精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.位移、路程、速度、速率、质量这几个物理量中,属于矢量的是位移、速度.设正南方向为正方体,有A、B两物体某一时刻的速度可写成vA=4米/秒,vB=-8米/秒,则速度大的物体是B.

分析 矢量是既有大小又有方向的物理量,标量是只有大小没有方向的物理量.矢量的符号表示其方向,其绝对值表示其大小.

解答 解:矢量是既有大小又有方向的物理量,位移、速度属于矢量.矢量的符号表示其方向,其绝对值表示其大小.则知,速度大的物体是B.
故答案为:位移、速度,B.

点评 对于矢量与标量,关键抓住它们之间的区别:矢量有方向,标量没有方向.要注意矢量的符号表示其方向,其绝对值表示其大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.据报道,一儿童玩耍时不慎从H=45m高的阳台上无初速掉下,在他刚掉下时恰被楼下一管理员发现,该管理员迅速由静止冲向儿童下落处的正下方楼底,准备接住儿童.已知管理员到楼底的距离为L=18m,为确保安全能稳妥接住儿童,管理员将尽力节约时间,但又必须保证接儿童时没有水平方向的冲击(即管理员在接小孩时速度又恰好为零),不计空气阻力,将儿童和管理员都看做质点,设管理员奔跑过程中只做匀加速、或匀减速、或匀速运动,g=10m/s2.问:
①小孩在空中运动的时间t=?
②小孩落地瞬间的速度大小v1=?
③若管理员在加速或减速的加速度大小相等,且最大速度不超过vm=9m/s,求管理员奔跑时加速度大小a需满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一电流表的满偏电流为100mA,内阻为100Ω,要把它的量程扩大到0.6A,应在电流表上(  )
A.并联一个20Ω的电阻B.串联一个20Ω的电阻
C.串联一个16.7Ω的电阻D.并联一个16.7Ω的电阻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.A、B两个物体由同一地点出发,沿同一直线向同一方向运动,其速度-时间图象如图所示,则在运动过程中(  )
A.在t2时刻B追上A
B.在t1-t2时间内,A、B的运动方向相同
C.B追上A前,两物体在t1时刻相距最远
D.B追上A前,两物体在t2时刻相距最远

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.对以a=2m/s2作匀加速直线运动的物体,下列说法正确的是(  )
A.在任意1s内末速度比初速度大2m/sB.2m/s2读作2米每二次方秒
C.2s末速度是1s末速度的2倍D.2m/s2小于-4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.一个物体做匀加速直线运动,它在第2s内运动了4m,第5s内运动了7m,求:
(1)该物体的初速度v0的大小是多少?
(2)加速度a的大小是多少?
(3)第二个2s内的位移sa是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

1.有一“Π”形粗糙金属导轨竖直固定在水平地面上,导轨的宽度L=1 m,电阻不计.一根质量m=1 kg的导体棒自A端由静止开始下落,在A端下方h1=10 m 的C处下方有一水平向右的匀强磁场,磁感应强度B=1 T,已知导体棒下落过程中始终保持水平状态,下落到D位置后开始做匀速运动,导体棒的电阻r=1Ω,与导轨间的动摩擦因数μ=0.25,C、D间距离h2=50 m,运动过程中导体棒始终受到水平向左的风力F=20 N,如图所示,当地重力加速度g=10 m/s2.求:
(1)导体棒下落到C位置时的速度大小;
(2)导体棒从A位置下落到D位置的过程中系统产生的热量Q(含摩擦生热、电阻发热).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.足够长的两光滑水平导轨间距L=1.0m,导轨间接有R=2.5Ω的电阻和电压传感器.电阻r=0.5Ω、质量m=0.02kg的金属棒ab,在恒力F=0.5N的作用下沿导轨由静止开始滑动,导轨的电阻忽略不计.整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度的大小B=1.0T.

(1)请判别通过金属棒ab的电流方向;
(2)写出电压传感器两端的电压U与金属棒ab速度v的关系式;
(3)若F作用2.0m时,金属棒ab已达到最大速度,求这一过程中拉力功率的最大值及金属棒ab产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,一带电荷量为q的带电粒子以一定的初速度由P点射入匀强电场,入射方向与电场线垂直.粒子从Q点射出电场时,其速度方向与电场线成30°角.已知匀强电场的宽度为d,P、Q两点的电势差为U,不计重力作用,设P点的电势为零.
求:①粒子飞入电场到飞出电场所用的时间?
②粒子在Q点的电势能是多少?
③此匀强电场的电场强度大小为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案