精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图.电动机内阻为0.8Ω,电阻R=10Ω,直流电压U=160V,理想电压表的示数为110V.求:
(1)通过电动机的电流大小为多少?
(2)输入电动机的电功率为多少?
(3)电动机的热功率为多少?
(4)电动机输出功率为多少?
分析:在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.
解答:解:(1)电动机和电阻串联,所以电流相等.
电阻R两端电压U1=160-110=50V,
通过电动机的电流大小为:
I=
U1
R
=
50
10
A=5A

(2)电动机的电功率P=UI=110×5=550W.
(3)电动机的热功率P=I2R=52×0.8W=20W.
(4)电动机的机械功率P′=P-P=550W-20W=530W.
答:(1)通过电动机的电流I是5A.
(2)电动机的输入功率P是550W.
(3)电动机的热功率20W.
(4)电动机的机械功率P′是530W
点评:对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一提升重物的直流电动机M接在电路中工作,电动机电阻r=10Ω,R=100Ω,U=200V,电压表的读数为80V,电动机正常工作1分钟,电动机的机械效率为50%.问:
(1)通过电动机的电流是多大?
(2)电动机消耗的电能有多少?
(3)电动机对外做功为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一提升重物的直流电动机M接在电路中工作,电动机电阻r=10Ω,R=100Ω,U=200V,电压表的读数为80V,电动机正常工作1分钟,问:
(1)通过电动机的电流是多大?
(2)电动机消耗的电能有多少?
(3)电动机产生多少热量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图.电动机内电阻r=2Ω,电路中另一电阻R=4Ω,直流电压U1=120V,理想电压表示数U2=100V.试求:
(1)通过电动机的电流;
(2)电动机输出的机械功率;
(3)若电动机匀速竖直向上提升重物,重物的质量m=30kg,求提升速度多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图,电动机内阻为0.6 Ω,R=10 Ω,直流电压U=160 V,电压表示数为110 V.则通过电动机的电流I=________.输入电动机的电功率P=________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案