A. | 升压变压器原、副线圈匝数比为1:20$\sqrt{2}$ | |
B. | 升压变压器副线圈两端的电压为U2=4800$\sqrt{2}$V | |
C. | 用户得到的功率是47kW | |
D. | 用户电路中交变电流的频率是50Hz |
分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,可以求得升压变压器原、副线圈匝数比以及输送的电压.变压器不改变交流电的频率.用户得到的电功率等于输送的功率与损失的电功率的差,提升电压的目的是降低线路的功率损失,从而提高用户得到的功率.
解答 解:A、由图乙可知,升压变压器的电流值为200A,所以升压变压器原、副线圈匝数比为:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}=\frac{10}{200}=\frac{1}{20}$.故A错误;
B、变压器的电压比与匝数成正比,所以升压变压器副线圈两端的电压为U2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}•{U}_{1}=\frac{20}{1}×240=4800$V.故B错误;
C、电路输送的功率为:P0=U1I1=240×200=48kW,输电线上损失的功率为:${P}_{损}={I}^{2}•R=1000$W,
用户得到的功率:P=P0-P损=48kW-1kW=47kW.故C正确;
D、由图乙可知,交流电的周期为0.02s,所以交流电的频率为$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}=50$Hz.变压器不改变交流电的频率,所以用户得到的交流电的频率仍然是50Hz.故D正确.
故选:CD.
点评 理想变压器的输入功率与输出功率相等,且没有漏磁现象.远距离输电,由于导线通电发热导致能量损失,所以用户得到的电功率等于输送的功率与损失的电功率的差.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | a点的电场强度大小为$\frac{kQ}{s^2}$ | |
B. | a的电势高于c点的电势 | |
C. | 电势差Ueb大于电势差Uea | |
D. | 正电荷在b点的电势能大于c点的电势能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 伽利略由物体沿斜面下滑运动的实验结论外推出自由落体运动是一种匀变速运动 | |
B. | 卡文迪许总结出了万有引力定律 | |
C. | 亚里士多德认为力是维持物体运动状态的原因 | |
D. | 能量守恒的思想在伽利略的斜面实验中已显现出来,但牛顿未能把这一概念留给我们 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电场强度E=$\frac{F}{q}$ | B. | 导体的电阻R=ρ$\frac{l}{S}$ | C. | 电容C=$\frac{Q}{U}$ | D. | 磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 该波沿x轴正方向传播 | B. | 波的周期为0.2s | ||
C. | 波的传播速度为15m/s | D. | 质点Q的振动方程为y=5cos5πt(cm) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A、B两处电势、场强均相同 | |
B. | C、D两处电势、场强均相同 | |
C. | 在虚线AB上O点的场强最大 | |
D. | 带负电的试探电荷在O处的电势能大于在B处的电势能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | g | B. | $\frac{M-m}{m}$g | C. | 0 | D. | $\frac{M+m}{m}$g |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com