精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播。已知t=0时的波形如图所示。则a 点完成一次全振动的时间为 s;a点再过0.25s时的振动方向为 (y轴正方向/ y轴负方向)。


【答案解析】1s;  y轴负方向   

解析 :根据波形图得到波长为4m,根据波速与波长的关系公式v=,得到T=1s;
再过0.25s即再过T

【思路点拨】根据波形图得到波长为4m,再根据波速与波长的关系公式v= 得到波的周期,a点再过0.25s即再过T,可以将波形图向右平移λ进行分析;


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


某人在地面上最多能举起60kg的重物,当此人站在以5m/s2的加速度加速上升的升降机中,最多能举起多重的物体.(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


小船在水速较小的河中横渡,并使船头始终垂直河岸航行,到达河中间时,突然上游来水使水流速度加快,则对此小船渡河的说法正确的是(  )

 

A.

小船要用更长的时间才能到达对岸

 

B.

小船到达对岸的位移将变大,但所用时间仍不变

 

C.

因小船船头始终垂直河岸航行,故所用时间及位移都不会变化

 

D.

因船速与水速关系未知,故无法确定渡河时间及位移的变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


研究表明,无限大的均匀带电平面在周围空间会形成与平面垂直的匀强电场.现有两块无限大的均匀绝缘带电平面,一块带正电,一块带负电,把它们正交放置如图所示,单位面积所带电荷量的数值相等.图中直线A1B1和A2B2分别为带正电的平面和带负电的平面与纸面正交的交线,O为两交线的交点.则图中能正确反映等势面分布情况的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


测量一个量程为30mA的电流表A1的内阻,并将其改装成量程为270mA的电流表A­2.

(1)用图三所示的电路测量电流表A1的内阻,滑动变阻器R0的最大阻值10Ω。

①调节R0和R,当R=200Ω时A1示数为30mA

②只调节R,当R=500Ω时A1示数为20mA

③得出结论,电流表A1内阻的测量值为RA=_   Ω

(2)将一个     Ω的电阻与A1      联,组成A2

(3)由于测量电流表A1内阻的实验存在系统误差,使用改装后的A2测量电流时会出现偏差,电流的测量值比真实值偏    。(填“大”或者“小”)

(4)将电阻箱R调好,与A1一起组装成电流表A2,再与标准电流表A3组成电路进行校对。请将图4中的实物图连成实验电路,要求滑动变阻器向右滑动时电流从零开始变大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


中国科学家发现了量子反常霍尔效应,杨振宁称这一发现是诺贝尔奖级的成果.如图所示, 厚度为h,宽度为d的金属导体,当磁场方向与电流方向垂直时,在导体上下表面会产生电势差,这种现象称为霍尔效应.下列说法正确的是

A.上表面的电势高于下表面电势

B.仅增大h时,上下表面的电势差增大

C.仅增大d时,上下表面的电势差减小

D.仅增大电流I时,上下表面的电势差减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


物理小组的同学用如图所示的实验器材测定重力加速度,实验器材有:底座、带有标尺的竖直杆、光电门1和2组成的光电计时器(其中光电门1更靠近小球释放点),小球释放器(可使小球无初速释放)、网兜。实验时可用两光电门测量小球从光电门1运动至光电门2的时间t,并从竖直杆上读出两光电门间的距离h。

(1)使用游标卡尺测量小球的直径如图所示,则小球直径为_______________cm。

(2)改变光电门1的位置,保持光电门2的位置不变,小球经过光电门2的速度为v,不考虑空气阻力,小球的加速度为重力加速度g,则h、t、g、v四个物理量之间的关系为h=_______________。

(3)根据实验数据作出图线,若图线斜率的绝对值为k,根据图线可求出重力加速度大小为___________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


①用如图甲所示的游标卡尺的__________部件(填字母)能很方便地测量管子的内径,如图乙,若该卡尺的游标有20分度,则图中示数为__________cm。

②如图丙,用频闪周期为的频闪相机记录一个小球在斜面上的运动,由固定在斜面上的标尺测得:,则小球经过F时的瞬时速度大小为________,小球在斜面上运动的加速度大小为________。(计算结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


利用质谱仪可以分析同位素,如图所示,电荷量均为q的同位素碘131和碘127质量分别为m1m2,从容器A下方的小孔S1进入电势差为U的电场,初速度忽略不计,经电场加速后从S2射出,垂直进入磁感应强度为B的匀强磁场中,最后打到照相底片D上。则照相底片上碘131和碘127与S2之间的距离之比为

A.         B.     C.       D. 

查看答案和解析>>

同步练习册答案