精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,已知摆球质量为m=0.36kg,带正电荷量q=1.73×10-3c,轻细的绝缘线长L=0.4m,一水平向右的匀强电场场强E=1200V∕m,处于悬点O的正下方L∕2处的0′点所在水平面起向下延伸L的厚度.在0′点有钉子.现将小球拉成水平位置,且使OA=L,然后放手让小球自由荡下.设小球在运动过程中无电量损耗,且取g=10m∕s2.求:
(1)小球运动到悬点正下方的C点时的速度大小.
(2)若小球运动到C点恰能把悬线拉断,则悬线的最大张力可能是多少?
(3)设电场水平范围足够大,从悬线断开到小球出电场共需多少时间?
(4)离开电场点D与悬点O的水平距离多大?
(5)小球从D点离开该匀强电场时的速度的大小和方向如何?
分析:(1)根据动能定理列式,求解小球运动到悬点正下方的C点时的速度大小.
(2)若小球运动到C点恰能把悬线拉断,此时悬线的拉力最大,根据牛顿第二定律求解.
(3)悬线断开后,小球受到电场力和重力作用,竖直方向做自由落体运动,由高度求出时间.
(4)悬线断开后,小球水平方向做匀减速直线运动,由位移公式求解D、O间的水平距离.
(5)由速度公式分别求出水平和竖直两个方向的分速度,再合成求解.
解答:解:(1)小球从A到C过程,由动能定理得:mgL-qELsin60°)=
1
2
m
v
2
C

得,vC=
2(mg-qEsin60°)L
m
=
2×(3.6-1.73×10-3×1200×
3
2
)×0.4
0.36
m/s=2m/s
(2)小球运动到C点恰能把悬线拉断,此时悬线的拉力最大,根据重力和细线的拉力提供向心力,得:
   T-mg=m
v
2
C
L

则得最大拉力 T=m(g+
v
2
C
L
)=0.36×(10+
22
0.4
)N=7.2N.
(3)悬线断开后,小球受到电场力和重力作用,竖直方向做自由落体运动,则有
  0.5L=
1
2
gt2

得 t=
L
g
=
0.4
10
s=0.2s
(4)悬线断开后,小球水平方向做匀减速直线运动,加速度大小为 a=
qE
m
=
1.73×10-3×1200
0.36
m/s2=5.77m/s2
离开电场点D与悬点O的水平距离 x=vCt-
1
2
at2
=2×0.2m-
1
2
×5.77×0.22
m=0.285m
(5)小球从D点离开该匀强电场时水平和竖直分速度分别为:
  vx=gt
  vy=at
则小球从D点离开该匀强电场时的速度大小为 v=
v
2
x
+
v
2
y
=t
g2+a2
=0.2×
102+5.772
m/s≈2.2m/s
速度与水平方向的正切为 tanα=
vy
vx
=
at
gt
=
5.77
10
=0.577,得α=arctan0.577
答:(1)小球运动到悬点正下方的C点时的速度大小为2m/s.
(2)若小球运动到C点恰能把悬线拉断,则悬线的最大张力可能是7.2N.
(3)设电场水平范围足够大,从悬线断开到小球出电场共需0.2s.
(4)离开电场点D与悬点O的水平距离为0.285m.
(5)小球从D点离开该匀强电场时的速度的大小为2.17m/s,与水平方向成arctan0.577.
点评:本题中带电粒子在复合场中运动,关键要能根据功能关系求解速度,运用运动的分解法求解速度和位移.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

用如图所示装置来验证动量守恒定律.质量为mA的钢球A用细线悬挂于O点,质量为mB的钢球B放在离地面高度为H的小支柱N上,O点到A球球心的距离为L,使悬线在A球释放前伸直,且线与竖直线夹角为α,A球释放后摆到最低点时恰与B球正碰,碰撞后,A球把轻质指示针OC推移到与竖直线夹角β处,B球落到地面上,地面上铺有一张盖有复写纸的白纸D,保持α角度不变,多次重复上述实验,白纸上记录到多个B球的落点.(已知当地的重力加速度为g)
(1)为验证两球碰撞过程动量守恒,应测出数值的物理量有S以及
mA、mB、α、β、H、L
mA、mB、α、β、H、L
.(用题中字母表示)
(2)用测得的物理量表示碰撞前后A球、B球的动量:PA=
mA
2gL(1-cosα)
mA
2gL(1-cosα)
,PA′=
mA
2gL(1-cosβ)
mA
2gL(1-cosβ)
.PB=0,PB′=
mBS
g
2H
mBS
g
2H

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一根成90°的轻质拐,轻杆两端分别固定质量均为m的A、B两球,在竖直平面内可以绕拐点O旋转,初时OA水平,从静止释放,已知OA=2L,OB=L,一切阻力不计,如图所示,则运动过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?盐城模拟)某同学用如图所示装置验证动量守恒定律,用轻质细线将小球1悬挂于O点,使小球1的质心到悬点O的距离为L,被碰小球2放在光滑的水平桌面上.将小球1从右方的A点(OA与竖直方向的夹角为α)由静止释放,摆到最低点时恰与小球2发生正碰,碰撞后,小球1继续向左运动把轻质指示针推移到图中的OC位置,小球2落到水平地面上到桌面边缘水平距离为S的D点.
(1)实验中已经测得上述物理量中的α、L、S,为了验证两球碰撞过程动量守恒,还应该测量物理量有
小球1质量m1,小球2质量m2,桌面高度h,OC与OB夹角
小球1质量m1,小球2质量m2,桌面高度h,OC与OB夹角

(2)请用测得的物理量结合已知物理量来表示碰撞前后小球1、小球2的动量:P1=
m1
2gL(1-cosα)
m1
2gL(1-cosα)
.P′1=
m1
2gL(1-cosθ)
m1
2gL(1-cosθ)
.P2=
0
0
.P′2=
m2s?
g
2h
m2s?
g
2h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网用如图所示装置验证动量守恒定律,质量为mA的金属小球A用细线悬挂于O点,质量为mB的金属小球B放在离地面高度为H的桌面边缘.A、B两球半径相同,A球的悬线长为L,使悬线在A球释放前张紧,且线与竖直线的夹角为α.A球释放后摆动到最低点时恰在水平方向上与B正碰,碰撞后A球继续运动把轻质指示针C推移到与竖直线的夹角为β处,B球落到地面上,地面上铺一盖有复写纸的白纸D.保持α角度不变,多次重复上述实验,白纸上记录了多次B球的落点.
(1)测量B球的水平位移时,应如何确定B球落点的平均位置
 

(2)为了验证两球碰撞过程中动量守恒,除应测两小球的质量mA、mB,小球半径r,摆角α、β和小球B落点的水平位移s外,还应测出
 
 
(用题中所给字母表示).
(3)用测得的物理量表示碰撞后B球的动量PB′=
 
(当地重力加速度g为已知)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,质量为m的摆球用长为l的轻质细绳系于O点,O点正下方的粗糙水平地面上静止着一质量为M的钢块.现将摆球向左拉起,使细线水平,由静止释放摆球,摆球摆动至最低点时与钢块发生正碰,碰撞时间极短,碰后摆球反弹上升至最高点时与最低点的竖直高度差为
14
l
,已知钢块与水平面间的动摩擦因数为μ,摆球和钢块均可视为质点,不计空气阻力,水平面足够长.求钢块与摆球碰后在地面上滑行的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案