精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,质量分布均匀的小球,质量为m、半径为R;倾角α=45°的斜面体,质量为M,放置在水平面上.在水平推力作用下,使斜面体底角刚好与墙角接触.撤去推力后小球和斜面体均做匀加速直线运动,直到小球恰好落地.不计一切摩擦,重力加速度为g.
(1)求静止时,水平推力F的大小;
(2)试判断在撤去水平推力的瞬间,小球和斜面体之间的弹力是保持不变、突然增大,还是突然减小,并证明在撤去水平推力后,小球和斜面体做匀加速直线运动时加速度的大小相等;
(3)求撤去水平推力后,球着地瞬间斜面体的速度大小.

分析 (1)静止时,先分析小球的受力情况,由平衡条件求墙壁对小球的弹力,再对整体,运用平衡条件求F的大小.
(2)撤去水平推力后,小球和斜面体均做匀加速直线运动,根据几何关系求出它们的位移关系,再由位移时间公式证明加速度关系.
(3)撤去推力后,求出小球下降的高度,再根据系统的机械能守恒求球着地瞬间斜面体的速度大小.

解答 解:(1)对小球分析:受到重力mg、墙壁的弹力F1、斜面体的支持力F2.如下图所示.

对小球由平衡条件得到 F1=mgtanα=mg
对整体整体平衡得到 F=F1=mg
(2)在撤去水平推力的瞬间,小球和斜面体之间的弹力突然减小 
设在撤去水平推力后,小球和斜面体做匀加速直线运动的位移的大小分别是xm和xM,加速度的大小分别是am和aM,则由几何关系可知
 $\frac{{x}_{m}}{{x}_{M}}$=tan45°
又 xm=$\frac{1}{2}{a}_{m}{t}^{2}$,xM=$\frac{1}{2}{a}_{M}{t}^{2}$
联立可得   am=aM                     
(3)由几何关系得到小球的重心位置下降高度△h=2Rcos45°=$\sqrt{2}$R

撤去水平推力后:
“小球+斜面体”系统机械能守恒得:
  mg△h=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$+$\frac{1}{2}M{v}_{M}^{2}$        
小球和斜面体之间的速度关系 vm=vMtan45°               
解得 vM=$\sqrt{2\sqrt{2}\frac{m}{M+m}gR}$
答:
(1)静止时,水平推力F的大小是mg.
(2)证明见上.
(3)撤去水平推力后,球着地瞬间斜面体的速度大小是$\sqrt{2\sqrt{2}\frac{m}{M+m}gR}$.

点评 本题涉及两个物体,首先要选好研究对象,对平衡问题,采用隔离法和整体法结合研究,比较简便.对两个物体都运动的情形,关键要分析出它们位移关系、速度关系和加速度关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.质量为m速度为v1的小球1与质量为M速度未知的小球2在距水平地面高度为h处发生水平弹性正碰撞,碰后小球2自由下落,忽略空气阻力,重力加速度为g,求:
(1)碰后两物体落到地面的时间分别是多少;
(2)小球1和小球2落地点间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图,交流电源电压U恒定,灯泡L1串联在理想变压器的原线圈回路中,灯泡L2、L3为副线圈的负载,开关K断开时,灯泡L1、L2的亮度与断开前相比(  )
A.L1亮度变亮B.L1亮度减弱C.L2亮度不变D.L2亮度减弱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.以下有关近代物理学内容的若干叙述中不正确的有(  )
A.若氢原子核外电子从激发态n=3跃迁到n=2时发出的光子刚好能使某金属发生光电效应,则从激发态n=2跃迁到基态发出的光一定能使该金属发生光电效应
B.用能量等于氘核结合能的光子照射静止氘核,不可能使氘核分解为一个质子和一个中子
C.8 g的某放射性元素经两个半衰期后,其质量会变成2 g
D.氢原子放出光子后核外电子的动能会增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图,汽车停在缓坡上,要求驾驶员在保证汽车不后退的前提下向上启动,这就是汽车驾驶中的“坡道起步”.驾驶员的正确操作是:变速杆挂人低速挡,徐徐踩下加速踏板,然后慢慢松开离合器,同时松开手刹,汽车慢慢启动.下列说法正确的是(  )
A.变速杆挂人低速挡,是为了增大汽车的输出功率
B.变速杆挂人低速挡,是为了能够提供较大的牵引力
C.徐徐踩下加速踏板,是为了让牵引力对汽车做更多的功
D.徐徐踩下加速踏板,是为了让汽车的输出功率保持为额定功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.如图所示,圆柱A、B各重50N和150N,放置在V形槽中,不计各处摩擦,平衡时,两圆柱中心连线AB与水平轴x的夹角是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图为三棱镜ABC的横截面,∠A=70°,一单色光垂直于AC面入射,已知玻璃对该光全反射的临界角为45°,光在真空中的传播速度为c,求:
①该单色光在三棱镜中传播的速度;
②光线最后从三棱镜AB面射入空气时的折射角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列核反应方程及其表述中错误的是(  )
A.${\;}_{11}^{24}$Na→${\;}_{12}^{24}$Mg+${\;}_{-1}^{0}$e是原子核的β衰变
B.${\;}_{2}^{3}$He+${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{1}^{1}$H是原子核的α衰变
C.${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{13}^{27}$Al→${\;}_{15}^{30}$P+${\;}_{0}^{1}$n 是原子核的人工转变
D.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{36}^{92}$Kr+${\;}_{56}^{141}$Ba+3${\;}_{0}^{1}$n是重核的裂变反应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.一水平传送带以恒定速度v0运动,若使该传送带改做加速度大小为a的匀减速运动,并且在传送带开始做匀减速运动的同时,将一支粉笔头放在传送带上并存在相对滑动.已知粉笔头与传送带间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,且有μ<$\frac{a}{g}$,求粉笔头在传送带上能留下的划线长度和相对于传送带运动的位移.

查看答案和解析>>

同步练习册答案