精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.甲同学用20分度的游标卡尺测电阻丝的直径时,主尺的第18条刻度线与游标的第18条刻度线对齐(计数时不含零刻度线),则甲同学测量的电阻丝的直径为0.90mm;乙同学用千分尺测量电阻丝的直径时如图所示,乙同学的测量值为0.700±0.001mm.你认为甲乙两同学测量结果不一致的原因是:系统误差.

分析 正确理解游标卡尺的构造,可求出游标卡尺精度,注意游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

解答 解:甲同学:游标尺上有20个等分刻度,总长为19mm,则两个刻度之间的距离为$\frac{19mm}{20}$=0.95mm,若开始游标尺的零与主尺的零对齐,则当游标尺向前移动0.05mm时,游标尺的第一个刻度与主尺的某一刻度对齐,
根据游标卡尺的构造可知,游标尺上两个刻度之间的距离为:0.95mm,
若游标卡尺的第18条刻度线与主尺的18mm刻度线对齐,游标尺的则主尺读数为:18-18×0.95=0.90mm
螺旋测微器的固定刻度读数为0.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.200mm,
所以最终读数为:0.5mm+0.200mm=0.700mm,即0.700±0.001mm.
甲乙两同学测量结果不一致的原因是存在系统误差,说明游标卡尺测量没有千分尺准确,
故答案为:0.90,0.700±0.001,系统误差.

点评 正确解答的关键是明确游标卡尺构造,明确游标尺和主尺之间刻度的关系.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,绝缘水平面上固定的U形金属导轨间串联有电容为C的电容器,导轨间的宽度为L,处在匀强磁场中,磁感应强度大小为B,方向为垂直导轨平面向上,质量为m的裸导体棒(电阻不计)放在导轨上,与导轨垂直且始终接触良好,闭合开关S后用一水平恒力F拉动裸导体棒,使裸导体棒由静止向右运动,设导轨足够长,接触处的摩擦忽略不计.求:
(1)电容器极板上积累的电荷量与裸导体棒速度大小的关系;
(2)裸导体棒滑行距离s所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,理想变压器原副线圈的匝数分别为n1、n2(n1>n2),关于原副线圈的电压、电流,下列说法中正确的是(  )
A.原副线圈的电压相等B.原副线圈的电流相等
C.i1随i2的增大而增大D.u2与R无关,由u1、n1、n2决定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,在水平面上的箱子内,两个带异种电荷的小球A、B用绝缘细线分别系于上、下两边,并且在同一竖直线上,处于静止状态.静止时,木盒对地面的压力为N,细绳对B球的拉力为F.若剪断连接B球的细线,下列说法中正确的是(  )
A.细绳刚剪断时,木盒对地面的压力仍为N
B.细绳刚剪断时,木盒对地面的压力为N+F
C.细绳刚剪断时,木盒对地面的压力为N-F
D.在B向上运动的过程中,木盒对地面的压力大于N+F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,平行于纸面向右的匀强磁场的磁感应强度为B1=1T.长l=1m的直导线中通有I=1A的恒定电流,导线平行于纸面与B1成60°角时,发现其受安培力为0;而将导线垂直纸面放入时,可测其受安培力大小为2N,则该区域同时存在的另一匀强磁场的磁感应强度B2大小可能为(  )
A.1TB.$\sqrt{3}$TC.2TD.$\sqrt{7}$T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.利用如图中给出的器材测量电压表V的内阻RV,其中E为电池(内阻可以忽略不计),R为电阻箱,S1、S2为电键.
①将图中的各个器材用线连接起来,连成测量所需的电路.
②写出实验中必须记录的数据(用符号表示,并指出各符号的意义)闭合S1、S2,记录此时电压表的示数U1;断开S2,调节电阻箱的阻值为某一适当值R,记录此电阻值及此时电压表的示数U2..
③用②中记录的数据(符号)写出计算RV的表达式RV=$\frac{{U}_{2}}{{U}_{1}-{U}_{2}}$R..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,正方形线圈abcd的边长l=0.3m,直线OO′与ad边相距$\frac{2l}{3}$,过OO′且垂直图面的竖直平面右侧有磁感应强度B=1T的匀强磁场,方向垂直纸面向里,线圈在转动时通过两个电刷和两个滑环与外电路连接.线圈以OO′为轴匀速转动,角速度ω=20rad/s,图示位置为计时起点.则(  )
A.线圈输出交流电的周期为$\frac{π}{20}$s
B.流过ab边的电流方向保持不变
C.t=$\frac{π}{20}$s时,穿过线圈的磁通量为0.06Wb
D.从t=0到t=$\frac{π}{40}$s,穿过线圈磁通量的变化为0.06Wb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.地球表面附近某区域存在大小为150N/C、方向竖直向下的电场.一质量为1.00×10-4kg、带电量为-1.00×10-7C的小球从静止释放,在电场区域内下落10.0m.对此过程,该小球的电势能和动能的改变量分别为(重力加速度大小取9.8m/s2,忽略空气阻力)(  )
A.-1.50×10-4J和9.95×10-3JB.1.50×10-4J和9.95×10-3J
C.-1.50×10-4J和9.65×10-3JD.1.50×10-4J和9.65×10-3J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.用多用电表粗略测量某金属电阻丝的电阻约为5.0Ω,为了尽可能精确地测定该金属丝的电阻,且测量时要求通过金属丝的电流在0~0.6A之间变化,根据下列提供的实验器材,解答如下问题:
A.量程0.1A,内阻r1=1Ω的电流表A1
B.量程0.6A,内阻约为0.5Ω的电流表A2
C.滑动变阻器R1全电阻1.0Ω,允许通过最大电流10A;
D.滑动变阻器R2全电阻100Ω,允许通过最大电流0.1A;
E.阻值为59Ω的定值电阻R3
F.阻值为599Ω的定值电阻R4
G.电动势为6V的蓄电池E;
H.电键S一个,导线若干.
(1)请在虚线框中把实验电路图补充完整:图中定值电阻应选R3(填“R3”或“R4”),图中表为电流表A2(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应选R1(填“R1”或“R2”).
(2)实验中测得电表示数为I1表示数为I2,其它所选的物理量题目中已给定,请写出电阻丝的电阻表达式Rx=$\frac{{{I_1}({R_3}+{r_1})}}{{{I_2}-{I_1}}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案