分析 (1)在B进入电场前只有A球受电场力2qE,根据运动学公式可求出B球进入电场前系统的加速度a1,从而求出B球刚进入电场时系统的速度的大小v.
(2)根据t1=$\frac{v}{{a}_{1}}$求出B球进入电场前运动的时间t1;根据B球也进入电场后A球所受的电场力向右,B球所受的电场力向左,但总的电场力方向向左,可求出此时整体的加速度a2,根据运动学公式t2=$\frac{v}{{a}_{2}}$可求出系统向右减速运动的时间.最后求出带电系统从开始运动到速度第一次为零所需时间t=t1+t2.
B球进入电场后电场力对B球所做的功W=-6qL,故B球电势能增加了6EqL
解答 解:(1)带电系统开始运动时,设加速度为a1,由牛顿第二定律:a1=$\frac{2qE}{2m}$=$\frac{qE}{m}$,
球B刚进入电场时,带电系统的速度为v1,有:v12=2a1L,解得:v1=$\sqrt{\frac{2qEL}{m}}$;
(2)对带电系统进行分析,假设球A能达到右极板,电场力对系统做功为W1,
有:W1=2qE×3L+(-3qE×2L)=0,
故带电系统速度第一次为零时,球A恰好到达右极板Q.
设球B从静止到刚进入电场的时间为t1,则:t1=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{1}}$=$\sqrt{\frac{2mL}{qE}}$,
球B进入电场后,带电系统的加速度为a2,由牛顿第二定律:a2=$\frac{-3qE+2qE}{2m}$=-$\frac{qE}{2m}$,
显然,带电系统做匀减速运动.减速所需时间为t2,t2=$\frac{0-{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\sqrt{\frac{8mL}{qE}}$,
可知,带电系统从静止到速度第一次为零所需的时间为:t=t1+t2=3$\sqrt{\frac{2mL}{qE}}$,
带电系统速度第一次为零时,球A恰好到达右极板Q,故进入电场后B球向右运动的位移:x=4L-2L=2L,
故电场力对B球所做的功为W=-3qE×2L=-6EqL,故B球电势能增加了6EqL;
答:(1)B球刚进入电场时,A球与B球组成的带电系统的速度大小为$\sqrt{\frac{2qEL}{m}}$.
(2)带电系统从开始运动到速度第一次为零时所需的时间为3$\sqrt{\frac{2mL}{qE}}$,及B球电势能的变化量为:6EqL.
点评 解决本题的过程中要注意在B球未进入电场和B球进入电场后系统所受的电场力不同,故加速度不同,从而可以分别求出运动时间以及系统向右运动的最大距离.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两人不同时跳离时,平板车获得的速度等于同时跳离时获得的速度 | |
B. | 两人不同时跳离时,平板车获得的速度大于同时跳离时获得的速度 | |
C. | 两人不同时跳离时,平板车获得的速度小于同时跳离时获得的速度 | |
D. | 因为不知道两人跳离车子的时间差,故无法判断何种跳法平板车获得的速度大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | D′点一定在D点左侧 | B. | D′点一定与D点重合 | ||
C. | D″点一定在D点右侧 | D. | D″点一定与D点重合 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体沿abc轨迹运动时,重力势能先减小后增大 | |
B. | 两次运动过程中重力做功的平均功率相等 | |
C. | 物体沿abc轨迹运动时,重力做功大于mgh | |
D. | 物体沿adc轨迹运动时,重力做功大于mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 该设计方案不可行,因为蓄电池提供的是直流电,变压器不能改变直流电压 | |
B. | 该设计方案可行,因为变压器能将直流电改变为交变电流 | |
C. | 该设计方案可行,因为通过变压器原线圈的是变化的电流,可以通过变压器发生互感现象 | |
D. | 该变压器可以是升压变压器,也可以是降压变压器 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com