精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图16-6-4所示,木块A和B叠放在水平面上,轻推木块B,A会与B一起运动,猛击木块B,B将从A下面脱出.解释这些现象的正确说法是(    )

16-6-4

A.轻推木块B时,木块B给A的摩擦力较小

B.猛击木块B时,木块B给A的摩擦力较小

C.轻推木块B时,木块B给A的冲量较大

D.猛击木块B时,木块B给A的冲量较小

ACD

绿色通道:应用动量定理解题的一般步骤:①按题意确定研究对象;②对研究对象进行受力分析;③确定初、末状态,分析运动的物理过程;④规定正方向,根据动量定理列出方程,再代入数据求解.动力学中,遇到物体受到变化的外力,力的作用很短(如碰撞、打击、反冲),多过程(过程只涉及时间不涉及加速度和位移)一类问题时,常用动量定理求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图16-2-4所示,光滑水平面上有大小相同的A、B两球在同一直线上运动.两球质量关系为mB=2mA,规定向右为正方向,AB两球的动量均为6 kg·m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4 kg·m/s,则(  )

16-2-4

A.左方是A球,碰撞后AB两球速度大小之比为2∶5

B.左方是A球,碰撞后AB两球速度大小之比为1∶10

C.右方是A球,碰撞后AB两球速度大小之比为2∶5

D.右方是A球,碰撞后AB两球速度大小之比为1∶10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图16-6-4所示,一质量m=3 kg的物体静止在光滑水平面上,受到与水平方向成60°角力的作用,F的大小为9 N,经2 s时间,求:

16-6-4

(1)物体重力冲量大小(取g=10 N/kg);

(2)力F的冲量大小;

(3)物体动量变化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图16-6-4所示,日光灯正常发光时,流过灯管的电流为I,那么对于灯丝ab上的电流,以下说法正确的是(    )

16-6-4

A.灯丝ab上的电流处处为I

B.灯丝a端的电流为I

C.灯丝b处的电流为I,其他地方的电流都比I小

D.灯丝b处最容易烧断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图16-6-4所示,一质量m=3 kg的物体静止在光滑水平面上,受到与水平方向成60°角力的作用,F的大小为9 N,经2 s时间,求:

图16-6-4

(1)物体重力冲量大小(取g=10 N/kg);

(2)力F的冲量大小;

(3)物体动量变化量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案