精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某同学用图示实验装置来研究弹簧弹性势能与弹簧压缩量的关系,弹簧一端固定,另一端与一带有窄片的物块接触,让物块被不同压缩状态的弹簧弹射出去,沿光滑水平板滑行,途中安装一光电门。设重力加速度为g

(1)如图所示,用游标卡尺测得窄片的宽度L为_________________。

(2)记下窄片通过光电门的时间,则__________________。

        

(3)若物块质量为,弹簧此次弹射物块过程中释放的弹性势能为 _____________(用表示)。


【答案解析】(1)10.15mm (2)1.01m/s (3) 解析 :(1)解:游标卡尺的主尺读数为:1.0cm=10mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为14×0.05mm=0.70mm,所以最终读数为:10mm+0.15mm=10.15mm

(2)根据

(3)根据能量守恒,弹簧的弹性势能等于小物体的动能


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


物理小组的同学用如图所示的实验器材测定重力加速度,实验器材有:底座、带有标尺的竖直杆、光电门1和2组成的光电计时器(其中光电门1更靠近小球释放点),小球释放器(可使小球无初速释放)、网兜。实验时可用两光电门测量小球从光电门1运动至光电门2的时间t,并从竖直杆上读出两光电门间的距离h。

(1)使用游标卡尺测量小球的直径如图所示,则小球直径为_______________cm。

(2)改变光电门1的位置,保持光电门2的位置不变,小球经过光电门2的速度为v,不考虑空气阻力,小球的加速度为重力加速度g,则h、t、g、v四个物理量之间的关系为h=_______________。

(3)根据实验数据作出图线,若图线斜率的绝对值为k,根据图线可求出重力加速度大小为___________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


竖直上抛一小球,小球又落回原处,若整个过程空气阻力大小不变,则下列说法正确的是

A.上升过程中克服重力做的功小于下降过程中重力做的功

B.上升过程中克服重力做的功等于下降过程中重力做的功

C.上升过程中空气阻力做的功小于下降过程中空气阻力做的功

D.上升过程中空气阻力做的功大于下降过程中空气阻力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


利用质谱仪可以分析同位素,如图所示,电荷量均为q的同位素碘131和碘127质量分别为m1m2,从容器A下方的小孔S1进入电势差为U的电场,初速度忽略不计,经电场加速后从S2射出,垂直进入磁感应强度为B的匀强磁场中,最后打到照相底片D上。则照相底片上碘131和碘127与S2之间的距离之比为

A.         B.     C.       D. 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


2013年12月11日,“嫦娥三号”从距月面高度为100km的环月圆轨道Ⅰ上的P点实施变轨,进入近月点为15km的椭圆轨道Ⅱ,由近月点Q成功落月,如图所示。关于“嫦娥三号”,下列说法正确的是

A.沿轨道Ⅰ运动至P时,需制动减速才能进入轨道Ⅱ

B.沿轨道Ⅱ运行的周期大于沿轨道Ⅰ运行的周期

C.沿轨道Ⅱ运行时,在P点的加速度大于在Q点的加速度

D.在轨道Ⅱ上由P点运行到Q点的过程中,万有引力对其做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


某同学研究一定质量理想气体的状态变化,得出如下的P-t图象。已知在状态B时气体的体积VB =3L,求

     ①气体在状态A的压强;

     ②气体在状态C的体积。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一列沿x轴传播的简谐横波,振幅为A,波长为λ,某时刻的波形图如图所示,在该时刻某一质点的坐标为(λ,0),经T后,该质点的坐标有可能为(      )

λ,0     ②λ,-A ③λ,A      ④λ,A

其中正确的是A.只有②  B.②③C.只有①        D.只有④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,匀强电场E方向水平向左,带有正电荷的物体沿绝缘水平面向右运动,经过A点时动能是200J,经过B点时,动能是A点的,减少的动能有转化成电势能,那么,当它再次经过B点时动能为(   )

A.4J                                B.8J                         

C.16J                               D.20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


【答案解析】(1)0.93(2)5 m/s. 解析解:(1)小黑板擦向上缓慢移动,处于平衡状态,它的受力如图水平方向:
FN-Fsin θ=0
竖直方向:Fcos θ-mg-Ff=0
又Ff=μFN
所以由:μ=(2)小黑板擦可看成质点,它向下滑落的过程与黑板间无摩擦,它做自由落体运动.由运动学公式得
v2=2gh
即v= m/s=5 m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案