精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
回旋加速器加在D形盒内两极的交变电压的频率为1.2×107Hz,D形盒的半径为0.532 m,求:

(1)加速氘核所需磁感应强度B;

(2)氘核所达到的最大速率v.

解析:(1)由T=,f=,得B=2πmf/q

    加速氘核所需磁感应强度:

    B=≈1.56 T.

(2)由R=得氘核所达到的最大速率

    vm==3.9×107 m/s.

答案:(1)1.56 T  (2)3.9×107 m/s

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:物理教研室 题型:038

回旋加速器加在D形盒内两极的交变电压的频率为1.2×107HzD形盒的半径为0532m,求:

(1)加速氘核所需磁感应强度B

(2)氘核所达到的最大速率v

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:038

回旋加速器加在D形盒内两极的交变电压的频率为1.2×107HzD形盒的半径为0532m,求:

(1)加速氘核所需磁感应强度B

(2)氘核所达到的最大速率v

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

回旋加速器加在D形盒内两极的交变电压的频率为1.2×107Hz,D形盒的半径为0.532 m,求:

(1)加速氘核所需磁感应强度B;

(2)氘核所达到的最大速率v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

回旋加速器加在D形盒内两极的交变电压的频率为1.2×107Hz,D形盒的半径为0.532 m,求:

(1)加速氘核所需磁感应强度B;

(2)氘核所达到的最大速率v.

查看答案和解析>>

同步练习册答案