精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.实验小组利用图1来探究:“探究加速度与力、质量的关系”.
①实验中使用的电火花计时器,应接B电源.
A.交流4---6V       B.交流220V
②在的实验中,得到一条打点的纸带,如图3所示,已知相邻计数点间的时间间隔为T,且间距x1、x2、x3、x4、x5、x6已量出,则:小车加速度的表达式为a=$\frac{({x}_{4}^{\;}+{x}_{5}^{\;}+{x}_{6}^{\;})-({x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;})}{9{T}_{\;}^{2}}$.

③消除小车与水平木板之间摩擦力的影响后,可用小吊盘的总重力代替小车所受的拉力,则:小吊盘的m与小车总质量M之间应满足的关系为M>>m.
④在实验中,甲、乙两位同学根据实验数据画出如图2所示的小车的加速度a和小车所受拉力F的图象分别为图中的直线Ⅰ和直线Ⅱ,下面给出了关于形成这种情况原因的四种解释,其中可能正确的是BC.
A.实验前甲同学没有平衡摩擦力
B.甲同学在平衡摩擦力时把长木板的末端抬得过高了
C.实验前乙同学没有平衡摩擦力
D.乙同学在平衡摩擦力时,把长木板的末端抬得过高了.

分析 ①了解打点计时器的构造、工作原理、工作电压即可
②从纸带上求加速度可以用逐差法求解.
③小车受到的拉力F不等于重物的重力,设重物的质量m,小车的质量M,拉力F=$\frac{Mmg}{M+m}$,只有当m<<M时,F才近似等于mg.
④甲图象表明在小车的拉力为0时,合外力大于0,说明平衡摩擦力过度.
乙图象说明在拉力大于0时,物体的加速度为0,说明绳子的拉力被摩擦力平衡了,即没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足

解答 解:①电火花计时器的电源应使用交流电源,通常的工作电压为220V,故B正确;
②由匀变速运动的规律得:
${x}_{4}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=3{a}_{1}^{\;}{T}_{\;}^{2}$
${x}_{5}^{\;}-{x}_{2}^{\;}=3{a}_{2}^{\;}{T}_{\;}^{2}$
${x}_{6}^{\;}-{x}_{3}^{\;}=3{a}_{3}^{\;}{T}_{\;}^{2}$
$a=\frac{{a}_{1}^{\;}+{a}_{2}^{\;}+{a}_{3}^{\;}}{3}$
解得:a=$\frac{({x}_{4}^{\;}+{x}_{5}^{\;}+{x}_{6}^{\;})-({x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;})}{9{T}_{\;}^{2}}$
③设重物的质量m,小车的质量M,设加速度为a:
对小车:F=Ma
对重物:mg-F=ma
联立得:
F=$\frac{Mmg}{M+m}$,只有当m<<M时,才可以忽略m,F=$\frac{Mmg}{M}$=mg
④甲图象表明在小车的拉力为0时,小车的加速度大于0,说明合外力大于0,说明平衡摩擦力过渡,即把长木板的末端抬得过高了.故A错误B正确.
乙图象说明在拉力大于0时,物体的加速度为0,说明合外力为0,即绳子的拉力被摩擦力平衡了,即没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足,也就是没有将长木板的末端抬高或抬高不够.故C正确而D错误;故选:BC
故答案为:①B   ②$\frac{({x}_{4}^{\;}+{x}_{5}^{\;}+{x}_{6}^{\;})-({x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;})}{9{T}_{\;}^{2}}$   ③M>>m    ④BC

点评 做“探究加速度与力、质量的关系”实验时,实验的两个前提:平衡摩擦力和M>>m要明确.从纸带上求解加速度和速度是高中实验中常用的方法一定要熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.把两个完全相同的金属小球A和B接触一下,再分开一段距离,发现两球之间相互排斥,则A、B两球带电情况可能是(  )
A.带有等量异种电荷B.带同种电荷
C.带不等量异种电荷D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,A、B两物体放在水平转盘上,已知它们的质量关系是mA=2mB,它们距转轴的距离关系是rA=2rB,二物体与转盘表面的动摩擦因数相同,设它们的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,二物体随转盘一起做匀速转动(  )
A.二物体的角速度大小相等
B.二物体的线速度大小相等
C.二物体的向心加速度大小相等
D.若转盘的转速缓慢增大时,物体A先相对于盘滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.假设地球可视为质量分布均匀的球体.已知地球表面重力加速度的大小在两极为g0,在赤道为g,地球的自转周期为T,引力常量为G,则(  )
A.地球的半径R=$\frac{({g}_{0}-g){T}^{2}}{4{π}^{2}}$
B.地球的半径R=$\frac{{g}_{0}{T}^{2}}{4{π}^{2}}$
C.假如地球自转周期T增大,那么两极处重力加速度g0值不变
D.假如地球自转周期T增大,那么赤道处重力加速度g值减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.先后让一束氦核和一束氘核通过同一对平行板形成的偏转电场,进入时速度方向与板面平行.在下列两种情况下,分别求离开电场时氦核偏角的正切与氘核偏角的正切之比.
(1)进入电场时氦核与氘核的初速度相同.
(2)进入电场时氦核与氘核的初动能相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.由磁感应强度的定义式B=$\frac{F}{IL}$可知(  )
A.磁感应强度与安培力成正比,与电流强度和导线长度的乘积成反比
B.磁感应强度的方向与F的方向相同
C.因为B=$\frac{F}{IL}$,故导线中电流越大,其周围磁感应强度一定越小
D.磁感应强度大小跟放在磁场中通电导线所受力的大小无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.有两个闭合矩形导体线圈A和B放在光滑水平桌面上,如图所示.线圈A中通以顺时针方向的电流,线圈B没通电流.当线圈A靠近线圈B时,下列判断正确的是(  )
A.线圈B中产生顺时针方向的电流B.线圈B中产生逆时针方向的电流
C.线圈B要向右运动D.线圈B要向左运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,小物块套在固定竖直杆上,用轻绳连接后跨过小定滑轮与小球相连.开始时物块与定滑轮等高.已知小球的质量是物块质量的两倍,杆与滑轮间的距离为d,重力加速度为g,绳及杆足够长,不计一切摩擦.现将物块由静止释放,在物块向下运动过程中(  )
A.刚释放时物块的加速度为g
B.物块速度最大时,绳子的拉力一定大于物块的重力
C.小球重力的功率一直增大
D.物块下降的最大距离为$\frac{4}{3}$d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.现有一块直流电流计G,满偏电流为200μA,内阻约400Ω.某同学想把它改装成量程为2V的电压表,他首先根据图示电路,用半偏法测定电流计G的内阻.
(1)为提高测量准确度,在以下器材中,电阻器R应选用F;电池应选用B(选填器材前的字母).
A.电池(电动势1.5V,内阻不计)
B.电池(电动势4.5V,内阻不计)
C.电阻箱(0~999.9Ω)
D.滑动变阻器(0~500Ω)
E.电位器(一种可变电阻,与滑动变阻器相当)(0~5.1kΩ)
F.电位器(0~51kΩ)
(2)该同学在开关断开的情况下,检查电路连接无误后,将R的阻值调至最大.后续的实验操作步骤依次是ACBE,最后记录R?的阻值并整理好器材(请按合理的实验顺序,选填下列步骤前的字母).
A.闭合S1
B.闭合S2
C.调节R的阻值,使电流计指针偏转到满刻度
D.调节R的阻值,使电流计指针偏转到满刻度的一半
E.调节R?的阻值,使电流计指针偏转到满刻度的一半
F.调节R?的阻值,使电流计指针偏转到满刻度
(3)如果测得R?的阻值为400.0Ω,即为电流计G内阻的测量值.则给电流计G串联(选填“串”或“并”)一个阻值为9.6kΩ的电阻,就可以将该电流计G改装成量程为2V的电压表.
(4)请你推断在本实验中电流计G内阻的测量值R?比其内阻的实际值Rg是偏大还是偏小;由于测得电流计G内阻的准确度将直接影响改装电压表的准确度,请你分析说明利用半偏法测量电流计内阻时使R?尽可能接近Rg的方法.

查看答案和解析>>

同步练习册答案