【题目】在大型物流货场,广泛的应用着传送带搬运货物.如图甲所示,与水平面倾斜的传送带以恒定速率运动,皮带始终是绷紧的,将m=1kg的货物放在传送带上的A处,经过1.2s到达传送带的B端.用速度传感器测得货物与传送带的速度v随时间t变化图象如图乙所示,已知重力加速度g=10m/s2.由v﹣t图可知( )
A.货物与传送带的摩擦因数为0.5
B.A.B两点的距离为2.4m
C.货物从A运动到B过程中,传送带对货物做功大小为11.2J
D.货物从A运动到B过程中,货物与传送带摩擦产生的热量为19.2J
【答案】AC
【解析】
A.由v-t图象可知,物块在传送带上先做a1匀加速直线运动,加速度为:
对物体受力分析受摩擦力,方向向下,重力和支持力,得:
mgsinθ+f=ma1
即:
mgsinθ+μmgcosθ=ma1…①
同理,做a2的匀加速直线运动,对物体受力分析受摩擦力,方向向上,重力和支持力,加速度为:
得:
mgsinθ-f=ma2
即:
mgsinθ-μmgcosθ=ma2…②
联立①②解得:
cosθ=0.8
μ=0.5
故A正确;
B.物块在传送带上先做匀加速直线运动,当速度达到传送带速度,一起做匀速直线运动,所以物块由A到B的间距对应图象所围梯形的“面积”,为:
故B错误。
C.根据功能关系,由B中可知:
f=μmgcosθ=0.5×10×1×0.8=4N
做a1匀加速直线运动,由图象知位移为:
x1=×2×0.2=0.2m
物体受力分析受摩擦力,方向向下,摩擦力做正功为:
Wf1=fx1=4×0.2=0.8J
同理做a2匀加速直线运动,由图象知位移为:
x2=×(2+4)×1=3m
物体受力分析受摩擦力,方向向上,摩擦力做负功为:
Wf2=-fx2=-4×3=-12J,
所以整个过程,传送带对货物做功大小为:12J-0.8J=11.2J
故C正确;
D.根据功能关系,货物与传送带摩擦产生的热量等于摩擦力乘以相对位移,由C中可知:
f=μmgcosθ=0.5×10×1×0.8=4N
做a1匀加速直线运动,位移为:
x1=×2×0.2=0.2m
皮带位移为:
x皮=2×0.2=0.4m
相对位移为:
△x1=x皮-x1=0.4-0.2=0.2m,
同理做a2匀加速直线运动,位移为:
x2=×(2+4)×1=3m
x皮2=2×1=2m
相对位移为:
△x2=x2-x皮2=3-2=1m
故两者之间的总相对位移为:
△x=△x1+△x2=1+0.2=1.2m
货物与传送带摩擦产生的热量为:
Q=W=f△x=4×1.2=4.8J
故D错误;
故选AC。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】1996年清华大学和香港大学的学生合作研制了太阳能汽车,该车是以太阳能电池将所接受的太阳光能转化为电能而提供给电动机来驱动的。已知车上太阳能电池接收太阳光能的板面面积为,正对太阳能产生
的电压,并对车上的电动机提供
的电流,电动机的直流电阻为
,而太阳光照射到地面处时单位面积上的辐射功率为
.
(1)太阳光的能量实际上是由质子所参与的一系列反应所产生的,即在太阳内部持续不断地进行着热核反应,4个质子聚变为1个氨核()写出核反应方程;
(2)该车的太阳能电池转化太阳光能的效率是多少?
(3)若质子、氨核、正电子的静止质量分别为,
,
,则
的质子发生上述热核反应所释放的能量完全转化为驱动该车的输出机械功,能够维持该车行驶的时间是多少?
(4)已知太阳每秒释放的能量为,则太阳每秒减少的质量为多少千克?若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年?(太阳的质量为
,结果保留一位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学设计如图所示的电路测电源的电动势和内阻,图中两个电流表相同。按如下步骤实验,请按要求填空:
(1)闭合电键S1之前,先将电阻箱接入电路的阻值调到 ____(填“最大”或“最小”),闭合电键S1,再闭合电键S2 ,调节电阻箱的阻值,使电流表A2的指针偏转较大(接近满偏),读出 电流值I0,读出这时电阻箱的阻值R1;断开电键S2,调节电阻箱的阻值,使电流表A2的示数再次为I0,读出这时电阻箱的阻值R2,则电流表A1的阻值为__________。
(2)闭合电键S3 ,依次调大电阻箱的阻值,记录每次调节后电阻箱的阻值R,并记录每次调节后电流表A1的示数I,根据记录的作出图像,则图像可能是_____。
A. B.
C.
D.
(3)若根据记录的作出图像,通过对图像的处理,得到图像与纵轴的截距为图像的斜率为b, 则电源的电动势E =__________,电源的内阻r =________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】用如图所示实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒,m2由高出从静止开始下落,m2拖着的纸袋打出一系列的点,对纸带上的点进行测量就可验证机械能守恒,实验中获取的一条纸带如图所示:0是打下的第一个点,每相邻两个计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图所示。已知m1=50g,m2=150g, g取10 m/s2。(结果保留两位冇效数字)频率是50Hz
(1)在纸带上打下计数点5时的速度v=_____ m/s;
(2)在打点0-5过程中系统动能的增加= ______J,系统势能的减少△EP=____ J,由此得出的结论是______________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一带电粒子沿着右图中曲线JK穿过一匀强电场,a、b、c、d为该电场的等势面,其中φa<φb<φc<φd,若不计粒子受的重力,可以确定( )
A. 该粒子带正电
B. 从J到K粒子的电势能减少
C. 粒子从J到K运动过程中的动能减小。
D. 粒子从J到K运动过程中作变加速运动。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某同学设计了一个多量程多用电表,其内部结构原理图如图所示.测电流和测电压时各有两个量程,还有两个档位用来测电阻.则下列说法正确的是
A. 当功能选择开关S与1、2触点相接时,测的是电流
B. 当功能选择开关S与3、4触点相接时,测的是电压
C. A表笔为红表笔,B表笔为黑表笔
D. 当功能选择开关S旋到触点5时的量程比旋到6时的量程大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在研究微型电风扇的性能时,利用如图所示的实验电路,当调节滑动变阻器R并控制电风扇停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.50A和1.0V,重新调节R并使电风扇恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为1.0A和12.0V,求:
(1)电风扇的内阻有多大?
(2)这台电风扇正常运转时输出功率为多少?
(3)这台电风扇正常运转时效率为多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在xOy坐标中,将一负检验电荷Q由y轴上a点移动至x轴上b点时,需克服电场力做功W;从a点移动至x轴上c点时,也需克服电场力做功W;那么此空间存在的静电场不可能是( ).
A.方向沿着y轴负方向的匀强电场
B.方向沿着x轴正方向的匀强电场
C.处于第1象限某一位置的正点电荷形成的电场
D.处于第4象限某一位置的负点电荷形成的电场
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,边长为l的等边三角形ACD内、外分布着方向相反的匀强磁场,磁感应强度大小均为B。顶点A处沿∠CAD的平分线方向发射不同速度的粒子,粒子质量均为m、电荷量均为+q。不计粒子重力。粒子以下列速度发射时其中不能通过D点的是()
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com