精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示是做匀变速直线运动的质点在0~6s内的位移-时间图线.若t=1s时,图线所对应的切线斜率为4(单位:m/s).则(  )
A.t=1s时,质点在x=5m的位置
B.t=1s和t=5s时,质点的速度相同
C.t=1s和t=5s时,质点加速度的方向相反
D.前5s内,合外力对质点做正功

分析 物体做匀变速直线运动,由图象可知,6s内位移为零,图象的斜率表示速度,根据匀变速直线运动基本规律即可求解.

解答 解:A、t=1s时,线所对应的切线斜率为4,则v1=4m/s,图象对称分布,3s末位移最大,所以3s末速度为零,物体做匀减速直线运动,
加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-4}{3-1}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$,初速度v0=v1-at1=4+2=6m/s,所以t=1s时,质点的位移x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=6-\frac{1}{2}×2×1m=5m$,故A正确;
B、根据对称性可知,t=1s和t=5s时图象的斜率的绝对值相等,则质点的速率相等,方向不同,故B错误;
C、物体做匀减速直线运动,t=1s和t=5s时,质点加速度的方向相同,故C错误;
D、5s末的速度v5=v0+at5=6-2×5=-4m/s,
因为4m/s<6m/s,所以前5s物体动能减小,所以合外力对质点做负功,故D错误.
故选:A

点评 本题不常见,要求同学们能根据图象得出有效信息,知道位移-时间图象的斜率表示速度,难度适中

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于电磁感应现象,下列叙述不正确的有(  )
A.真空冶炼炉是利用涡流工作的
B.法拉第发现了电磁感应现象,并利用电磁感应原理制成了人类历史上第一台发电机
C.纽曼、韦伯在对理论和实验资料进行严格分析后,发现了法拉第电磁感应定律
D.楞次发现了电流的磁效应,并提出了楞次定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示是研究光电效应的电路,阴极K和阳极A是密封在真空玻璃管中的两个电极,阴极K在受到光照时能够发射光电子,阳极A吸收阴极K发出的光电子,在电路中形成光电流,如果用单色光a照射阴极K,电流表的指针发生偏转;用单色光b照射光电管阴极K时,电流表的指针不发生偏转.下列说法正确的是(  )
A.a光的波长一定大于b光的波长
B.增加b光的强度可能使电流表指针发生偏转
C.增加a光的强度可使阴极K逸出电子的最大初动能变大
D.用单色光a照射阴极K,将电源的正负极对调,电流表的读数可能不为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.(1)某兴趣小组探究不同方法测定干电池的电动势和内阻,他们提供的实验方案中有如下四种器材组合,为使实验结果尽可能准确,最不可取的一组器材是D
A.一个安培表、一个伏特表和一个滑动变阻器
B.一个伏特表和多个定值电阻
C.一个安培表和一个电阻箱
D.两个安培表和一个滑动变阻器
(2)某同学利用DIS,定值电阻R0,电阻箱R1等实验器材测量电池a的电动势和内阻,实验装置如图甲所示,实验时多次改变电阻箱的阻值,记录外电路的总电阻阻值R,用电压传感器测得端电压U,并在计算机上显示出如图乙所示的$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$关系图线a,重复上述实验方法测量电池b的电动势和内阻,得到图乙中的图线b

①由图线a可知电池a的电动势Ea=2.0V,内阻ra=0.50Ω(结果均保留两位有效数字).
②若用同一个电阻R先后与电池a及电池b连接,则两电池的输出功率Pa小于Pb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,足够长的斜面上,质量均为m的两物块A、B相距l,B与斜面间无摩擦,A与斜面间动摩擦因素为?(?>tanθ),B由静止开始下滑,与A发生弹性碰撞,碰撞时间极短可忽略不计,碰后A开始下滑,设在本题中最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.求:
(1)第一次碰撞结束瞬间物块A、B的速度各是多大?
(2)A,B再次相遇所需时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.质点从光滑水平面上的P 点做初速度为零的匀加速直线运动.质点到达M 点时的速率为4v,到达N 点时的速率为5v.则P、M 两点之间的距离与M、N 两点间的距离之比为(  )
A.4:1B.2:1C.4:3D.16:9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图,P为处于水平面内的转盘,可绕竖直转轴OO′转动,长度为l的缆绳一端悬挂在转盘边缘,另一端栓接一质量为m的小球,转盘静止时缆绳与转轴间的距离为d,现让转盘由静止逐渐加速转动,经过一段时间后小球与转盘一起做匀速圆周运动,且缆绳与转轴在同一竖直面内,此时缆绳与竖直方向的夹角为θ,不计空气阻力以及缆绳重力,重力加速度为g,下列判断正确的是(  )
A.小球与转盘一起做匀速圆周运动时,小球受到缆绳的拉力大小为mgcosθ
B.小球从静止到做匀速圆周运动的过程中,缆绳对小球做的功为$\frac{1}{2}$mgdtanθ
C.小球从静止到做匀速圆周运动的过程中,重力对小球做的功为-mgl(1-cosθ)
D.如果圆盘稳定转动时的角速度不变,换一个质量更大的小球随其转动,稳定时缆绳与竖直方向的夹角变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一列沿x轴负方向传播的简谐机械横波,波速为2m/s.某时刻波形如图所示,下列说法中正确的是(  )
A.这列波的周期为2sB.这列波的振幅为4cm
C.此时x=4m处质点的速度为零D.此时x=4m处质点沿y轴正方向运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.一个做简谐运动的单摆周期是1s,以下说法错误的是(  )
A.摆长缩短为原来的四分之一时,频率是2 Hz
B.摆球的质量减少到原来的四分之一时,周期是4 s
C.振幅减小为原来的四分之一时,周期是1 s
D.如果重力加速度减小为原来的$\frac{1}{4}$时,频率是0.5 Hz

查看答案和解析>>

同步练习册答案