精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,长方体木块A、B叠在一起,放在水平桌面上,A、B之间的接触面粗糙.B受到水平方向的拉力作用、但仍然保持静止.则A木块受到的力的个数是(  )
A.3B.2C.1D.4

分析 AB处于静止状态,受力平衡,对A受力分析,根据共点力平衡条件判断.

解答 解:以A为研究对象受力分析,处于静止即平衡状态,根据平衡条件所受合力为零,则A水平方向不受摩擦力,否则合力将不为零.即AB之间没有摩擦力,所以A受到重力和B对A的支持力两个力作用.
故选:B

点评 物体的受力分析一般按照重力、弹力、摩擦力的顺序进行分析;本题的难点在于静摩擦力的确定,应根据静摩擦力的特点认真分析确定是否存在静摩擦力,也可由假设法进行判定.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学采用重物自由下落的方法“验证机械能守恒定律”,如图(甲)所示.打点计时器所用电源频率为50Hz,当地重力加速度的值为9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.

(1)下面是他实验时的操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.先释放纸带,然后再接通电源;
E.测量打出的纸带上某些点之间的距离;
F.计算重锤下落过程中减少的重力势能和增加的动能;
G.改换纸带,重做几次.
其中没有必要或操作不恰当的步骤是BCD;
(2)若按实验要求正确地选出纸带进行测量,量得连续三点A、B、C到第一个点的距离如图(乙)所示,那么:
①纸带的左(左、右)端与重物相连.
②从打下计数点A到打下计数点C的过程中重力势能的减少量△Ep=0.38J(保留两位有效数字);
③猜测:动能的增加量△Ek最有可能<势能的减少量△Ep(填“>、=、<).
(3)重锤在下落的过程中,如果所受阻力均忽略不计,h代表下落的距离,Ek代表动能,EP代表势能,E代表机械能,以水平桌面为参考面,图丙中图象不正确的是ACD.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.A、B两个小物块用轻绳连结,绳跨过位于倾角为30°的光滑斜面(斜面足够长)顶端的轻质滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上,如图所示,已知物块A的质量为m=2kg,重力加速度g=10m/s2
(1)第一次,B悬空,A放在斜面上,A恰好静止,求B的质量M;
(2)第二次,将B的质量改变,发现A由静止开始沿斜面向上运动,经时间t=2s,速度大小为v=10m/s,求此时物块B的质量M′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,轻质电荷量距地面高度为H,A、B两物块位于滑轮正下方的水平地面上(物块可视为质点),通过长为2H的轻绳绕过滑轮连接.已知A、B的质量分别为m、M,且m<M.物块B在外力作用下以速度v水平向右匀速运动,直至轻绳与水平面成θ角的过程中(H足够大,不计一切阻力),则物块A(  )
A.做竖直向上的匀速运动B.做加速度越来越小的变加速运动
C.克服重力做功为mgHsinθD.机械能的增量为mg($\frac{H}{sinθ}$-H)+$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.一个人站在运行的电梯里,此时,电梯对人的支持力大于人的重力,由此可以确定电梯的运行情况可能是(  )
A.加速上升B.加速下降C.减速上升D.减速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图甲为利用气垫导轨(滑块在该导轨上运动时所受阻力可忽略)“验证机械能守恒定律”的实验装置,请结合以下实验步骤完成填空.
(1)将气垫导轨放在水平桌面上,并调节至水平.
(2)用天平称出滑块和挡光条的总质量M,再称出托盘和砝码的总质量m.用游标卡尺测出挡光条的宽度L,如图乙所示,L为1.550cm.用米尺测量光电门1、2的距离s时,光电门1、2所对的刻度分别如丙图中A、B所示,则s为36.55cm.
(3)将滑块移至光电门1左侧某处,释放滑块,要求砝码落地前挡光条已通过光电门2.读出滑块分别通过光电门1和光电门2时的挡光时间△t1和△t2
(4)滑块通过光电门1和光电门2时,可以确定系统(包括滑块、挡光条、托盘和砝码)的总动能.在滑块从光电门1运动到光电门2的过程中,系统势能的减少量△Ep=mgs(已知重力加速度为g).动能的增量△Ek=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{l}{△{t}_{2}}$)2-$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{l}{△{t}_{1}}$)2,若在实验误差允许的范围内两者相等,即可认为机械能是守恒的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.完全相同的A、B两物体放在同一水平面上,分别受到水平拉力F1、F2的作用从静止开始做匀加速运动,经过时间t0和4t0,速度分别达到2v0和v0时,分别撤去F1和F2,以后物体继续做匀减速运动直至停止.两物体速度随时间变化的图象如图所示.若在该过程中F1和F2所做的功分别为W1和W2,F1和F2的冲量分别为I1和I2,则以下说法中:①W1>W2;②W1<W2;③I1>I2;④I1<I2,正确的有(  )
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.(1)某同学用螺旋测微器的某工件外径如图1所示,其示数D=1.730mm.
(2)某同学测得阻值约为25kΩ的电阻R,现备有下列器材:
A.电流表(量程400  μA,内阻约2kΩ);
B.电流表(量程500  μA,内阻约300Ω);
C.电压表(量程15V,内阻约100KΩ);
D.电压表(量程60V,内阻约500KΩ);
E.直流电源(20V,允许最大电流1A);
F.滑动变阻器(最大阻值1KΩ,额定功率1W);
G.开关和导线若干.
电流表应选B.电压表应选C(填字母代号).
(3)在图2方框内画出实验电路图:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.相距为L的光滑平行导轨与水平面成θ角放置,上端连电阻R,处在与所在平面垂直的匀强磁场中,磁感应强度大小为B0,电阻为r的导体MN(质量m)垂直导轨并在两导轨上,导体MN距离上端电阻R的距离也为L.(设B0=1T,L=1m,θ=30°,m=0.1kg,R=0.8Ω,r=0.2Ω,g=10m/s2.)

(1)静止释放导体MN,求:
①MN获得的最大速度vm
②若MN沿斜面下滑0.2m时恰好获得最大速度,求在此过程中回路一共生热多少焦?
(2)设单位时间内磁感应强度增加量为k,磁感应强度初始值为B0.现给一个平行斜面且垂直MN的外力(设沿斜面向上为外力的正方向),使导体MN始终静止在轨道上.写出外力F随时间t的变化关系式并画出F(沿斜面向上为正)随时间t的函数图象(k=1T/s).

查看答案和解析>>

同步练习册答案