精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如果物体在任何相等的时间内受到的冲量都相同,那么这个物体的运动(  )
A.可能是自由落体运动B.可能是匀速圆周运动
C.可能是平抛运动D.可能是竖直上抛运动

分析 分析物体的受力情况,再根据动量定理可明确物体的动量变化是否相等,明确冲量不变则说明物体受到的一定是恒力.

解答 解:如果物体在任何相等的时间内受到的冲量都相同,由I=Ft可知,物体受到的力是恒力.
则可知,物体可以做自由落体运动、平抛运动或竖直上抛运动;
物体做匀速圆周运动,所受合外力方向不断变化,合力为变力,在任何相等时间内,合外力的冲量不相等,故不可能为匀速圆周运动,故ACD正确,B错误.
故选:ACD.

点评 该题考查物体的冲量与受力、运动之间的关系,要注意明确受力与运动的关系,注意明确匀速圆周运动受到的是变力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.某同学欲采用下列器材研究一个额定电压为2.5V的小灯泡(内阻约为6Ω)的伏安特性曲线.
A.直流电源(3V,内阻不计);
B.电流表(0~0.6A,内阻约为0.13Ω);
C.电压表(0~3V,内阻约为3kΩ);
D.电压表(0~15V,内阻约为15kΩ);
E.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流为2A);
F.滑动变阻器(0~1000Ω,额定电流为0.5A);
G.开关、导线若干.
(1)为了减小测量误差,电压表应选用C,滑动变阻器应选用E.(选填序号)  
(2)该同学选择电流表外接法,且要求小灯泡两端电压变化范围尽量大些.请在如图甲虚线框中画出正确的实验电路图.
(3)闭合开关,逐次改变滑动变阻器滑片的位置,其中某组电流表、电压表的示数如图乙所示.则IA=0.24A,UV=1.50V.

(4)该同学在处理实验数据时,在如图丙所示的I-U坐标图上已描好了点,请你在图丙中绘制出小灯泡的I-U图线.
(5)该同学连接电路的实物图如图丁所示,请指出他的电路接线中的一处错误:电流表用了内接法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.任何物体都有自己的固有频率.研究表明,如果把人作为一个整体来看,在水平方向上振动时的固有频率约为5Hz.当工人操作风镐、风铲、铆钉机等振动机械时,操作者在水平方向将做受迫振动.在这种情况下,下列说法正确的是(  )
A.操作者的实际振动频率等于他自身的固有频率
B.操作者的实际振动频率等于机械的振动频率
C.为了保证操作者的安全,振动机械的频率应尽量接近人的固有频率
D.为了保证操作者的安全,应尽量提高操作者的固有频率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.航天飞机利用喷出的气体进行加速,是利用了高速气体的哪种作用(  )
A.产生的浮力B.向外的喷力C.反冲作用D.热作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.用手提着一质量为1kg的物体,由静止竖直向下移动1m,此时物体的速度达到2m/s,则下列说法正确的是(  )
A.手对物体做功-10 J
B.合外力对物体做功2 J
C.重力对物体做功10 J
D.物体与地球组成的系统机械能减少8 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,三个可视为质点的滑块A、B、C质量分别为2m,m,m,放在光滑水平面上,三滑块均在同一直线上.一轻质弹簧的一端固定在滑块B上,另一端与滑块C接触但未连接,B、C均静止.滑块A以速度v0向右运动,与滑块B发生碰撞(碰撞时间极短)后A的速度变为向右$\frac{{v}_{0}}{2}$,求:
①被压缩弹簧的最大弹性势能;
②滑块C脱离弹簧后B、C的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17. 如图,三个相同的木块A、B、C质量均为m,置于光滑的水平面上,B、C之间有一轻质弹簧,弹簧的左端与木块B固连(右端与C不固连),弹簧处于原长状态.现给A以初速v0沿B、C的连线方向朝B运动.若A与B相碰后立即粘合在一起(以后也不分开),求:
①以后运动过程中弹簧的最大弹性势能
②以后运动过程中C能获得的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图是某质点做直线运动的v-t图象,试回答:
(1)AB、BC、CD段质点分别做什么运动?
(2)质点在2s末的速度多大?
(3)质点在4~8s内的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,平行板电容器两金属板A、B板长L=32cm,两板间距离d=32cm,A板的电势比B板高.电量q=10-10C,质量m=10-20kg的带正电的粒子,以初速度v0=2×106m/s沿电场中心线垂直电场线飞入电场.随后,粒子在O点飞出平行板电容器(速度偏转角为37°),并进入磁场方向垂直纸面向里,且边长为CD=24cm的正方形匀强磁场区域.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,粒子的重力不计)
(1)求AB两板的电势差;
(2)粒子穿过磁场区域后打在放置于中心线上的荧光屏CD上,求磁感应强度的范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案