A. | 2m/s | B. | 2.4m/s | C. | 3.2m/s | D. | 16/3m/s |
分析 小船离河岸60m处,要使能安全到达河岸,则小船的合运动最大位移为$\sqrt{6{0}^{2}+8{0}^{2}}$.因此由水流速度与小船的合速度,借助于平行四边形定则,即可求出小船在静水中最小速度.
解答 解:要使小船避开危险区沿直线到达对岸,则有合运动的最大位移为$\sqrt{6{0}^{2}+8{0}^{2}}$=100m.
因此已知小船能安全到达河岸的合速度,设此速度与水流速度的夹角为θ,
即有tanθ=$\frac{60}{80}$=$\frac{3}{4}$
所以θ=37°
又已知流水速度,则可得小船在静水中最小速度为:v船=v水sin37°=4×0.6m/s=2.4m/s
故选:B.
点评 一个速度要分解,已知一个分速度的大小与方向,还已知另一个分速度的大小且最小,则求这个分速度的方向与大小值.这种题型运用平行四边形定则,由几何关系来确定最小值.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | F库伦力=$\frac{k{Q}^{2}}{{d}^{2}}$,F万有引力=$\frac{G{M}^{2}}{{d}^{2}}$ | |
B. | F库伦力>$\frac{k{Q}^{2}}{{d}^{2}}$,F万有引力=$\frac{G{M}^{2}}{{d}^{2}}$ | |
C. | F库伦力<$\frac{k{Q}^{2}}{{d}^{2}}$,F万有引力=$\frac{G{M}^{2}}{{d}^{2}}$ | |
D. | 以上选项都不正确 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 磁场和电场都是客观存在的物质 | |
B. | 磁场是为了解释磁极间的相互作用而人为规定的 | |
C. | 磁感线起于S极终于N极 | |
D. | 磁体和磁体间是直接产生相互作用的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体只有重心受到重力的作用 | |
B. | 同一物体在不同纬度上所受的重力大小不同 | |
C. | 在宇宙飞船中的物体处于完全失重状态,即不受重力的作用 | |
D. | 重力的方向总是竖直向下 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com