精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示为氢原子的能级,已知可见光的光子能量范围为1.62eV-3.11eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识正确的是(  )
A.用氢原子从高能级向基态跃迁时发射的光照射锌板一定不能产生光电效应现象
B.用能量为11.0eV的自由电子轰击,不能使处于基态的氢原子跃迁到激发态
C.处于n=2能级的氢原子能吸收任意频率的紫外线
D.处于n=3能级的氢原子可以吸收任意频率的紫外线,并且使氢原子电离

分析 氢原子从高能级向基态跃迁时发出的光子的最小能量与锌板的逸出功的关系判断是否发生光电效应现象.
用能量为11.0eV的电子轰击,基态的氢原子吸收的能量可以等于10.2eV.
紫外线的能量大于3.11eV,判断n=3能级的氢原子可以吸收紫外线后,能量是否大于0,即可知是否电离.

解答 解:A、氢原子从高能级向基态跃迁时发出的光子的最小能量为10.2eV,照射金属锌板一定能产生光电效应现象,故A错误;
B、用能量为11.0eV的电子轰击,基态的氢原子吸收的能量可以等于10.2eV,可以使处于基态的氢原子跃迁到n=2能级,故B错误;
C、紫外线光子的最小能量为3.11eV,处于n=2能级的氢原子的电离能为3.4eV,故紫外线不能被n=2能级的氢原子吸收,故C错误;
D、紫外线光子的最小能量为3.11eV,处于n=3能级的氢原子的电离能为1.51eV,故处于n=3能级的氢原子可以吸收任意频率的紫外线,并且使氢原子电离,故D正确;
故选:D

点评 解决本题的关键知道什么是电离,以及能级的跃迁满足hγ=Em-En,注意吸收光子是向高能级跃迁,释放光子是向低能级跃迁,同时掌握吸收或释放能量要正好等于能级之差.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.用竖直向上的力,把质量是4kg的物体由静止开始,以2m/s2的加速度匀加速提升2m高,在这一过程中,该拉力对物体做的功是96J,合外力对物体做功是16J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.科学家有关行星运动的观点,托勒密:地球是宇宙的中心,即“地心说”;哥白尼:太阳是宇宙的中心,即“日心说”,以今天的科技来判断这两种学说,正确的是(  )
A.“地心说”是正确的,“日心说”是错误的
B.“地心说”是错误的,“日心说”是正确的
C.“地心说”和“日心说”都是错误的
D.“地心说”和“日心说”都是正确的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.小明将铅球以初速度v0=10m/s平抛出,铅球落地时的速度方向与水平方向成θ=45°角,不计空气阻力,重力加速度为g=10m/s2.则:
(1)铅球的抛出点离地面的高度为5m;
(2)铅球的水平位移10m.
(3)铅球的运动时间1s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.光滑水平面上停放着A、B两车,其间夹有一压缩弹簧,用手抓住小车使它们处于静止状态,则下列说法中正确的是(  )
A.若两手同时放开A、B两车,则系统的动量守恒,且总动量为零
B.若两手同时放开A、B两车,A,B的动量大小始终相等
C.若先放开右边的B车,后放开左边的A车,则从放开A车后,系统的动量守恒,总动量等于零
D.若先放开右边的B车,后放开左边的A车,在此运动过程中系统动量不守恒,但机械守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.物体沿一直线运动,在t时间内通过的位移为x,它在中间时刻$\frac{1}{2}$t处的速度为v1,在中间位置$\frac{1}{2}$x时的速度为v2,则下列关于v1和v2的关系准确的是(  )
A.当物体做匀加速直线运动时,v1>v2B.当物体做匀减速直线运动时,v1>v2
C.当物体做匀加速直线运动时,v1<v2D.当物体做匀减速直线运动时,v1<v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.关于热力学第二定律,下列说法正确的是(  )
A.不可能使热量从低温物体传向高温物体
B.气体向真空膨胀的过程是不可逆过程
C.第二类永动机不可能制成,说明机械能可以全部转化为内能,内能却不可能全部转化为机械能
D.一切自发过程总是沿着分子热运动的无序性增大的方向进行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,两个质量相同的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则(  )
A.球A对筒壁的压力一定大于球B对筒壁的压力
B.球A的角速度一定大于球B的角速度
C.球A的线速度一定大于球B的线速度
D.球A的向心加速度一定小于球B的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.已知物体做圆周运动,物体的质量m为1kg,该物体运动的线速度v为2m/s,所做圆周运动轨道的半径R为1m,求解:
(1)该物体做圆周运动的向心加速度an
(2)该物体做圆周运动的向心力Fn是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案