精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.如图所示,用U形管和细管连接的玻璃烧瓶A和橡胶气囊B内都充有理想气体,A浸泡在温度为27℃水槽中,U形管右侧水银柱比左侧高h=40cm.现挤压气囊B,使其体积变为原来的$\frac{2}{3}$,此时U形管两侧的水银柱等高.已知挤压过程中气囊B温度保持不变,U形管和细管的体积远小于A、B的容积,变化过程中烧瓶A中气体体积可认为不变.
(1)求烧瓶A中气体压强(压强单位可用“cmHg”);
(2)将橡胶气囊B恢复原状,再将水槽缓慢加热至47℃,求U形管两测水银柱的高度差.

分析 (1)以A内封闭气体为研究对象,做等温变化,根据玻意耳定律求出B内的压强,然后求出A内压强;
(2)以B中封闭气体为研究对象,根据等容变化列方程求出高度差.

解答 解:(1)由题意知:A气体压强pA不变,且与B气体末态压强pB′相等,初态压强满足:pB=pA-h,
对B气体由玻意耳定律可知:pBVB=pB′•$\frac{2}{3}$VB
代入数据解得:pB′=120cmHg,
烧瓶A中气体的压强:pA=pB′=120cmHg;
(2)A中的气体发生等容变化,由查理定律得:
$\frac{{p}_{A}}{{T}_{1}}$=$\frac{{p}_{A}′}{{T}_{2}}$,代入数据解得:pA′=128cmHg,
胶管气囊B恢复原状,其压强为:pB=pA-h,
U形管两侧水银的高度差为△h,则:pA′=△h+pB
解得:△h=48cm;
答:(1)烧瓶A中气体压强为120cmHg;
(2)将橡胶气囊B恢复原状,再将水槽缓慢加热至47℃,U形管两测水银柱的高度差为48cm.

点评 本题考查了理想气体状态方程的应用,关键是正确分析AB中气体压强的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,光滑斜面轨道与粗糙的水平轨道平滑连接于C点,A,B为斜面轨道上的点,D为弹簧自由伸长时其左端所对应的点,已知AB=BC=CD=0.5m,斜面轨道倾角θ=45°,一质量m=1kg的可视为质点的小物块自斜面轨道上B点处由静止释放,压缩弹簧后被弹回到D点恰好静止,已知物块与水平面间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{2}}{5}$,重力加速度g=10m/s2,弹簧始终处在弹性限度内.
(1)求弹簧的最大压缩量和最大弹性势能.
(2)若把D点右侧水平地面打磨光滑,且已知弹簧压缩时弹性势能与压缩量的二次方成正比,现使小物块压缩弹簧,且使释放后能通过A点,则弹簧的压缩量至少是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.十九世纪被称为物理学“电的世纪”,电磁学在这一世纪迅速发展起来,很多物理学家为此付出了艰辛的努力,按照按照历史发展的顺序对以下四位物理学家进行排序,其中正确的是(  )
A.④②③①B.②④③①C.③④①②D.①④③②

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,是氧气分子在0℃和100℃的速率分布图,下列说法正确的是(  )
A.在同一速率区间内,温度低的分子所占比例一定比温度高的分子所占比例大
B.随着温度的升高,氧气分子的平均速率变小
C.随着温度的升高,曲线的最大值向右偏移
D.随着温度的升高,速率小的分子所占的比例增高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,匀强磁场的磁感应强度为B,方向竖直向下.两个电阻不计、半径相等的金属圆环竖直放置,长为l的导体棒ab(电阻不计)两个端点分别搭接在圆环上,圆环通过电刷与导线接在匝数比n1:n2=10:1的变压器原线圈两端,变压器副线圈接一滑动变阻器R0.导体棒ab绕与棒平行的水平轴(也是两圆环的中心轴)OO′以角速度ω匀速转动.如果变阻器的阻值为R时,通过电流表的电流为I,则(  )
A.变阻器上消耗的功率为P=10I2R
B.变压器原线圈两端的电压U1=10IR
C.取ab在环的最低点时t=0,则棒ab中感应电流的表达式是i=$\sqrt{2}Icosωt$
D.ab沿环转动过程中受到的最大安培力F=$\sqrt{2}$BIl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,通电长直导线与导线框abcd在同一平面内,直导线通有如图所示方向的恒定电流,直导线的电流增大时,则(  )
A.线框中有感应电流,且按顺时针方向
B.线框中有感应电流,且按逆时针方向
C.线框中有感应电流,当方向难以判断
D.线框中没有感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图1是“研究平抛物体运动”的实验装置图,通过描点可以画出平抛小球的运动轨迹.
(1)以下是实验过程中的一些做法,其中合理的有ac.
A.安装斜槽轨道,一定要使其末端保持水平
b.每次小球必须静止释放,但初始位置可以任意选择
c.每次小球必须从同一高度由静止释放
d.为描出小球的运动轨迹,描绘的点最后可以用折线连接起来
(2)实验得到平抛小球的运动轨迹,在轨迹上取一些点,以平抛起点O为坐标原点,测量它们的水平坐标x和竖直坐标y,图2中y-x2图象能说明平抛小球运动轨迹为抛物线的是C.
(3)图3是某同学根据实验画出的平抛小球的运动轨迹,O为平抛的起点,在轨迹上任取三点A、B、C,测得A、B两点竖直坐标y1为5.0cm,y2为45.0cm,A、B两点水平间距△x为40.0cm,则平抛小球的初速度v0为2.0m/s,若C点的竖直坐标y3为60.0cm,则小球在C点的速度vC为4.0m/s(结果保留两位有效数字,g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.下列说法中,正确的是(  )
A.由E=$\frac{F}{q}$可知电场中某点的电场强度E与F成正比
B.由公式φ=$\frac{{E}_{P}}{q}$可知电场中某点的电势φ与q成反比
C.公式U=$\frac{W}{q}$中电势差U与q在电场中做的功W无关
D.由Uab=Ed可知,匀强电场中的任意两点a、b间的距离越大,则两点间的电势差也一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.物体在地面附近绕地球做圆周运动时的速度就叫做地球第一宇宙速度.关于第一宇宙速度,下列说法正确的是(  )
A.第一宇宙速度大小约为11.2 km/s
B.第一宇宙速度是人造卫星绕地球运动的最大环绕速度
C.不同星球都有各自的第一宇宙速度,第一宇宙速度大小和该星球环绕的中心天体有关
D.若已知金星的半径和金星表面的重力加速度,便可求出金星的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案