精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图甲所示,在匀强磁场中有一矩形闭合线圈abcd,其平面与磁场垂直,已知线圈匝数n=10,边长ab=1.0m,bc=0.6m,总电阻R=2.0Ω,若通过线圈的磁通量Φ的变化关系如图乙所示(磁场方向垂直纸面向里为正方形),试求:

(1)t=5s时线圈内产生的感应电动势的大小和感应电流的方向;
(2)t=0到t=1s的时间内,通过金属导线横截面的电荷量.
(3)t=0到t=8s的时间内,线圈中产生的感应电流所做的电功.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律求感应电动势,由楞次定律判断感应电流的方向.
(2)由法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电量公式q=$\overline{I}$△t结合求电荷量.
(3)线圈中产生的方波式电流,根据有效值的定义,求感应电动势的有效值,再由焦耳定律求电功.

解答 解:(1)t=5s时,根据法拉第电磁感应定律得:
感应电动势大小为 E5=n$\frac{△Φ}{△t}$=10×$\frac{0.8}{1}$V=8V
由楞次定律知,感应电流方向沿逆时针方向.
(2)t=0到t=1s的时间内,感应电动势的平均值 $\overline{E}$=n$\frac{△Φ}{△t}$
感应电流的平均值 $\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R}$
通过金属导线横截面的电荷量 q=$\overline{I}$△t
联立得 q=$\frac{△Φ}{R}$=$\frac{0.8}{2}$C=0.4C
(3)由于0-1s内和4-5s内图象平行,斜率相等,即$\frac{△Φ}{△t}$相同,产生的感应电动势相同,均为8V,方向沿逆时针;同理可得,2-3s内和6-7s内产生的感应电动势相同,均为8V,方向沿顺时针;1-2s内和5-6s内感应电动势为0
设此感应电动势的有效值为E.根据有效值的定义得:
  2×$\frac{{E}_{5}^{2}}{R}×$$\frac{T}{3}$=$\frac{{E}^{2}}{R}T$
解得 E=$\sqrt{\frac{2}{3}}{E}_{5}$=$\frac{8\sqrt{6}}{3}$V
则t=0到t=8s的时间内,线圈中产生的感应电流所做的电功为 W=2×$\frac{{E}^{2}}{R}$T=2×$\frac{(\frac{8\sqrt{6}}{3})^{2}}{2}$×3J=128J
答:
(1)t=5s时线圈内产生的感应电动势的大小为8V,感应电流的方向为逆时针方向;
(2)t=0到t=1s的时间内,通过金属导线横截面的电荷量是0.4C.
(3)t=0到t=8s的时间内,线圈中产生的感应电流所做的电功是128J.

点评 本题中线圈产生的是交变电流,在求电荷量时用感应电动势的平均值,求电功时要用感应电动势的有效值,而有效值要紧扣定义解出.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法正确的是(  )
A.甲分子固定不动,乙分子从很远处向甲靠近到不能再靠近的过程中,分子间的分子势能是先减少后增大
B.一定量的理想气体在体积不变的条件下,吸收热量,内能和压强一定增大
C.已知阿伏伽德罗常数为NA,水的摩尔质量为M,标准状况下水蒸气的密度为ρ(均为国际单位制单位),则1个水分子的体积是$\frac{M}{{ρ{N_A}}}$
D.第二类永动机不可能制成是因为它违背热力学第二定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.在“探究小车速度随时间变化规律”的实验中:
(1)电火花计时器正常工作时,其打点的周期取决于B.
A.交流电压的高低       B.交流电的频率       C. 墨粉纸盘的大小        D.纸带的长度
(2)下列操作中正确的有A.
A.在释放小车前,小车要靠近打点计时器  B.打点计时器应放在长木板的有滑轮一端
C.应先释放小车,后接通电源            D.电火花计时器应使用低压交流电源
(3)如图所示为同一打点计时器在四条水平运动的纸带上打出的点,四条纸带的a、b间的间距相等,则a、b间的平均速度最小的是D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在一个倾角为θ的光滑斜面底端有一个挡板,物体B和物体C用劲度系数为k的轻弹簧连接,静止在斜面上,将一个物体A从距离物体B为H处由静止释放,沿斜面下落后与物体B碰撞,碰撞后A与B黏合在一起并立刻向下运动,在以后的运动中A、B不再分离.已知物体A、B、C的质量均为M,重力加速度为g,忽略空气阻力.
(1)求A与B碰撞后瞬间的速度大小.
(2)A和B一起运动达到最大速度时,物体C对水平地面的压力为多大?
(3)开始时,物体A从距B多大距离由静止释放时,在以后的运动中才能使物体C恰好离开挡板.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,固定于水平桌面上足够长的两平行导轨PQ、MN,PQ、MN的电阻不计,间距为d=0.5m,P,M两端接有一只理想电压表,整个装置处于竖直向下的磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中,电阻均为r=0.1Ω,质量分别为m1=300g和m2=500g的两金属棒L1,L2平行的搁在光滑导轨上,现固定棒L1,让L2在水平恒力F=0.8N的作用下,由静止开始做加速运动,试求:
(1)当电压表的读数为U=0.2V时,棒L2的加速度多大?
(2)棒L2能达到的最大速度vm为多少?
(3)当棒L2的速度为v,且离开棒L1距离为S的同时,撤去恒力F,为保持棒L2做匀速运动,可以采用将B从原值(B0=0.2T)逐渐减小的方法,则磁感应强度B应怎样随时间变化(写出B与时间t的关系式)?
(4)若对棒L2施加水平恒力F=0.8N让棒L2由静止开始运动,同时释放棒L1,当F作用距离s=20m时棒L2的速度v2=7m/s,且系统处于稳定状态,求此过程中系统产生的热量Q为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.下列事例中,重力对物体做了功的是 (  )
A.飞机在高空中水平飞行
B.火车在平直的铁路上高速行驶
C.工人提着重物,沿5楼的楼面匀速前进
D.汽车沿斜坡匀速行驶

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图甲,固定斜面倾角为θ,底部挡板连一轻质弹簧,质量为m的物块从斜面上某一高度处静止释放,不断撞击弹簧,最终静止,物块所受弹簧弹力F的大小随时间t变化的关系如图乙,物块与斜面间的动摩擦因数为μ,弹簧在弹性限度内,重力加速度为g,则(  )
A.物块运动过程中,物块和弹簧组成的系统机械能守恒
B.物块运动过程中,t1时刻速度最大
C.物块运动过程中的最大加速度大小为$\frac{{F}_{0}-mgsinθ+μmgcosθ}{m}$
D.最终静止时,物块受到的重力,斜面支持力和摩擦力的合力方向沿斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.游乐场的过山车的运行过程可以抽象为如图所示模型.弧形轨道的下端与圆轨道相接,使小球从弧形轨道上端A点静止滑下,进入圆轨道后沿圆轨道运动,最后离开.试分析
(1)A点离地面的高度h至少要多大,小球才可以顺利通过圆轨道最高点(已知圆轨道的半径为R,重力加速度为g,不考虑摩擦等阻力).
(2)若小球恰能过圆轨道最高点,求小球过圆轨道最低点时对轨道的压力.
(3)实际的过山车,由于轨道摩擦阻力的存在,释放点A的高度h比理论值要大些.若h=3.5R时,过山车恰好顺利通过圆轨道最高点,那么,过山车从A点运动到圆轨道最高点的过程中克服摩擦阻力做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在高空水平匀速直线飞行的轰炸机,每隔一秒钟投放一枚炸弹,若不计空气阻力,则下列说法错误的是(  )
A.这些炸弹落地前,都排列在同一条竖直线上
B.这些炸弹在落地前,相邻炸弹在空中的距离保持不变
C.这些炸弹在落地时,速度的大小和方向均相同
D.这些炸弹在落地后,相邻弹坑的距离相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案