精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示,光滑水平面上有一质量m=2kg的物体,在大小为5N、方向水平向右的拉力F作用下由静止开始运动.求:(g取10m/s2
(1)在运动前4s内拉力F所做的功;
(2)在运动前4s内拉力F的平均功率和4s末拉力F的瞬时功率.

分析 先根据牛顿第二定律求出加速度,再根据速度公式求出4s末的速度和4s内的位移,根据W=FX求功,根据P=Fv求解瞬时功率,根据$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$求解平均功率.

解答 解:(1)F=ma
解得:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{5}{2}$=2.5m/s2
4s内位移为:$x=\frac{1}{2}a{t^2}=20m$
W=Fx=5×20=100J
(2)4s内平均功率为:$\overline P=\frac{W}{t}=25W$
4s末速度为:v=at=10m/s
4s内瞬时功率为:P=Fv=50W
答:(1)在运动前4s内拉力F所做的功为100J;
(2)在运动前4s内拉力F的平均功率为25W,4s末拉力F的瞬时功率为50W.

点评 解决本题的关键掌握功的求法,以及搞清瞬时功率和平均功率的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,竖直向下磁感强度B=1T的匀强磁场中,水平放置了间距宽度为0.6m的U形光滑轨道,导轨左端连接了阻值R=1Ω的电阻和开关,一根阻值r=3Ω的导体棒ab放在U形轨道上,其中$\frac{1}{3}$在轨道以外.
(1)若断开开关,将导体棒向左匀速拉动,速度大小为1m/s,ab间的电势差Uab
(2)若闭合开关,将导体棒向右匀速拉动,速度大小仍为1m/s,ab间的电势差Uab
(3)在第二问的情况下,施加的力至少是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.甲、乙、丙三个质点按如图所示的规律在同一直线上运动,其中质点丙的位移-时间图象为抛物线,则下列说法中正确的是(  )
A.甲、乙两个质点以相同的速度做匀速直线运动
B.甲做匀加速直线运动,乙做匀减速直线运动,两质点的加速度大小相等
C.在t=5s时甲、乙两质点距离最近
D.丙质点做匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.一端装有定滑轮的粗糙斜面体放在地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦),如图所示,现用水平力F作用于物体B上,缓慢拉开一小角度,此过程中斜面体的与物体A仍然静止,则下列说法正确的是(  )
A.水平力F一定变大
B.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大
C.物体A所受斜面体的支持力一定不变
D.斜面体所受地面的摩擦力一定变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.校运会跳高比赛中,高一(3)班小刚同学成功越过1.7m的高度获得冠军.在这一跳过程中,小刚同学做功最接近(  )
A.50JB.500JC.5000JD.50000J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,将劲度系数为k的轻弹簧竖直固定水平地面上.手持质量为m的物块从与弹簧接触(未连接)开始缓慢挤压弹簧.在弹性限度内弹簧长度被压缩了x,释放物块,物块开始向上运动,运动的最大距离为3x.不计空气阻力.重力加速度为g,则(  )
A.释放瞬间,物体的加速度大小为$\frac{kx}{m}$
B.释放瞬间,弹簧的弹性势能大小为mgx
C.物体从释放到最高点过程中,做匀减速运动的时间为$\sqrt{\frac{4x}{g}}$
D.物体从释放到最高点过程中,其中加速过程克服重力做的功为mgx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列说法中正确的是(  )
A.真空中的光速与光源的运动有关
B.X射线是比紫外线频率低的电磁波
C.机械波和电磁波本质上不相同,但它们都能发生反射、折射、干涉和衍射现象
D.在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用10cm长的细线和小铁球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在做“研究平抛物体的运动”的实验中:
(1)除了木板、小球、斜槽、铅笔、图钉之外,下列器材中还需要的是B.(填序号)
A.秒表  B.坐标纸    C.天平   D.弹簧秤
(2)如图所示,用一张印有小方格的纸记录轨进,小方格的边长L=1.6cm.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0=$2\sqrt{gL}$(用L、g表示),其值是0.8m/s (取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.两个完全相同的电热器,分别通有如图所示的交变电流i1、i2,它们的电功率之比为2:1,则Im1与Im2之比为(  )
A.1:1B.$\sqrt{2}$:1C.2:1D.4:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案