化为化学能的功率为0.12 W

B.充电器输出的电功率为0.14 W

C.充电时,电池消耗的热功率为0.02 W

D.充电器把0.14 W的功率储蓄在电池内

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,闭合开关S,电压表的示数为U,电流表的示数为I,现向左调节滑动变阻器R的触头P,电压表V的示数改变量的大小为ΔU,电流表A的示数改变量大小为ΔI,则下列说法正确的是(  )

 

A.变大             B.变大

C.电阻R1的功率变大 D.电源的总功率变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


为了精确测量合金丝的电阻Rx,设计出如图(甲)所示的实验电路图,按照该电路图完成图(乙)中的实物电路连接.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某学习小组的同学拟探究小灯泡L的伏安特性曲线,可供选用的器材如下:

小灯泡L,规格“4.0 V,0.7 A”;

电流表A1,量程3 A,内阻约为0.1 Ω;

电流表A2,量程0.6 A,内阻r2=0.2 Ω;

电压表V,量程3 V,内阻rV=9 kΩ;

标准电阻R1,阻值1 Ω;

标准电阻R2,阻值3 kΩ;

滑动变阻器R,阻值范围0~10 Ω;

学生电源E,电动势6 V,电阻不计;

开关S及导线若干.

①甲同学设计了如图1所示的电路来进行测量,当通过L的电流为0.46 A时,电压表的示数如图2所示,此时L的电阻为    Ω. 

②乙同学又设计了如图3所示的电路来进行测量,电压表指针指在最大刻度时,加在L上的电压值是    V. 

③学习小组认为要想更准确地描绘出L完整的伏安特性曲线,需要重新设计电路.请你在乙同学的基础上利用所供器材,在图4所示的虚线框内补画出实验电路图,并在图上标明所选器材代号.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图2所示,拖拉机后轮的半径是前轮半径的两倍,AB是前轮和后轮边缘上的点,若车行进时轮与路面没有滑动,则 (  ).

A.A点和B点的线速度大小之比为1∶2

B.前轮和后轮的角速度之比为2∶1

C.两轮转动的周期相等

D.A点和B点的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案