精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.在“研究平抛物体的运动”实验中
(1)除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉、坐标纸之外,下列器材中还需要的是C.
A.秒表  B.天平  C.重垂线  D.弹簧测力计
(2)某同学记录的一段轨迹上有A、B两点,其坐标如图所示,则物体运动的初速度为2.0m/s(结果保留2位有效数字,g=10m/s2

分析 在实验中要画出平抛运动轨迹,必须确保小球做的是平抛运动.所以斜槽轨道末端一定要水平,同时斜槽轨道要在竖直面内.要画出轨迹,必须让小球在同一位置多次释放,才能在坐标纸上找到一些点.然后将这些点平滑连接起来,就能描绘出平抛运动轨迹;
在竖直方向上,根据连续相等时间内的位移之差等于恒量求出相等的时间间隔,从而结合水平位移和时间间隔求出初速度的大小.

解答 解:(1)在做“研究平抛物体的运动”实验时,除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉、坐标纸之外,下列器材中还需要重锤线,确保小球抛出是在竖直面内运动.故C正确,ABD错误.
(2)在竖直方向上,根据△y=gT2得:T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.25-0.15}{10}}$=0.1s,
则小球平抛运动的初速度为:v0=$\frac{x}{T}$=$\frac{0.2}{0.1}$=2.0m/s.
故答案为:(1)C;(2)2.0.

点评 本题考查了实验器材,掌握实验原理与实验器材即可正确解题,本题是一道基础题;
解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,抓住等时性,结合运动学公式和推论灵活求规律.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某同学通过下述实验验证力的平行四边形定则.
实验步骤:
①将弹簧秤固定在贴有白纸的竖直木板上,使其轴线沿竖直方向.
②如图甲所示,将环形橡皮筋一端挂在弹簧秤的秤钩上,另一端用圆珠笔尖竖直向下拉,直到弹簧秤示数为某一设定值时,将橡皮筋两端的位置标记为O1、O2,记录弹簧秤的示数F,测量并记录O1、O2间的距离(即橡皮筋的长度l).每次将弹簧秤示数改变0.50N,测出所对应的l,部分数据如下表所示:
F/N00.501.001.502.002.50
l/cml010.9712.0213.0013.9815.05
③找出②中F=2.50N时橡皮筋两端的位置,重新标记为O、O′,橡皮筋的拉力记为FOO′
④在秤钩上涂抹少许润滑油,将橡皮筋搭在秤钩上,如图乙所示.用两圆珠笔尖成适当角度同时拉橡皮筋的两端,使秤钩的下端达到O点,将两笔尖的位置标记为A、B,橡皮筋OA段的拉力记为FOA,OB段的拉力记为FOB
完成下列作图和填空:
(1)利用表中数据在图丙的坐标纸上画出F-l图线,根据图线求得l0=10.0cm.
(2)测得OA=6.00cm,OB=7.60cm,则FOA的大小为1.8N.
(3)根据给出的标度,在图丁中作出FOA和FOB的合力F′的图示.
(4)通过比较F′与F00'的大小和方向,即可得出实验结论.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.现要通过实验验证机械能守恒定律.实验装置如图1所示:水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨;导轨上A点处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨过轻质光滑定滑轮的细绳与一质量为m的砝码相连;遮光片两条长边与导轨垂直;导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间t.用d表示A点到导轨底端C点的距离,h表示A与C的高度差,b表示遮光片的宽度,s表示A、B两点间的距离,将遮光片通过光电门的平均速度看作滑块通过B点时的瞬时速度.用g表示重力加速度.完成下列填空和作图:

(1)若将滑块自A点由静止释放,则在滑块从A运动至B的过程中,滑块、遮光片与砝码组成的系统重力势能的减小量可表示为Mg$\frac{h}{d}$s-mgs,动能的增加量可表示为$\frac{1}{2}(M+m)\frac{b^2}{t^2}$.若在运动过程中机械能守恒,$\frac{1}{t^2}$与s的关系式为$\frac{1}{t^2}$=$\frac{{2(M\frac{h}{d}-m)gs}}{{(M+m){b^2}}}$.
(2)多次改变光电门的位置,每次均令滑块自同一点(A点)下滑,测量相应的s与t值.如果如表所示:
次数12345
s/m0.6000.8001.0001.2001.400
t/ms8.227.176.445.855.43
$\frac{1}{{t}^{2}}$/104s-21.481.952.412.923.39
以s为横坐标,$\frac{1}{t^2}$为纵坐标,在对应图2位置的坐标纸中描出第1和第5个数据点;根据5个数据点作直线,求得该直线的斜率k=2.39×104m-1•s-2(保留三位有效数字).由测得的h、d、b、M和m数值可以计算出$\frac{1}{t^2}$-s直线的斜率k0,将k和k0进行较,若其差值在实验允许的范围内,则可认为此实验验证了机械能守恒定律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某同学测定匀变速直线运动的加速度时,得到了在不同拉力下的A、B、C等三条较为理想的纸带,并在纸带上每5个点取一个计数点,将这些计数点依次记为0、1、2、3、4…,其中一条如图A所示.甲、乙、丙三段纸带,分别是从A、B、C三条纸带上撕下的.
(1)在甲、乙、丙中,最有可能从纸带A上撕下的是乙.
(2)打A纸带时,物体的加速度大小是0.456 m/s2
(3)打点计时器打计数点1时小车的瞬时速度为3.11m/s.(以上计算结果均保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,是一列正弦波在某一时刻的波形曲线.经过0.5s 后,其波形如图中虚线所示.求这列简谐波的波速和周期.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,ABC为竖直放在电场强度E=104v/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的AB部分水平,BC部分是半径R=0.2m的半圆,轨道的水平部分与其半圆相切.A为水平轨道上的一点,把一质量m=0.1kg,带电荷量q=+1×10-4C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球恰好能通过圆轨道的最高点C,g取10m/s2
(1)求AB的距离;
(2)若小球通过C点时撤去匀强电场,求小球在水平轨道的落点与B点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.在做“探究加速度与力、质量的关系”的实验时,计算出各纸带的加速度后,将测得的反映加速度a和力F的关系的有关资料记录在表1中,将测得的反映加速度a和质量M的关系的资料列在表2中
表1
a/(m•s-21.984.065.958.12
F/N1.002.003.004.00
表2
a/(m•s-22.042.663.233.98
$\frac{1}{M}$/(kg-10.500.670.801.00
根据图中所列数据,分别画出了a-F、a-$\frac{1}{M}$ 图象;

(1)从图象可以判定:当M一定时,a与F的关系为成正比;当F一定时,a与M的关系为成反比;(用文字描述)
(2)由a-F图象可知M=0.50kg;
(3)由a-$\frac{1}{M}$ 图象可知F=4N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,得到一条纸带如图所示,A、B、C、D、E、F、G为计数点,每两个计数点间还有4个点未画出,xl=1.20cm,x2=1.60cm,x3=1.98cm,x4=2.38cm,x5=2.79cm,x6=3.18cm.
(1)为了达到实验的目的,除了有电磁打点计时器(含频率为50Hz的交流电源)、纸带、小车、细绳、导线、钩码、长木板外,还需要的测量仪器有刻度尺.
(2)电磁打点计时器的工作电压为4V~6V,打点周期为0.02s,图中两计数点的时间间隔T=0.1s.
(3)打点计时器在打B点时小车的瞬时速度VB=0.14m/s,打F点时小车的瞬时速度VF=0.30m/s(计算时保留两位有效数字).
(4)B点到F点的加速度为a=0.40m/s2(计算时保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.从地面竖直上抛物体甲,与此同时在甲的正上方有一物体乙自由下落,若两物体在空中相遇时速率相等,不计空气阻力,则(  )
A.物体甲的初速度的大小是相遇时物体速率的3倍
B.相遇时甲上升的距离是乙下落距离的3倍
C.甲在空中运动时间是乙在空中运动时间的2倍
D.甲落地时的速度是乙落地时速度的2倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案