精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图甲所示,匀强磁场方向垂直纸面向里,磁场宽度为3L,正方形金属框边长为L,每边电阻均为$\frac{R}{4}$,金属框以速度υ的匀速直线穿过磁场区,其平面始终保持与磁感线方向垂直,当金属框cd边到达磁场左边缘时,匀强磁场磁感应强度大小按如图乙所示的规律变化.

(1)求金属框进入磁场阶段,通过回路的电荷量;
(2)在图丙i-t坐标平面上画出金属框穿过磁场区的过程中,金属框内感应电流i随时间t的变化图线(取逆时针方向为电流正方向);
(3)求金属框穿过磁场区的过程中cd边克服安培力做的功W.

分析 (1)金属框进入磁场阶段,由E=BLv、I=$\frac{E}{R}$求感应电流,由q=It求电荷量.
(2)由乙图知,线框完全磁场后,磁场的磁感应强度均匀增大,产生感生电动势和感应电流,由法拉第电磁感应定律和欧姆定律结合求感应电流.分三段研究,再作出图象.
(3)cd边克服安培力做的功W等于金属框产生的焦耳热,根据功能关系和焦耳定律求解.

解答 解:(1)金属框进入磁场阶段产生的电动势  E1=B0Lv                
产生逆时针方向的感应电流,感应电流的大小 I1=$\frac{{E}_{1}}{R}$
则通过回路的电荷量 q=I1•$\frac{L}{v}$=$\frac{{B}_{0}{L}^{2}}{R}$                                                        
(2)金属框在磁场中产生逆时针方向的感应电流,大小为   I2=$\frac{S•△B}{R△t}$=$\frac{{B}_{0}Lv}{2R}$
金属框离开磁场阶段产生的顺时针方向的感应电流,为   I3=-$\frac{2{B}_{0}Lv}{R}$
金属框内感应电流的i-t图线如图所示.                      
(3)线圈进入磁场时,cd边克服安培力做的功为

W1=$\frac{{E}_{1}^{2}}{R}•\frac{L}{v}$=$\frac{{B}_{0}^{2}{L}^{3}v}{R}$                                                                                       
线圈在磁场内运动时,cd边克服安培力做功的功率
P=Fv=BI2Lv=$\frac{{B}_{0}Lv}{2R}$•L•(B0+k△t)v
其中,k=$\frac{△B}{△t}$=$\frac{{B}_{0}v}{2l}$                
此过程克服安培力做的功 W2=$\overline{P}$t=$\frac{{P}_{1}+{P}_{2}}{2}$t=$\frac{\frac{{B}_{0}{L}^{2}v}{2R}•{B}_{0}+\frac{{B}_{0}{L}^{2}v}{2R}•2{B}_{0}}{2}$$•\frac{2L}{v}$=$\frac{3{B}_{0}^{2}{L}^{2}{v}^{2}}{4R}$•$\frac{2L}{v}$=$\frac{3{B}_{0}^{2}{L}^{3}v}{2R}$                                                                
则 W=W1+W2=$\frac{5{B}_{0}^{2}{L}^{3}v}{2R}$.
答:
(1)金属框进入磁场阶段,通过回路的电荷量为$\frac{{B}_{0}{L}^{2}}{R}$;
(2)在图丙i-t坐标平面上画出金属框内感应电流i随时间t的变化图线如图所示.
(3)金属框穿过磁场区的过程中cd边克服安培力做的功W为$\frac{5{B}_{0}^{2}{L}^{3}v}{2R}$.

点评 本题考查了电磁感应与电路、图象和能量的综合,关键要有分段研究感应电动势、感应电流和功的能力,特别是明确当功率均匀增大时,要知道平均功率等于初、末功率的平均值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示A、B、C分别是地球表面上北纬30°、南纬60°和赤道上的点.若已知地球半径为R,自转的角速度为ω0
求:(1)A、B两点的线速度大小.
(2)A、B、C三点的向心加速度大小之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r,电阻R2为定值电阻,R1为滑动变阻器,A、B为水平放置的电容器的上下两个极板.当滑动变阻器R1处于某位置时,A、B两板间的带电油滴恰好悬浮不动,则下列说法中正确的是(  )
A.两极板A、B间正对面积减小其他条件不变时,油滴将向下运动
B.移动R1的滑动触头且其他条件不变时,电压表的读数增大了△U,则电阻R2两端的电压减小了△U
C.R1滑动触头向左移动且其他条件不变时,带电油滴向上运动
D.R1滑动触头向右移动且其他条件不变时,R2上消耗的热功率变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.一个在?=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,运动过程中物体还受到一个水平向左的大小为10N的拉力作用,则它受到的滑动摩擦力为(g取10m/s2)(  )
A.10N,水平向右B.10N,水平向左C.20N,水平向左D.20N,水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.某研究性学习小组利用如图甲所示电路测量电池组的电动势E和内阻r.根据实验数据绘出如图乙所示的$\frac{1}{I}$-R图线,其中R为电阻箱读数,I为电流表读数,由此可以得到E=3V,r=0.9Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.由a=$\frac{△v}{△t}$,可知(  )
A.a与△v成正比B.物体加速度大小由△v决定
C.加速度方向与△v方向相同D.$\frac{△v}{△t}$就是加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某同学用如图所示的电路测定一电动势约2.8V的电池的电动势和内阻,现有下列器材可供选用:
A.电压表(0~3V,内阻约5kΩ)
B.电流表(0~100mA,内阻1Ω)
C.定值电阻R1(阻值0.2Ω)
D.定值电阻R2(阻值5.0Ω)
E.滑动变阻器R3(阻值0~15Ω)
F.开关、导线若干
操作步骤如下:
(1)该同学考虑由于电流表量程过小,需要扩大电流表量程.应在电流表上并联(填“串联”或“并联”)定值电阻R1(填“R1”或“R2”).
(2)将改装后的电流表重新接入电路,并把滑动变阻器阻值仍调到最大,此时电流表指针偏转角度较小.逐渐调小滑动变阻器阻值,电流表示数有较大的变化,但电压表示数基本不变,该现象说明电池的内阻太小.
(3)为了让实验能正常进行,该同学对图的电路做了适当改进,请画出改进后的电路图.
(4)用改进后的电路测定出两组数据:第一组数据为U1=1.36V,I1=0.27A;第二组数据为U2=2.00V,I2=0.15A,则电池的内阻为0.33Ω(计算结果保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在光滑水平地面上有一固定的挡板,挡板左端固定一个轻弹簧.现有一质量M=3kg,长L=4m的小车(其中O为小车的中点,AO部分粗糙,OB部分光滑)一质量为m=1kg的小物块(可视为质点),放在车的最左端,车和小物块一起以v0=4m/s的速度在水平面上向右匀速运动,车撞到挡板后瞬间速度变为零,但未与挡板粘连.已知车OB部分的长度大于弹簧的自然长度,弹簧始终处于弹性限度内,小物块与车AO部分之间的动摩擦因数为μ=0.3,重力加速度g=10m/s2.求:
①小物块和弹簧相互作用的过程中,弹簧对小物块的冲量;
②小物块最终停在小车上的位置距A端多远.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.图中绳和滑轮的重量均不计,绳与滑轮间的摩擦力不计,小球的重力都是G,在图甲、乙、丙三种情况下,绳0A所受拉力大小分别为F1、F2、F3,则下列选项正确的是(  )
A.F1>F2>F3B.F1>F3>F2C.F1=F3>F2D.F1=F2>F3

查看答案和解析>>

同步练习册答案