【题目】波源S在t=0时刻从平衡位置开始向上运动,形成向左右两侧传播的简谐横波.S、a、b、c、d、e和a′、b′、c′是沿波传播方向上的间距为lm的9个质点,t=0时刻均静止于平衡位置,如图所示.当t=0.1s时质点S第一次到达最高点,当t=0.4s时质点d开始起振.则以下说法正确的是( )
A.该波的波速为10m/s
B.t=0.4s这一时刻质点a的速度最大
C.t=0.4s这一时刻质点c的加速度最大
D.t=0.5s这一时刻质点c′已经振动了0.2s
【答案】ACD
【解析】
试题分析:由题意当t=0.1s时质点s第一次到达最高点,当t=0.4s时质点d开始起振,可知,该波的周期为T=0.4s,波长为λ=4m,而且介质中各质点起振方向均向上.
A、波速为v==
=10m/s,故A正确;
BC、当 t=0.4s 时,质点c已经振动了0.1s,c点开始是向上起振的,则说明此时c正处于波峰,加速度最大;当 t=0.4s 时,质点a已经振动了0.3s,a点开始是向上起振的,则说明此时a正处于波谷,速度为零.故B错误,C正确;
D、根据对称性可知,c′与c的振动情况完全相同.当 t=0.5s 时,质点c′已经振动了0.2s,故D正确.
故选:ACD.
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一根轻弹簧的伸长量x跟所受的外力F之间的关系图象如下图所示
(1)求弹簧的劲度系数k;
(2)若弹簧原长l0=60 cm,当把弹簧压缩到40 cm长时,需要多大的压力?
(3)如果用600 N的拉力拉弹簧(仍在弹性限度内,弹簧原长同上),弹簧长度l是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】光电计时器也是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图甲所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以精确地把物体从开始挡光到挡光结束的时间记录下来.现利用图乙所示的装置测量滑块和长木板间的动摩擦因数,图中MN是水平桌面,Q是长木板与桌面的接触点,1和2是固定在长木板适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出,长木板顶端P点悬有一铅锤.实验时,让滑块从长木板的顶端滑下,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为1.0×10-2 s和4.0×10-3 s.用精度为0.05 mm的游标卡尺测量滑块的宽度d,其示数如图丙所示.
(1)滑块的宽度d=________ cm.
(2)滑块通过光电门1时的速度v1=________ m/s,滑块通过光电门2时的速度v2=________ m/s.(结果保留两位有效数字)
(3)由此测得的瞬时速度v1和v2只是一个近似值,它们实质上是通过光电门1和2时的________,要使瞬时速度的测量值更接近于真实值,可将________的宽度减小一些.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量分别为1.0kg和2.0kg的物体A和B放置在水平地面上,两者与地面间的动摩擦因数均为0.4,物体B与一轻质滑轮相连。现将一根轻绳的一端固定在水平地面上离B足够远的位置,另一端跨过轻质滑轮连接在物体A上,轻绳保持水平方向。初始时刻,物体A在水平力F=20N作用下由静止向右运动。求:
(1)轻绳上拉力的大小;
(2)t=2s时滑轮对物体B做功的瞬时功率为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量不等的木块A和B的质量分别为m1和m2,置于光滑的水平面上。当水平力F作用于A的左端,两物体一起作匀加速运动时,A、B间作用力大小为F1.当水平力F作用于B的右端,两物体一起作匀加速运动时,A、B间作用力大小为F2,则下列说法正确的是()
A. 在两次作用过程中,物体的加速度的大小相等
B. 在两次作用过程中,F1=F2
C. 在两次作用过程中,F1+F2=F
D. 在两次作用过程中,
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示为实验室中验证动量守恒的实验装置示意图.
(1)若入射小球质量为,半径为
;被碰小球质量为
,半径为
,则(______)
A. ,
B.
,
C. ,
D.
,
(2)为完成此实验,以下所提供的测量工具中必需的是________.(填下列对应的字母)
A.直尺 B.游标卡尺 C.天平 D.弹簧秤 E.秒表
(3)设入射小球的质量为,被碰小球的质量为
,P为碰前入射小球落点的平均位置,则关系式(用
、
及图中字母表示)___________________________成立,即表示碰撞中动量守恒.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A. 一个质点所受合外力恒为F,那么该质点一定做匀变速直线运动
B. 一个质点所受合外力恒为F,那么该质点的动能一定增加
C. 一个质点做直线运动,每通过相同的位移Δx,速度的增加量Δv也相同,则A=>0且恒定,那么该质点的加速度a一定在增大
D. 一个1 kg的质点,在恒定合外力F的作用下,产生的加速度为1 m/s2,那么F不一定等于1 N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,图甲是一列简谐横波在t=0时刻的波形图,P点是此时处在平衡位置的一个质点.图乙是质点P的振动图象.
(1)判断这列波的传播方向;
(2)经过时间t1=6s,质点P通过的路程s;
(3)经过t2=30s,波向前传播的距离x.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量为1 kg的小球用长为0.5 m的细线悬挂在O点,O点距地面竖直距离为1 m,如果使小球绕OO′竖直轴在水平面内做圆周运动,若细线最大承受拉力为12.5 N,(g=10 m/s2)求:
(1)当小球的角速度为多大时,细线将断裂;
(2)线断裂后小球落地点与悬点的水平距离
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com