精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,将小球用长度均为L的轻绳AB与AC固定在A点,图中B、C两点在同一竖直线上,并且BC=AB=L,小球可绕BC轴转动,求:
(1)当绳AB与竖直方向间的夹角为30°时,小球绳AB的拉力多大?小球转动的角速度为多少?
(2)当A以多大的角速度绕BC在水平面上转动时,AC绳刚好被拉直?

分析 (1)当绳AB与竖直方向间的夹角为30°时,受力分析根据平衡条件求解小球绳AB的拉力,根据合力充当向心力求解角速度;
(2)AC绳刚好被拉直时,AC绳中无张力,小球在重力和AB绳的拉力F共同作用下做圆周运动,根据几何关系得出小球做圆周运动的半径,根据合力提供向心力求出角速度的大小.

解答 解:(1)当绳AB与竖直方向间的夹角为30°时,受力分析知:
Fcos30°=mg
Fsin30°=mω2r
其中r=Lsin30°
联立以上知
小球绳AB的拉力为:F=$\frac{mg}{cos30°}$
ω=$\sqrt{\frac{g}{Lcos30°}}$
(2)AC绳刚好被拉直时,AC绳中无张力,小球在重力和AB绳的拉力F共同作用下做圆周运动
竖直方向:Fcos 60°=mg
水平方向:Fsin 60°=mrω2
小球做圆周运动的半径:r=Lsin 60°
联立三式得:ω=$\sqrt{\frac{2g}{L}}$.
答:(1)当绳AB与竖直方向间的夹角为30°时,小球绳AB的拉力为$\frac{mg}{cos30°}$,小球转动的角速度为$\sqrt{\frac{g}{Lcos30°}}$;
(2)当A以ω=$\sqrt{\frac{2g}{L}}$角速度绕BC在水平面上转动时,AC绳刚好被拉直.

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,理清临界状况,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一个面积S=4×10-2m2、匝数n=100匝的线圈,放在匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,磁感应强度B随时间t变化的规律如图所示,则下列判断正确的是(  )
A.在开始的2 s内穿过线圈的磁通量变化率等于-0.08 Wb/s
B.在开始的2 s内穿过线圈的磁通量的变化量等于零
C.在开始的2 s内线圈中产生的感应电动势等于-0.08 V
D.在第3 s末线圈中的感应电动势等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.以10m/s的初速度从10m高的塔上抛出一颗质量m=0.1kg的石子,不计空气阻力,求
(1)人对物体做的功
(2)石子落地时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,AB为倾角θ=30°的斜面,小球从A点以初速度V0水平抛出,恰好落到B点,重力加速度为 g.求:
(1)AB间的距离SAB
(2)小球在空中飞行的时间
(3)经多长时间石子的速度方向刚好与斜面平行.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.小船在静水中的速度为4m/s,它要渡过一条宽为60m的河,河水流速为5m/s,则(  )
A.这只船过河最短距离为70m
B.这只船过河最短距离为75m
C.小船渡河的最短时间不可能为12秒
D.若河水流速改变,船过河的最短位移一定不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列说法正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动
B.平抛运动是匀变速曲线运动
C.匀速圆周运动是速度不变的运动
D.曲线运动中物体在某一点的速度方向沿该点的切线方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图(甲),MN、PQ两条平行的光滑金属轨道与水平面成θ=30°角固定,M、P之间接电阻箱R,电阻箱的阻值范围为0~4Ω,导轨所在空间存在匀强磁场,磁场方向垂直于轨道平面向上,磁感应强度为B=0.5T.质量为m的金属杆a b水平放置在轨道上,其接入电路的电阻值为r.现从静止释放杆a b,测得最大速度为vm.改变电阻箱的阻值R,得到vm与R的关系如图(乙)所示.已知轨距为L=2m,重力加速度g=l0m/s2,轨道足够长且电阻不计.

(1)当R=0时,求杆a b匀速下滑过程中产生感生电动势E的大小及杆中的电流方向;
(2)求金属杆的质量m和阻值r.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图,无限长的平行光滑金属轨道M、N,相距L,且水平放置;金属棒b和c之间通过绝缘轻弹簧相连,弹簧处于压缩状态,并锁定,压缩量为x0;整个装置放在磁感强度为B的匀强磁场中,磁场方向与轨道平面垂直.两棒开始静止,某一时刻,解除弹簧的锁定,两棒开始运动.已知两金属棒的质量mb=2mc=m,电阻Rb=RC=R,轨道的电阻不计.
(1)求当弹簧第一次恢复原长的过程中,通过导体棒某一横截面的电量.
(2)已知弹簧第一次恢复原长时,b棒速度大小为v,求此时c棒的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一弹簧振子在B、C两点间做机械振动,B、C间距为16cm,O是平衡位置,振子每次从C运动到B的时间均为0.5s,则下列说法中正确的是(  )
A.振子从O点出发到再次回到O点的过程就是一次全振动
B.该弹簧振子的周期为1s
C.该弹簧振子的振幅为16cm
D.该弹簧振子的频率为2Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案