精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,螺线管的匝数为100匝,在0.1s内穿过螺线管的磁通量变化了0.02Wb,则螺线管两端产生的感应电动势为20V.

分析 根据法拉第电磁感应定律E=n$\frac{△Φ}{△t}$,求出线圈产生的感应电动势.

解答 解:由法拉第电磁感应定律,则有:E=n$\frac{△Φ}{△t}$=100×$\frac{0.02}{0.1}$V=20V.
故答案为:20.

点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律E=n$\frac{△Φ}{△t}$,注意线圈的匝数不漏掉.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图1所示,一架直升飞机正在大海中的钻井平台上执行救援任务,救生员抱着受援者通过缆绳将其提升到飞机上.提升过程中飞机沿水平方向以10m/s的速度匀速飞离钻井平台.已知飞机离钻井平台的竖直高度为30m;救生员质量60kg;受援者40kg;提升过程中飞机上的力传感器测得缆绳对救生员的拉力如图2所示,g取10m/s2.求:
(1)最初2s救生员对受援者的作用力;
(2)救生员到达飞机时距钻井平台多远.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,质量M=8kg的小车放在光滑水平面上,在小车右端施加一水平恒力F=8N,当小车向右运动速度达到v0=3m/s时,在小车的右端轻轻放上一质量m=2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小物块始终不离开小车,问:
(1)小车至少要多长?
(2)小物块从放在小车上开始计时,经过t=3s时,摩擦力对小物块做的功(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法中正确的是(  )
A.当放射性元素原子的核外内层电子具有较高能量时,将发生β衰变
B.20个${\;}_{92}^{238}$U的原子核经过2个半衰期后还剩下5个${\;}_{92}^{238}$U
C.放射性的原子核发生衰变后产生的新核从高能级向低能级跃迁时,辐射出γ射线
D.一个原子核分裂成两个原子核一定要释放能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.正弦交流电经过匝数比为$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{10}{1}$的变压器与电阻R交流电压表V、交流电流表A按如图甲所示方式连接,R=10Ω,图乙是R两端电压U随时间变化的图象,Um=10$\sqrt{2}$v,则下列说法中正确的是(  )
A.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=$\sqrt{2}$sin100πt(A)
B.电流表A的读数为0.1A
C.电流表A的读数为$\frac{\sqrt{2}}{10}$A
D.电压表的读数为Um=10$\sqrt{2}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.伽利略对自由落体运动研究时,遇到许多的困难,同时也取得巨大的成就,形成了物理学研究问题的科学方法,开创了实验检验真理的先河,下列关于伽利略对自由落体运动研究过程的说法正确的是(  )
A.他利用实验直接证实了重物体和轻物体下落得一样快
B.当时他面临概念上的困难,虽然已有速度、平均速度、瞬时速度的概念,但没有加速度的概念
C.他相信落体的速度的变化是均匀的,最终他通过实验结合逻辑推理得出落体运动的物体速度随时间是均匀变化的
D.他让铜球沿阻力很小倾角也小的斜面滚下,以延长运动的时间,最后他从斜面倾角0°到90°各种角度都用实验证实了铜球的运动是匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,质量M=0.8kg的木板静止在粗糙的水平地面上,在木板的左端静止放置一个质量m=1.2kg、大小可以忽略的铁块,若在铁块上施加一个大小从零开始连续增加的水平向右的力F,F随时间变化的关系式是F=2t N,图乙表示铁块受到木板的摩擦力f随拉力F大小变化的图象.设木板足够长,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1B.铁块与木板间的动摩擦因数μ2=0.3
C.1s末两物体开始运动D.3s末两物体开始分离运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,密闭气缸左侧导热,其余部分绝热性能良好,绝热轻活塞K把气缸分隔成体积相等的两部分,K与气缸壁的接触是光滑的,两部分中分别盛有质量、温度均相同的同种理想气体a与b,当外界环境温度缓慢降低到某一值后,a、b各自达到新的平衡,则以下判断正确的是(  )
A.a的压强增大了
B.b的温度降低了
C.a的内能增大了
D.散失热量后a的分子热运动比b的分子热运动激烈

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.第一宇宙速度又叫做环绕速度,第二宇宙速度又叫做逃逸速度.理论分析表明,逃逸速度是环绕速度的$\sqrt{2}$倍,这个关系对其他天体也是成立的.有些恒星,在核聚变反应的燃料耗尽而“死亡”后,强大的引力把其中的物质紧紧地压在一起,它的质量非常大,半径又非常小,以致于任何物质和辐射进入其中都不能逃逸,甚至光也不能逃逸,这种天体被称为黑洞.已知光在真空中传播的速度为c,太阳的半径为R,太阳的逃逸速度为$\frac{c}{500}$.假定太阳能够收缩成半径为r的黑洞,且认为质量不变,则$\frac{R}{r}$应大于(  )
A.500B.500$\sqrt{2}$C.2.5×105D.5.0×105

查看答案和解析>>

同步练习册答案