精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.一小船在静止水中速度为5m/s,它在一条河宽为200m,水流速度为3m/s的河流中过河,则小船过河的最短时间为(  )
A.30sB.40sC.50sD.60s

分析 当静水速的方向与河岸方向垂直时,渡河的时间最短,当合速度的方向与河岸垂直时,渡河的位移最短.

解答 解:当静水速的方向与河岸垂直时,渡河的时间最短,t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{200}{5}$s=40s.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道当静水速的方向垂直于河岸时,渡河的时间最短,若静水速大于水流速,当合速度与河岸垂直时,渡河的位移最短.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在光滑的水平面上,质量为m1的小球A以速率v0向右运动.在小球A的前方O点有一质量为m2的小球B处于静止状态,如图所示.小球A与小球B发生正碰后小球A、B均向右运动.小球B被在Q点处的墙壁弹回后与小球A在P点相遇,PQ=1.5PO.假设小球间的碰撞及小球与墙壁之间的碰撞都是弹性的,求两小球碰撞后的速度大小之比及质量之比m1:m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一质量m=2kg的滑块静止在粗糙的水平面上,已知滑块与水平面间的动摩擦因素μ=0.2,今给滑块一个大小为F=8N的水平恒力作用,使滑块滑行距离S1=4m后撤去水平恒力F,滑块继续向前滑行一段距离后停止运动,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)刚撤去水平恒力F时滑块的瞬时速度V为多大?
(2)整个过程滑块通过的位移S为多大?
(3)整个过程滑块克服摩擦力做的功Wf为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.光从空气射入水后光速变小
B.光在不同介质中的波长相同
C.光从一种介质进入另一种介质,折射角一定小于入射角
D.光从甲介质投射到甲、乙介质的界面是,一定能进入乙介质

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图甲所示,两根足够长的平行光滑金属导轨MN,PQ被固定在水平面上,导轨间距L=0.6m.两导轨的左端用导线连接电阻R1=2Ω和理想电压表,右端用导线连接电阻R2=1Ω,电阻r=2Ω的金属棒垂直于导轨静止在AB处;导轨和导线电阻均不计.在矩形区域CDEF内有竖直向上的磁场,CE=0.2m,磁感应强度随时间的变化如图乙所示.开始时电压表有示数,当电压表示数变为0后,对金属棒施加一水平向右的恒力F,使金属棒刚进入磁场时电压表的示数又变为原来的值.金属棒在磁场内运动过程中电压表的示数保持不变.求:
(1)t=0.15s时电压表的示数;
(2)金属棒在磁场内运动的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,一滑雪运动员以一定的初速度从一平台上A点滑出,落在斜坡上的B点时,其速度方向刚好沿着斜面向下,设平台边缘A点与斜坡B点连线与竖直方向之间的夹角为α,斜坡倾角为β,则(  )
A.$\frac{tanα}{tanβ}$=2B.$\frac{tanβ}{tanα}$=2C.tanα•tanβ=1D.tanα•tanβ=2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,粗糙斜面固定于光滑的半圆轨道平滑相接,半圆轨道半径为R,当小球自斜面上 h=2R高处某点无初速滑下进入半圆轨道时,小球达到半圆轨道的最大轨道为R,若要使小球恰好能通过半圆的最高点,则小球的释放轨道为(  )
A.4RB.4.5R
C.5RD.条件不足,无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.三个共点力大小分别为F1、F2和F3,方向未知.它们的作用线在同一平面内.下列说法正确的是(  )
A.这三个力的合力一定为零
B.这三个力的合力最大为F1+F2+F3
C.只有F1+F2=F3时,它们的合力才为零
D.只有F1+F2<F3时,它们的合力才可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在物理学中,若规定无穷远处电势为零,则距离场源点电荷q为r的某点的电势φ=$\frac{kq}{r}$,其中k为静电力常量.现有半径为R的接地金属球外有一电荷量Q的点电荷,点电荷与球心O相距r=2R,如图所示,由于静电感应,导体球表面会有感应电荷分布,金属球上的感应电荷为(  )
A.-QB.-$\frac{Q}{2}$C.-$\frac{Q}{4}$D.0

查看答案和解析>>

同步练习册答案