精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.质量为2kg的物体在xOy平面上做曲线运动,在x方向的速度图象和y方向的位移图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.质点的初速度为5m/s
B.质点初速度的方向与合外力方向垂直
C.质点所受的合外力为3N
D.2s内质点位移大小为9m

分析 根据速度图象判断物体在x轴方向做匀加速直线运动,y轴做匀速直线运动.根据位移图象的斜率求出y轴方向的速度,再将两个方向的合成,求出初速度.质点的合力一定,做匀变速运动.y轴的合力为零.根据斜率求出x轴方向的合力,即为质点的合力.合力沿x轴方向,而初速度方向既不在x轴,也不在y轴方向,质点初速度的方向与合外力方向不垂直.

解答 解:A、x轴方向初速度为vx=3m/s,y轴方向初速度vy=-4m/s,质点的初速度v0=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=5m/s,故A正确.
B、合力沿x轴方向,而初速度方向既不在x轴,也不在y轴方向,质点初速度的方向与合外力方向不垂直,故B错误;
C、x轴方向的加速度a=1.5m/s2,质点的合力F=ma=3N.故C正确.
D、2s内质点位移大小为s=$\sqrt{{9}^{2}+{8}^{2}}$m=$\sqrt{145}$m,故D错误;
故选:AC.

点评 能从图象中获取尽量多的信息是解决图象问题的关键,对于矢量的合成应该运用平行四边形法则,注意右图是位移与时间图象.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.“嫦娥”一号在奔月的过程中,要进行多次轨道调控.假设要使其从圆轨道Ⅰ转移到椭圆轨道Ⅱ(P为两轨道的切点),则下列说法正确的是(  )
A.“嫦娥”一号应在P点启动火箭向后喷气
B.“嫦娥”一号应在P点启动火箭向前喷气
C.“嫦娥”一号在椭圆轨道上运动时,机械能不守恒
D.“嫦娥”一号在椭圆轨道上运动的周期与在圆轨道上运动的周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.探月工程三期飞行试验器于2014年10月24日2时在中国西昌卫星发射中心发射升空,飞行试验器飞抵距月球6万千米附近进入月球引力影响区,开始在月球近旁转向飞行,最终进入距月球表面h=200km的圆形工作轨道.设月球半径为R,月球表面的重力加速度为g,万有引力常量为G,则下列选项错误的是(  )
A.飞行试验器绕月球运行的周期为2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$
B.飞行试验器工作轨道处的重力加速度为($\frac{R}{R+h}$)2g
C.飞行试验器在工作轨道上的绕行速度为R$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$
D.月球的平均密度为$\frac{3g}{4πGR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.对于分别位于地球北纬30度和赤道上的两个物体A和B.下列说法正确的是(  )
A.A、B两点的角速度相等B.A、B两点的线速度相等
C.A、B两点的转动半径相同D.A、B两点的转动周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示,将一个电流表G和另一个电阻连接可以改装成电压表或电流表,则甲图对应的是电流表(电压表或电流表),要使它的量程减小,应使R1增大.(填“增大”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.在一水平向右匀速运动的传送带的左端A点,每隔时间T轻放上一个相同的工件,已知工件与传送带间动摩擦因数为μ,工件质量均为m,经测量,发现那些已经和传送带达到相同速度的工件之间的距离为x.下列判断一定正确的是(  )
A.传送带的速度为$\frac{x}{T}$
B.传送带的速度为2$\sqrt{2μgx}$
C.每个工件与传送带间因摩擦而产生的热量为$\frac{1}{2}$μmgx
D.在一段相当长的时间t内,传送带因为传送工作而多消耗的能量为$\frac{mt{x}^{2}}{{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.一底面半径为R的半圆柱形透明体的折射率为n=$\sqrt{3}$,横截面如图所示,O表示半圆柱形截面的圆心,一束极窄的光线在横截面内从AOB边上的A点以60°的入射角入射,已知真空中的光速为c.sin35°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,求该光线从A点进入透明体到从B点离开透明体所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,长L=9m的传送带与水平面的倾角θ=37°,在电动机的带动下以v=4m/s的恒定速率沿顺时针方向运行,在传送带的B端有一离传送带很近的挡板P可将带上的物块挡住,在传送带的A端静止释放一质量m=1kg的物体,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,物块与挡板的碰撞能量损失及碰撞时间不计(g=10m/s2,sin37°=0.6),求:
(1)物块从静止释放到第一次下滑到挡板P处的过程中,物块相对传送带滑行的路程;
(2)物块从静止释放到第一次上升至最高点的过程中,物块相对传送带滑行的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,重5N的箱子,在4N的拉力作用下沿水平地面做直线运动.已知箱子与地面间的动摩擦因数为0.2,则滑动摩擦力的大小为(  )
A.0.8NB.1NC.4ND.5N

查看答案和解析>>

同步练习册答案