精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.在利用落体运动来验证机械能守恒定律的实验中,
(1)除带夹子的重物、纸带、铁架台(含铁夹)、电磁打点计时器、导线及开关外,在下列器材中,还必须使用的两种器材是AC.
A.交流电源  B.直流电源   C.刻度尺  D.天平(含砝码)
(2)某同学按照正确的操作选得纸带如图所示.其中O是起始点,A、B、C、D、E是打点计时器连续打下的5个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C、D、E各点的距离分别记录在图中(单位:cm).
①这五个数据中不符合读数要求的是B(填A、B、C、D或E)点读数.
②已知当地重力加速度为g=9.80m/s2,打点计时器打点的周期为T=0.02s.设重物的质量为m=1.00kg.则从打O点到打D点的过程中,重物的重力势能减少量△Ep=1.90J,动能的增加量△EK=1.88J(计算结果保留三位有效数字).

分析 (1)根据实验的原理确定所需测量的物理量,从而确定所需的器材.
(2)根据读数的有效数字确定不符合读数要求的数据.
根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出D点的速度,从而得出动能的增加量.

解答 解:(1)实验中打点计时器应该使用交流电源,验证动能的增加量和重力势能的减小量是否相等,质量可以约去,不需要天平,实验中需要通过点击间的距离测量瞬时速度以及计算重力势能的减小量,则需要刻度尺.故选:AC.
(2)①从各组数据可知,小数点后应保留两位小数,可知B读数不符合要求.
②从打O点到打D点的过程中,重物的重力势能减少量△Ep=mgh=1×9.8×0.1941J≈1.90J,D点的瞬时速度${v}_{D}=\frac{{x}_{CE}}{2T}=\frac{0.2347-0.1571}{0.04}m/s$=1.94m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{D}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.9{4}^{2}$≈1.88J.
故答案为:(1)AC,(2)①B,②1.90,1.88.

点评 解决本题的关键知道实验的原理,抓住重力势能的减小量和动能的增加量是否相等进行验证,会通过纸带求解瞬时速度,从而得出动能的增加量,会根据纸带下降的高度求解重力势能的减小量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法中,正确的是(  )
A.一个原子核在一次衰变过程中可同时放出α、β、γ三种射线
B.结合能是核子结合成原子核而释放的能量
C.铀的裂变反应方程${\;}_{92}^{235}U+{\;}_0^1n→{\;}_{56}^{144}Ba+{\;}_{36}^{89}Kr+X{\;}_0^1n$中,X=3
D.若质子、电子具有相同的动能,则它们的物质波波长相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,相距d的两根足够长的金属制成的导轨,水平部分左端ef间连接一阻值为2R的定值电阻,并用电压传感器实际监测两端电压,倾斜部分与水平面夹角为37°.长度也为d、质量为m的金属棒ab电阻为R,通过固定在棒两端的金属轻滑环套在导轨上,滑环与导轨上MG、NH段动摩擦因数μ=$\frac{1}{8}$(其余部分摩擦不计).MN、PQ、GH相距为L,MN、PQGH相距为L,MN、PQ间有垂直轨道平面向下、磁感应强度为B1的匀强磁场,PQ、GH间有平行于斜面但大小、方向未知的匀强磁场B2,其他区域无磁场,除金属棒及定值电阻,其余电阻均不计,sin37°=0.6,cos37°=0.8,当ab棒从MN上方一定距离由静止释放通过MN、QP区域(运动过程ab棒始终保护水平),电压传感器监测到U-t关系如图乙所示:

(1)求ab棒刚进入磁场B1时的速度大小;
(2)求定值电阻上产生的热量Q1
(3)多次操作发现,当ab棒从MN以某一特定速度进入MNQP区域的同时,另一质量为2m、电阻为2R的金属棒cd只要以等大速度从PQ进入PQHG区域,两棒均匀速同时通过各自场区,试求B2的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.某人以一定的速率垂直河岸将船向对岸划去,当水流匀速时,关于他过河所需的时间、发生位移与水速的关系是(  )
A.位移、时间与水速无关B.水速小时,位移小,时间短
C.水速大时,位移大,时间长D.水速大时,位移大,时间不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.一个质量为m的运动物体共受到三个共点力F1、F2、F3的作用,这三个力的大小和方向构成如图所示的三角形,则这个物体的加速度是(  )
A.0B.$\frac{F_3}{m}$C.$\frac{{2{F_2}}}{m}$D.$\frac{{2{F_3}}}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.如图是利用光敏电阻自动计数的示意图.其中A是光源,B是接收器,光电传感器(光敏电阻)就安装在B中(填“A”或“B”).当传送带上有物品遮挡住光信号时,光敏电阻的阻值比较大(填“大”或“小”),供给信号处理系统的电压较低;反之,当没有物品遮挡住光信号时,信号处理系统的电压较高.这种高低交替变化的信号经过信号处理器的处理,就会自动转化成相应的数字,从而实现自动计数的功能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.某物体(可视为质点)在竖直向上的恒力作用下由静止开始上升,到达某处时撤去恒力.取出发点为零势能点,不计空气阻力,则在整个上升过程中物体机械能E随位移x变化的关系图象正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.一个铀核衰变为钍核时释放出一个α粒子.已知铀核的质量为3.853131×10-25kg,钍核的质量为3.786567×10-25kg,α粒子的质量为6.64672×10-27kg,在这个衰变过程中释放出的能量等于8.7×10-13J(保留两位有效数字).衰变方程为${\;}_{92}^{232}U$→${\;}_{90}^{228}Th$+${\;}_{2}^{4}He$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一个小钢球以大小为0.6kg•m/s的动量向右运动,碰到一个坚硬的障碍物后被弹回,沿着同一直线以等大的动量水平向左运动.下列说法正确的是(  )
A.若选向左为正方向,则小钢球的动量变化是1.2kg•m/s
B.若选向右为正方向,则小钢球受的冲量是1.2N•s
C.引起小钢球动量变化的力是小钢球受到的重力
D.引起小钢球动量变化的力是小钢球受到的弹力

查看答案和解析>>

同步练习册答案