精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,所用电流表和电压表的内电阻分别约为0.1Ω和1KΩ,如图1为所需的器材.
(1)请你把它们连成实验电路,注意两个电表要选用适当量程,并要求变阻器的滑动片在左端时其电阻值最大.
(2)一位同学记录的6组数据见下表,试根据这些数据在图2中画出U-I图线,根据图线求出电池的电动势E=1.46V,内阻r=0.75Ω.
I/A0.120.200.310.320.500.57
U/V1.371.321.241.181.191.05

分析 (1)电源的内阻是比较小的,为了减小误差,采用电流表的内接法.
(2)在U-I图象中纵坐标的截距代表的是电源的电动势,直线的斜率代表的是电源的内阻的大小.
(3)根据误差来源分析实验误差.

解答 解:(1)根据要求,变阻器的滑动触头滑至最左端时,其使用电阻值最大,电源的内阻是比较小的,为了减小误差,采用电流表的内接法,按要求连实验实物图,如图
(2)根据这些数据作出U-I图象如图.
在U-I图象中图象与纵坐标的交点等于电源的电动势,
所以由图可以读出电源的电动势为1.46V,
图象中的斜率表示电源的内阻,
所以电源的内阻为r=$\frac{1.46-1.00}{0.61}$Ω=0.75Ω.
故答案为:(1)如图
(2)1.46,0.75Ω.

点评 本题考查测定电动势和内电阻的数据处理,要求能根据公式得出图象中斜率及截距的含义.在计算电源的内阻的时候,一定要注意纵坐标的数值是不是从0开始的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.用半径相同的小球1和小球2的碰撞验证动量守恒定律,实验装置如图8所示,斜槽与水平槽圆滑连接.安装好实验装置,在地上铺一张白纸,白纸上铺放复写纸,记下重锤线所指的位置O.接下来的实验步骤如下:
步骤1:不放小球2,让小球1从斜槽上A点由静止滚下,并落在地面上.重复多次,用尽可能小的圆,把小球的所有落点圈在里面,其圆心就是小球落点的平均位置;
步骤2:把小球2放在斜槽前端边缘位置B,让小球1从A点由静止滚下,使它们碰撞.重复多次,并使用与步骤1同样的方法分别标出碰撞后两小球落点的平均位置;
步骤3:用刻度尺分别测量三个落地点的平均位置M、P、N离O点的距离,即线段OM、OP、ON的长度.
①对于上述实验操作,下列说法正确的是ACE
A.应使小球每次从斜槽上相同的位置自由滚下
B.斜槽轨道必须光滑
C.斜槽轨道末端必须水平
D.实验过程中,白纸可以移动,复写纸不能移动
E.小球1的质量应大于小球2的质量
②本实验除需测量线段OM、OP、ON的长度外,还需要测量的物理量有C.
A.A、B两点间的高度差h1          B.B点离地面的高度h2
C.小球1和小球2的质量m1、m2    D.小球1和小球2的半径r
③当所测物理量满足表达式m1•OP=m1•OM+m2•ON(用所测物理量的字母表示)时,即说明两球碰撞遵守动量守恒定律.如果还满足表达式m1•OP2=m1•OM2+m2•ON2(用所测物理量的字母表示)时,即说明两球碰撞时无机械能损失.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,高速运动的α粒子经过位于O点的原子核,实线表示α粒子运动的轨迹,M、N和Q为轨迹上的三点,N点离核最近,Q点比M点离核更远,则(  )
A.α粒子在N点的速率比在Q点的大
B.在原子核产生的电场中,N点的电势比M点的低
C.α粒子从M点运动到Q点,电场力对它做的总功为负功
D.三点中,α粒子在N点的电势能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.两个质量m=5×10-3kg,带等量同种电荷的质点,用长度各为l=0.3m的细丝线悬挂在同一点上,平衡时两丝线间的夹角为90°.求:每个质点所带的电荷量(重力加速度g=10m/s2,静电力常量k=9×109N•m2/C2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示是两个金属导体的I-U图象,下列说法中正确的是(  )
A.将两导体并联,Q获得的功率较大B.将两导体并联,Q分得的电压较高
C.将两导体串联,Q分得的电压较低D.将两导体串联,通过Q的电流较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.位置固定的点电荷 A和B之间的距离为15厘米,分别带有正电荷16q和1q.现有第三个点电荷C放在它们连线之间并处于平衡,则C离A的距离是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.利用图示装置进行验证机械能守恒定律的实验时,需要测量物体由静止开始自由下落到某点时的瞬时速度v和下落高度h.某小组同学对实验得到的纸带,设计了以下四种测量方案.
A.用刻度尺测出物体下落高度h,用打点间隔数测出下落时间t,通过v=gt计算出瞬时速度v.
B.用刻度尺测出物体下落的高度h,并通过v=$\sqrt{2gh}$,计算出瞬时速度v.
C.根据做匀变速直线运动时纸带上某点的瞬时速度,等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v,并通过h=$\frac{{v}^{2}}{2g}$,计算得出高度h
D.用刻度尺测出物体下落的高度h,根据做匀变速直线运动时,纸带上某点的瞬时速度等于这点前后相邻两点间的平均速度,测算出瞬时速度v.
(1)以上方案中只有一种正确,正确的是D (填入相应的字母)
(2)在该实验中,有几个注意点,以下描述正确的是ABC
A.为减小摩擦阻力,需要调整打点计时器的限位孔,使它在同一竖直线上
B.可以选用质量很大的重锤,先用手托住,等计时器通电后再释放重锤
C.只有选第1、第2两打点间隔约2mm的纸带才代表打第1点时的速度为零
D.实验结果如果正确合理,得到的动能增加量应略大于重力势能的减小量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.在空气和另一种折射率为n的介质的分界面上,同时发生光的反射和折射,入射光线、反射光线和折射光线的分布如图所示,则介质折射率的值可能是(  )
A.$\frac{sin45°}{sin30°}$B.$\frac{sin60°}{sin30°}$C.$\frac{sin60°}{sin45°}$D.$\frac{sin75°}{sin45°}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=1.25m.有一滑块从A点以v0=7.0m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.2.滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出.已知AB长L=6.0m,不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)滑块从B点飞出时的速度大小;
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离;
(3)滑块落地时的速度大小和方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案