精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示有一个半径R=5$\sqrt{3}$m的光滑绝缘圆周轨道固定在竖直面内,位于水平向右的匀强电场中,一个质量为m的带电小球在圆周轨道内侧运动,小球所受的电场力和重力之比为1:$\sqrt{3}$,要使小球在整个圆周轨道内侧运动且不脱离轨道,小球在轨道内侧运动过程中的最小速度值为(  )(g取10m/s)
A.6$\sqrt{3}$ m/sB.5$\sqrt{3}$m/sC.5$\sqrt{2\sqrt{3}}$ m/sD.10 m/s

分析 注意将重力场和电场的总和等效成另一个“合场”,将重力场中的竖直面内的圆周运动与本题的圆周运动进行类比求解.

解答 解:当小球的速度在等效最高点最小时,轨道支持力为零,小球所受的电场力和重力之比为1:$\sqrt{3}$,
根据电场力和重力大小关系确定:等效最高点在o点的左上方,与竖直方向成30°夹角.
若能通过圆周上最高点时,则能做完整的圆周运动,设最高点为A,通过A点最小速度为v:
小球恰好通过A点时,由电场力与重力的合力提供向心力,得:
$\sqrt{{{(\frac{\sqrt{3}mg}{3})}^{2}+(mg)}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:v=10 m/s.
故选:D.

点评 关键要找到物理的最高点D,把握最高点的临界条件:弹力为零,由电场力与重力的合力提供向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,实验装置如图1所示:

(1)某次单摆摆动时间测定中,秒表的示数如图2所示,则t=139.0s.
(2)如果他测得的g值偏小,可能的原因是AB.
A.测摆长时只测了摆线的长度
B.摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动
C.在摆球经过平衡位置时开始计时,秒表过迟按下
D.测量摆球连续50次通过最低点的时间t,计算单摆周期为$\frac{t}{50}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,铜制闭合线圈c被轻线竖直悬吊于天花板上,当金属导轨上的导体棒ab在匀强磁场中沿导轨运动时(导轨电阻不计),下列说法正确的是(  )
A.ab向右做匀速运动时闭合线圈c将被螺线管吸引
B.ab向左做匀速运动时闭合线圈c将被螺线管排斥
C.ab向右做减速运动时闭合线圈c将被螺线管吸引
D.ab向左做加速运动时闭合线圈c将被螺线管吸引

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图,一个边长为l的正方形虚线框内有垂直于纸面向里的匀强磁场;一个边长也为l的正方形导线框所在平面与磁场方向垂直;虚线框对角线ab与导线框的一条边垂直,ba的延长线平分导线框.在t=0时,使导线框从图示位置开始以恒定速度沿ab方向移动,直到整个导线框离开磁场区域.以i表示导线框中感应电流的强度,取顺时针方向为正.下列表示i-t关系的图示中,可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在圆周上放四个等量的点电荷,如图所示,AC、BD为相互垂直的直径,在A、D处放的点电荷带正电,在B、C处放的点电荷带负电,正方形的四个顶点abcd相对圆心O对称,且Aa、Bb、Cc、Dd间距相等.取无穷远处电势为零,则(  )
A.O点的电场强度和电势均为零
B.同一点电荷在a、c两点所受电场力相同
C.将一负点电荷由a点移到b点电势能减小
D.把一正点电荷沿着b→c→d的路径移动时,电场力做功不为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.木块放在桌面上要受到一个向上的弹力,这是由于木块发生微小的形变而产生的
B.拿一根细竹竿拨动水中的木头,木头受到竹竿的弹力,这是由于木头发生形变而产生的
C.放在斜面上的物体对斜面的压力是由于斜面发生微小形变而产生的
D.挂在电线下面的电灯受到向上的拉力,是因为电线发生微小的形变而产生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,R1=R2=R3=R4=R,电键S闭合时,间距为d的平行板电容器C 的正中间有一质量为m,带电量为q的小球恰好处于静止状态;电键S断开时,小球向电容器一个极板运动并发生碰撞,碰撞后小球带上与极板同种性质的电荷.设碰撞过程中没有机械能损失,小球反弹后恰好能运动到电容器另一极板.若不计电源内阻,求:
(1)电源的电动势;
(2)小球与极板碰撞后的带电量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.质量为m的小球在距地面高H处无初速下落,运动过程中空气阻力恒为重力的0.2倍,小球与地面碰撞时无能量损失而向上弹起.求:
(1)小球第一次与地面相碰前的瞬间的速度v;
(2)小球第一次与地面相碰后,能够反弹起的最大高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.初速度均为0的一个质子H和一个氘核D经过相同的电压U加速后,垂直进入相同的偏转电场E(粒子不计重力),已知质子、氘核的电荷量之比为$\frac{q_H}{q_D}=\frac{1}{1}$,质量之比$\frac{m_H}{m_D}=\frac{1}{2}$,求这两个粒子:
(1)垂直进入偏转电场时的速度之比
(2)在偏转电场中的侧位移y之比
(3)刚射出偏转电场时,速度与初速度方向的夹角的正切值之比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案