精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.在不光滑的水平桌面上,放一物体A,在A的两边用轻绳通过定滑轮吊着B.C两个物体,已知GB=15N,VB=1.0×10-3m3,GC=10N.开始时把B物体浸没水中,如图所示,整个装置保持静止.现拔出容器底部的小木塞,缓慢放水直至物体B完全露出水面的过程中,整个装置还是静止不动,在不计定滑轮与轻绳之间的摩擦的情况下,有关物体A在放水过程中的受力情况,以下说法正确的是(  )
A.A物体受到摩擦力的大小范围是0N≤f≤5N
B.A物体受到摩擦力的方向始终水平向右
C.A物体受到摩擦力的方向开始水平向左后变为水平向右
D.A物体始终受到5个力的作用

分析 由浮力公式求出物体B受到的浮力,然后根据物体A的受力情况,应用平衡条件分析答题.

解答 解:A、物体B浸没在水中时受到的浮力:${F_{浮最大}}=ρg{V_B}=1.0×1{0^3}kg/{m^3}×10N/kg×1.0×1{0^{-3}}{m^3}=10N$,B浸没在水中(或B完全漏出水)时摩擦力最大,由平衡条件可知,最大摩擦力:f=GC-(GB-F浮最大)=10N-(15N-10N)=5N,最小摩擦力为零,则A物体受到摩擦力的大小范围是ON≤f≤5N,故A正确;
B、物体B完全浸没在水中时,A受到的摩擦力水平向右,B完全漏出水面A受到的摩擦力水平向左,故B错误;
C、由B的分析可知,A受到的摩擦力向水平向右,后水平向左,故C错误;
D、当B受到的浮力F浮=5N时,两绳子对A的拉力大小相等,都是10N,A不受摩擦力,此时A受到4个力的作用,故D错误;
故选:A

点评 本题考查了求A的受力分析、求摩擦力问题,应用浮力公式、平衡条件即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在圆形空间区域内存在关于直径ab对称、方向相反的两个匀强磁场,两磁场的磁感应强度大小相等,一金属导线制成的圆环刚好与磁场边界重合,下列说法正确的是(  )
A.若使圆环向右平动,感应电流先沿逆时针方向后沿顺时针方向
B.若使圆环竖直向上平动,感应电流始终沿逆时针方向
C.若圆环以ab为轴转动,a点的电势高于b点的电势
D.若圆环以ab为轴转动,b点的电势高于a点的电势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,A、B两球用轻杆相连,用两根细线将其悬挂在水平天花板上的O点.现用外力F作用于小球B上,使系统保持静止状态,细线OA保持竖直,且A、B两球在同一水平线上.已知两球的重力均为G,轻杆和细线OB的夹角为30°,则(  )
A.轻杆对A球的作用力方向水平向左B.轻杆对B球的作用力方向水平向右
C.外力F的最小值为$\frac{\sqrt{3}}{2}$G,最大值为$\sqrt{3}$GD.细绳OB的拉力可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在“测绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,小灯泡额定电压为2.5V、电流为0.3A.

(1)部分连线的实物照片如图甲所示,请在答题纸上完成实物连接图;
(2)某次实验中,当电流表的示数为0.18A,电压表的指针如图乙所示,则电压为1.50V,此时小灯泡的功率是0.27W;
(3)正确测量获得的伏安特性曲线是下列图象中的C (填字母).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,三个共点力F1、F2与 F3作用在同一个质点上,其中,F1与F2共线且反向,F3与F1垂直,F1=10N、F2=4N、F3=8N.则质点所受的合力大小为(  )
A.22NB.10NC.6ND.14N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示的电路中,电源电动势为E,内电阻r,平行板电容器C的两金属板水平放置,R1和R2为定值电阻,P为滑动变阻器R的滑动触头,G为灵敏电流计,A为理想电流表.开关S闭合后,C的两板间恰好有一质量为m、电荷量为q的油滴处于静止状态,则以下说法正确的是(  )
A.在P向上移动的过程中,A表的示数变大,油滴仍然静止,G中有方向由a至b的电流
B.在P向上移动的过程中,A表的示数变小,油滴向上加速运动,G中有方向由b至a的电流
C.将S断开,当电路稳定时,A表的示数为零,油滴仍保持静止状态,G中无电流
D.在P向下移动的过程中,A表的示数变大,R2的功率变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一段导线abc位于纸面内,匀强磁场磁感线强度大小为B,方向垂直纸面向里.线段ab和bc长度均为L,且ab丄bc,导线中的电流为l,方向如图中箭头所示,导线段abc所受到的安培力(  )
A.方向垂直ac向上,大小为$\sqrt{2}$BILB.方向垂直ac向上,大小为BIL
C.方向垂直ac向下,大小为2BILD.方向垂直ac向下,大小为BIL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.2015年12月26日,南昌市地铁1号线正式载客运营,若地铁开通后,一地铁列车从甲站由静止启动后做直线运动,先匀加速行驶10s速度达到54km/h,再匀速行驶100s,接着匀减速行驶12s到达乙站停止.已知列车在运行过程中所受的阻力大小恒为1×105N,列车在减速过程中发动机停止工作,下列判断正确的是(  )
A.甲、乙两站间的距离为1830m
B.列车匀速行驶过程中阻力所做的功为1.5×108J
C.列车的质量为8×104kg
D.列车在匀加速行驶阶段牵引力的平均功率为3.3×108W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,光滑的水平面上停靠着一辆长度为L=3m、质量为M=3kg的平板车B,右侧刚好与竖直光滑墙壁接触,一质量为m=1kg的小铁块A,在平板小车的最左端以初速度v0向右运动,当铁块与竖直墙壁发生弹性碰撞后向左运动,最终铁块恰好静止在平板车的最左端.已知小铁块与平板车之间动摩擦因数μ=0.35,取g=10m/s2,求:
①小铁块在平板车运动的整个过程中系统产生的热量;
②小铁块的初速度v0

查看答案和解析>>

同步练习册答案