精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,一竖直平面内的光滑圆弧轨道ABC,B点为最低点,O为圆心,轨道半径R=1m,OA连线与OB夹角θ=37°.现有一个质量m=0.2kg的小球(可视为质点)以某一速度从P点水平抛出,恰好从圆弧轨道的A点沿切线方向进入(不计空气阻力),(sin370=0.6,cos370=0.8,取g=10m/s2),求:

(1)P点与A点的水平距离和竖直高度;

(2)小球到达圆弧最高点C时受到轨道的作用力。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,水平转台上有一个质量M=0.5kg的小物块(可视为质点),离转台中心的
距离为R=0.2m.求:
(1)若小物块随转台一起转动的角速度为5rad/s,小物块线速度大小;
(2)在第(1)问条件下,小物块所受的摩擦力大小;
(3)若小物块与转台之间的最大静摩擦力大小为3.6N,小物块与转台间不发生相对滑动时,转台转动的最大角速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,轻绳OA、OB能承受的最大拉力分别为30N、50N,现于O点系一物体,为了确保绳子不被拉断,问所挂物体的重力不得超过多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,边长为L、匝数为N、电阻不计的正方形线圈abcd,在磁感应强度为B的匀强慰场中绕转轴OO′以角速度ω匀速转动,轴OO′垂直于磁感线,制成一台交流发电机,它与理想变压器的原线圈连接,变压器原、副线圈的匝数之比为1:2,二极管的正向电阻为零,反向电阻无穷大.从正方形线圈处于图示位置开始计时,下列判断正确的是(  )
A.交流发电极的感应电动势的瞬时值表达式为e=NBωL2sinωt
B.变压器的输入功率与输出功率之比为2:1
C.电压表B示数为NBωL2
D.若将滑动变阻器的滑片向下滑动,电流表和电压表示数均减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.某同学用如图甲所示的实验袋置来验证机械能守恒定律,进行如下操作:
①用天平测定小球的质量为m=10.0g;
②用游标卡尺测出小球的直径为d=10.0mm;
③用刻度尺测出电磁铁下端到光电门的距离为h=80.90cm;
④电磁铁先通电,让小球吸在下端;
⑤电磁铁断电,小球自由下落;
⑥在小球经过光电门的时间内,计时装置记下小球经过光电门所用时间为t=2.50×10-3s,由此可算得小球经过光电门时的速度为4.00m/s;
⑦计算此过程中小球重力势能的减少量为0.0804J,小球动能的增加量为0.0800J(g取10m/s2,结果保留三位有效数字)
(2)另一同学用上述实验装置通过改变光电门的位置,用h表示小球到光电门的下落距离,用v表示小球通过光电门的速度,根据实验数据作出了如图乙所示的v2-h图象,则当地的实际重力加速度g=9.7m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届黑龙江省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,一个质量为m的小球套在固定的与水平方向成600的倾斜光滑杆上,一根轻质弹簧的一端悬挂于O点,另一端与小球相连,弹簧与杆在同一竖直平面内,将小球沿杆拉到与O点等高的位置(此时弹簧刚好为原长)由静止释放,小球沿杆下滑,当弹簧处于竖直时,小球速度恰好为零,此时小球下落的高度为h。若弹簧始终处于弹性限度内,重力加速度为g,在小球下滑过程中,下列说法正确的是( )

A.释放瞬间小球的加速度大小为

B.小球的机械能先增大后减小

C.小球下滑到最低点过程中,弹簧的弹性势能为mgh

D.当弹簧与杆垂直时,小球的动能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届黑龙江省高三上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

在粗糙的水平地面上有一质量为2 kg的小物块,在水平拉力作用下从t=0时开始做初速度为零的直线运动,t=6 s时撤去拉力,其速度图像如图所示。若取重力加速度g=10 m/s2,则下列说法正确的是( )

A.物块与地面间的动摩擦因数为0.25

B.0~2 s内,物块所受的拉力大小为8N

C.0~8 s内,物块离出发点最远为6m

D.0~8 s 内,物块的平均速度大小为2.5 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年内蒙古鄂尔多斯市高一上期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,A、B两物体的重力分别是GA=3N,GB=4N.A用细线悬挂在顶板上,B放在水平面上,A、B间轻弹簧中的弹力F=2N,则细线中的张力T及B对地面的压力N的可能值分别是( )

A.7 N和0 N B.5 N和2N

C.1 N和6 N D.2 N和5 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在研究自由落体运动的实验中,某同学打出了一条纸带,已知打点计时器所接交流电源的频率为50Hz,他按打点先后顺序从比较清晰的点起,连续选取0,1,2,3,4等计数点,如图所示,量得0、1两点之间的距离S1=3.00cm,3、4两点之间的距离S4=4.14cm,则2、3两个计数点之间的时间间隔为0.02s;纸带在0、1之间的平均速度为1.5m/s;重锤的加速度为9.5m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案