精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.质量为0.4kg的小球被连接在长为0.4m的杆子上,以1m/s的速度绕O点在竖直面做匀速圆周运动,则小球运动到最高点时,对杆子作用力的大小和方向为(  )
A.3N   向上B.5N   向上C.3N   向下D.5N   向下

分析 假设杆子对小球的作用力向上,根据牛顿第二定律,通过竖直方向上的合力提供向心力求出杆子对小球的作用力的大小和方向.

解答 解:假设在最高点时小球受到杆子对它的弹力竖直向上,根据牛顿第二定律得:
mg-F=m$\frac{v^{2}}{L}$
得:F=m(g-$\frac{v^{2}}{L}$)=0.4×(10-$\frac{1^{2}}{0.4}$)N=3N
由于F>0,所以假设正确.
根据牛顿第三定律,小球对杆的作用力方向竖直向下,大小为3N.故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键搞清小球做圆周运动向心力的来源,运用牛顿第二定律进行求解,注意杆的作用力可以向上也可以向下.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,物体 A 放在固定的斜面 B 上,然后在 A 上施加一个竖直向下的恒力 F,下列说法不正确的是(  )
A.若 A原来静止,则施加力 F后,A仍保持静止
B.若 A原来静止,则施加力 F后,A将加速下滑
C.若 A原来匀速下滑,则施加力 F后,A仍匀速下滑
D.若 A原来加速下滑,则施加力 F后,A的加速度将增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量都为m的A、B两金属环用细线相连后,分别套在两互成直角的水平光滑细杆和竖直光滑细杆上,细线长L=0.4m,今将细线拉直后使A和B从同一高度上由静止释放,求当运动到使细线与水平方向成30°角时,金属环A和B的速度.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.一只小船在静水中的速度为3m/s,它要渡过一条宽为30m的河,河水流速为4m/s,则(  )
A.这只船不可能渡过这条河
B.这只船过河时间最短是10 s
C.这只船可以沿垂直于河岸方向过河
D.这只船可以以7 m/s的速度渡过这条河

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一小船在静水中的速度为5m/s,它在一条河宽150m,水流速度为7m/s的河流中渡河,则该小船(  )
A.能垂直到达正对岸
B.渡河的时间可能少于30 s
C.以最短时间渡河时,它沿水流方向的位移大小为210 m
D.以最短位移渡河时,位移大小为150 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一根水平光滑的绝缘直槽轨连接一个竖直放置的半径为R=0.50m的绝缘光滑槽轨,槽轨处在垂直纸面向外的匀强磁场中,磁感应强度B=0.50T.有一个质量m=0.10g,带电量为q=+1.6×10-3C的小球在水平轨道上向右运动.若小球恰好能通过最高点,则下列说法正确的是(  )
A.小球在最高点所受的合力为零
B.小球到达最高点时的机械能与小球在水平轨道上的机械能相等
C.如果设小球到达最高点的线速度是v,小球在最高点时式子mg+qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$成立
D.如果重力加速度取10m/s2,则小球初速度v0=4.6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法正确的是(  )
A.使用交流电的用电器铭牌上所标示的额定电压、额定电流的数值均为最大值
B.用交流电流表和电压表测得的数值是有效值
C.照明电路电压220 V指的是有效值
D.所有交变电流的有效值和最大值之间均存在E=$\frac{E_m}{\sqrt{2}}$、U=$\frac{U_m}{\sqrt{2}}$和I=$\frac{I_m}{\sqrt{2}}$的关系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,弹簧振子在光滑水平杆上的A,B之间做往复运动,O为平衡位置,下列说法  正 确的是(  ) 
A.弹簧振子运动过程中受重力、支持力和弹簧弹力的作用
B.弹簧振子运动过程中受重力、支持力、弹簧弹力和回复力作用
C.振子由A向O运动过程中,回复力逐渐增大
D.振子由O向B运动过程中,回复力的方向背离平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示为交流发电机示意图,匝数n=100匝的矩形线圈,边长分别为10cm和20cm,内阻为5Ω,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中绕OO′轴以50$\sqrt{2}$rad/s的角速度匀速转动,线圈和外部20Ω的电阻R相连接.求:
(1)线圈绕OO′轴转动时产生的电动势最大值Em
(2)从中性面开始计时,产生交流电的瞬时值表达式.
(3)电阻R上所消耗的电功率
(4)由图示位置转过90°的过程中,通过R的电量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案