A. | 由乙图可知,t=2s时刻,它的位置在O点左侧最大位移处 | |
B. | t=4s时刻,它的加速度有负向最大值 | |
C. | 加磁场前后,弹簧振子的振幅不变 | |
D. | 加磁场之后,弹簧振子的能量将逐渐减小 |
分析 根据v-t图分析结合弹簧振子模型分析振子的位移、加速度.注意振子的速度为零时,处于最大位置处,加速度最大;速度最大时,处于平衡位置,加速度为零.洛伦兹力不做功,不能改变电荷的动能.由此分析即可.
解答 解:A、由乙图可知,从t=0时刻开始振子向左运动,t=2 s时刻,振子的速度最大,振子到达平衡位置处.故A错误.
B、t=4s时刻,振子到达O点左侧最大位移处,它的加速度有正向最大值.故B错误.
C、加磁场前后,振子将受到洛伦兹力,而洛伦兹力不做功,不能改变振子的动能.所以弹簧振子的振幅不变.故C正确.
D、洛伦兹力不做功,所以加磁场之后,弹簧振子的能量不变.故D错误.
故选:C
点评 明确弹簧振子的振动情况是解题关键,能借助图象分析各物理量的变化是解题的核心,同时要抓住洛伦兹力不做功的特点.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A、B两物体运动方向一定相反 | B. | 开头4s内物体A的位移小于B的位移 | ||
C. | t=4s时,A、B两物体相遇 | D. | A物体的加速度比B物体的加速度大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 地球同步卫星的加速度大小为 $\frac{1}{n}$g | |
B. | 地球近地卫星的周期为$\frac{1}{n}$T | |
C. | 地球同步卫星的运行速度为$\frac{1}{\sqrt{n}}$v | |
D. | 地球赤道上的物体随地球自转的线速度大小为$\frac{1}{n\sqrt{n}}$v |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 本实验的研究对象是小车及小车上的砝码 | |
B. | 拉动小车运动的绳子张力实际上等于悬挂物的重力 | |
C. | 可改变悬挂重力的同时,在小车上增加砝码,从而验证加速度与力、质量的关系 | |
D. | 为了完善实验原理,减少实验误差,可以将小车、砝码及悬挂物组成的整个系统作为研究对象 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若将A点沿着天花板缓慢向右移一点,重新平衡后,绳 子的张力将增大 | |
B. | 若将A点沿着天花板缓慢向左移一点,重新平衡后,绳子的张力将增大 | |
C. | 若将m2增大一点,则m2将下降,且一定不可能重新平衡 | |
D. | 图中要想系统平衡,必须满足的条件是m1>$\frac{{m}_{2}}{2}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com