精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
甲物体的质量是乙物体质量的5倍,甲从H高处自由下落,乙从2H高处同时自由下落,下列说法中正确的是(高度H远大于10 m)(  )
A.两物体下落过程中,同一时刻甲的速率比乙的大
B.下落1 s末,它们的速度相等
C.各自下落1 m,它们的速度相等
D.下落过程中甲的加速度比乙的大
BC

试题分析:两物体都做的是自由落体运动,由v=gt可知两物体下落过程中,同一时刻甲、乙的速率相同,A错;同理B对;由匀变速直线运动的公式可知下落同样的高度末速度相同,C对;下落过程中两物体的加速度相同,都是重力加速度,D错;
点评:本题难度较小,明确两物体做的是自由落体运动,加速度重力加速度,熟悉自由落体的运动公式,能够灵活处理
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(8分)一小球从某一高处自由落下,到达地面时的速度为30m/s,不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2。求:
(1)小球在空中下落的时间;(2)小球下落的高度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

小球由空中某点自由下落,与地面相碰后,弹至某一高度,小球自由下落和弹起过程的速度图象如图所示,不计空气阻力,g="10" m/s2,则(    )
A.小球下落的最大速度为5 m/s
B.小球向上弹起的最大速度为3 m/s
C.小球能弹起0.8 m
D.小球在运动的全过程中路程为0.8 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一个物体从H高处自由下落,当其速度达到着地速度一半时,下落的高度为(   )
A.H/2B.H/4C.3H/4D.H/12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(6分)2011年7月2日下午1点半,在杭州滨江区的住宅小区内,一个2岁女童突然从10楼坠落,在楼下的吴菊萍勇敢地冲过去用双手接住了孩子,女孩稚嫩的生命得救了,但吴菊萍的手臂却被撞成粉碎性骨折。这一感人事迹在网络上热传,无数网民为之动容,称其为“最美妈妈”。假设每层楼高h=3.2m,孩子下落经过了9层楼的高度后,被吴菊萍接到;从吴菊萍刚刚看到孩子下落时从所站的地方冲到该楼楼下大约需要T=1.4s,请你估算一下留给吴菊萍的反应时间是多少。(不计空气阻力,g取10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

据报道,一儿童玩耍时不慎从45m高的阳台上无初速掉下,在他刚掉下时恰被楼下一保安发现,该保安迅速由静止冲向儿童下落处的正下方楼底,准备接住儿童。已知保安到楼底的距离为15m,为确保安全能稳妥接住儿童,保安将尽力节约时间,但又必须保证接儿童时没有水平方向的冲击,不计空气阻力,将儿童和管理人员都看做质点,设保安奔跑过程中是匀变速运动且在加速或减速的加速度大小相等,g取10m/s2,求:
(1)保安跑到楼底的平均速度
(2)保安奔跑时的最大速度
(3)保安加速时的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

关于自由落体运动,下面说法正确的是:
A.它是竖直向下,初速度为0,a=g的匀加速直线运动.
B.在开始连续的三个1s内通过的位移之比是1∶4∶9.
C.在开始连续的三个1s末的速度大小之比是1∶2∶3.
D.在开始连续的三个1s末的加速度大小之比是1∶2∶3.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(8分)从离地面高2000m的高空自由下落一个小球,取g=10m/s2。求:(1)经过多长时间落到地面;(2)落地时的速度是多少?(3)从开始下落时刻起,在最后1s内的位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

一个质量m=60 kg的滑雪运动员从高h=20 m的高台上的A点水平滑出,落在水平地面上的B点,落地瞬间水平速度不变,竖直方向速度变为零,运动员在水平面上滑行到C点后静止,如图所示。已知A与B、B与C之间的水平距离S1=30 m,S2=45 m,g取10 m/s2,不计空气阻力,求:

(1)运动员在A点的速度为多大?
(2)运动员在水平面BC上受到的阻力为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案