精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.一物体从静止开始,所受的合力F随时间t变化图线如图所示,规定向右为正方向.则该物体在4秒内的运动情况是(  )
A.0~4s内一直向右运动
B.物体在1~3s内做匀变速直线运动
C.物体在0~2s内向右运动,2~4s内向左运动
D.物体在0~ls内加速运动,1~2s内减速运动

分析 本题知道物体的受力情况,可根据牛顿第二定律分析物体的运动情况,得到物体的运动性质、位移和速度的变化情况.

解答 解:ABC、在0~2s内,物体受到向右的合外力作用,物体向右做加速直线运动,F先增大后减小,加速度先增大后减小;
在2~4s内,物体受到向左的合外力作用,物体继续向右做减速直线运动,F的大小先增大后减小,加速度先增大后减小.所以0-4s内物体一直向右运动,由于加速度在变化,所以物体做非匀变速直线运动,故A正确,BC错误;
D、物体在0~ls内F方向与速度方向相同,做加速运动,1~2s内F方向仍与速度方向相同,所以仍做加速运动,故D错误.
故选:A.

点评 本题是应用牛顿第二定律,根据物体的受力情况定性分析物体的运动,也可作出物体的v-t图象进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.有一电流表,表盘上的刻度清晰,但数字模糊不清,现在要尽可能精确地测量出待测电流表的满偏电流.有以下可供选用的器材及导线若干条.
A.待测电流表A0,满偏电流Im约为700~800μA,内阻约为100Ω,已知表盘刻度均匀、总格数N
B.电流表A:量程0.6A、内阻为0.1Ω
C.电压表V:量程3V、内阻为3kΩ
D.滑动变阻器R:最大阻值为200Ω
E.电源E:电动势约为3V,内阻约为1.5Ω
F.开关S一个
①根据你的测量需要,“电表”应选择C.(只需要填定序号即可)
②在方框中画出实验电路图.
电流表A0的指针恰好偏转了n格,可计算出满偏电流为Im=$\frac{NU}{n{R}_{V}}$,式中除了N、n外,其他字母符号代表的物理意义分别是U为电压表读数,RV为电压表内阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,正方形abcd区域内分布着垂直纸面向里的匀强磁场,O点是cd边的中点.一个带正电的粒子仅在磁场力的作用下,从O点沿纸面以垂直于cd边的速度射入磁场,经过时间t0刚好从c点射出磁场.现让该粒子从O点沿纸面以与Od成30°角的方向,分别以大小不同的速率射入磁场,则关于该粒子在磁场中运动的时间t和离开正方形区域位置,分析正确的是(  )
A.若t=$\frac{5}{3}$t0,则它一定从dc边射出磁场
B.若t=$\frac{5}{4}$t0,则它一定从cb边射出磁场
C.若t=t0,则它一定从ba边射出磁场
D.若t=$\frac{2}{3}$t0,则它一定从da边射出磁场

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.三束单色光a、b、c沿图示方向射向圆形玻璃砖,经两次折射后变成复色光d,以下说法正确的是(  )
A.在真空中,a光传播速度比b、c大
B.b光的频率比c光小
C.a光的光子能量最小
D.在玻璃砖中,a光传播速度比b、c小
E.若以a、b、c三种单色光分别用相同的装置做“用双缝干涉测定单色光的波长”的实验,则a光观察到的条纹间距最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动是液体或气体中悬浮微粒的无规则运动,温度越高、微粒越大,运动越显著
B.任何物体的内能都不可能为零
C.毛细现象是液体的表面张力作用的结果,温度越高表面张力越小
D.液晶像液体一样具有流动性,而其光学性质和某些晶体相似具有各向异性
E.液体饱和汽的压强称为饱和汽压,大小随温度和体积的变化而变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为m的劈A和质量为m的物体B静止在光滑水平面上,物体B左端固定轻质弹簧,一质量为m的小球C从距离水平面高度h处从劈光滑的弧面滑下,求运动过程中弹簧的最大弹性势能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.某同学用如图1所示装置做“研究平抛运动”的实验,有下列实验步骤:
①用图钉把白纸订在竖直木板上;
②把斜槽固定在紧靠木板的左上角,且使其末端切线水平;
③记下小球飞出时初始位置O,并过O点做重锤线的垂线为x轴;
④把水平木条靠在竖直木板上,让小球从斜槽适当的位置由静止滚下,观察小球在木条上的落点,并在白纸上标出相应的点,得到小球运动过程中的一个位置;
⑤把水平木条向下移动,重复④的操作,让小球从斜槽上相同位置由静止滚下,得到小球运动过程中的多个位置;
⑥从木板上取下白纸:


(1)在做该实验时,白纸应当固定在竖直的木板上,图中白纸的固定情况与斜槽末端的关系正确的是C

(2)根据画出的轨迹测出小球多个位置的坐标(x,y),画出y-x2图象如图(2)所示,图线是一条过原点的直线,说明小球运动的轨迹形状是抛物线;设该直线的斜率为k,重力加速度为g,则小铁块从轨道末端飞出的速度v0=$\sqrt{\frac{g}{2k}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在x轴上方存在匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里.在x轴下方存在匀强电场,方向竖直向上.一个质量为m,电荷量为q,重力不计的带正电粒子从y轴上的a(h,0)点沿y轴正方向以某一初速度开始运动,经过一段时间后,粒子与x轴正方向成45°进入电场,当粒子经过y轴的b点时速度方向恰好与y轴垂直.求:
(1)粒子在磁场中运动的轨道半径和速度大小v;
(2)匀强电场的电场强度大小E;
(3)粒子从开始运动到第三次经过x轴的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,AB是与水平面成37°的绝缘光滑倾斜长直轨道,B点为长直轨道的底端,图中圆弧CD是半径为0.5m的半圆绝缘轨道,虚线CD为直径,两个轨道在同一竖直平面内,在分别过B、C两点的竖直虚线之间的空间内存在垂直纸面向里的匀强磁场,过B点的竖直虚线的右侧的整个空间存在水平向左的匀强电场,质量为0.20kg的可视为质点的带正电小球从直轨道上由静止开始沿斜面下滑,到达B点后离开直轨道,沿BC方向做匀速直线运动,并恰好沿着圆弧的切线方向进入半圆绝缘轨道运动,最后刚好能通过D点,已知小球在长直轨道上下滑的竖直高度h=3.20m,不计空气阻力,且小球带电量保持不变,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)小球从B到C的运动过程中洛仑兹力和电场力的大小;
(2)小球在半圆形轨道上从C点运动到D点时,克服摩擦力所做的功W;
(3)如果小球从D点飞出时立即撤去磁场,小球刚好落在直轨道上的B点,则BC间的长度应该为多长.

查看答案和解析>>

同步练习册答案