精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.某研究性学习小组欲探究光滑斜面上物体下滑的加速度与物体质量及斜面倾角是否有关系.实验室提供如下器材:
A.表面光滑的长木板(长度L);B.小车;C.质量为m的钩码若干个;D.方木块(备用于垫木板);E.米尺;F.秒表.
实验过程:
第一步:在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.实验中,通过向小车放入钩码来改变物体质量,只要测出小车由斜面顶端滑至底端用时t.就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a,某同学记录了数据如表所示.
质量
时间t
次数
MM+mM+2m
11.421.411.42
21.401.421.39
31.411.381.42
根据以上信息,我们发现,在实验误差范围内质量改变之后平均下滑时间不改变(填“改变”或“不改变”),经过分析得出加速度和质量的关系为无关.
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.实验中通过改变方木块垫故位置来调整长木板倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度h和加速度a的对应值如表:
L(m)1.00
h(m)0.100.200.300.400.50
sinα=$\frac{h}{L}$0.100.200.300.400.50
a(m/s20.9701.9502.9253.9104.900
根据表中数据分析可知,光滑斜面上物体下滑的加速度与倾角的关系式为a=gsinθ,求出当地的重力加速度g=9.75m/s2

分析 根据匀变速直线运动规律求出小车的加速度.
对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律和图象求解;
通过图线斜率的物理意义求出重力加速度的大小.

解答 解:小车做初速度为零的匀加速直线运动,根据匀变速直线运动规律,
则有:L=$\frac{1}{2}$at2
所以有:a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$,
根据以上信息,我们发现,在实验误差范围内质量改变之后平均下滑时间不改变,
经过分析得出加速度与质量的关系为斜面倾角一定时,加速度与物体质量无关.
光滑斜面上物体下滑时的合力是重力沿斜面向下的分力,即F=mgsinα,
根据牛顿第二定律得:a=$\frac{{F}_{合}}{m}$=gsinα,
物体的加速度a与斜面倾角α的正弦值sinα成正比.
由上面分析可知:
$g=\frac{a}{sinα}$,
可得:
$g=\frac{\frac{0.970}{0.10}+\frac{1.950}{0.20}+\frac{2.925}{0.30}+\frac{3.910}{0.40}+\frac{4.900}{0.5}}{5}=9.75m/{s}^{2}$ 
故答案为:
$\frac{2L}{{t}^{2}}$;不改变;无关;a=gsinα;9.75.

点评 要清楚实验的原理,实验中需要测量的物理量是直接测量还是间接测量.
通过物理规律可以把变量进行转换,以便更好研究和测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在xOy平面内有一列沿x 轴传播的简谐横波,频率为1.25Hz.在t=0时,P点位于平衡位置,且速度方向向下,Q点位于平衡位置下方的最大位移处.则在t=0.7s时,P、Q两质点的(  )
A.位移大小相等、方向相反B.速度大小相等、方向相同
C.速度大小相等、方向相反D.加速度大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.一个电阻为0.628Ω、面积4.0×10-2m2的矩形线框abcd,一半处于有理想边界的磁感强度B=1.0T的匀强磁场中,磁感线方向垂直纸面向外,有关长度如图,当线框从图示位置开始绕ab轴以每秒5周的转速逆时针转动时,求:
(1)每半个周期内平均电动势;
(2)感应电流的最大值;
(3)在每段发电时间内的平均电动势.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.一列简谐横波沿x轴传播,某时刻t=0的图象如图所示,经过△t=1.2s的时间,这列波恰好第三次重复出现图示的波形.根据以上信息,可以确定的是(  )
A.该列波的传播速度B.△t=1.2s时间内质元P经过的路程
C.t=0.6s时刻质元P的速度方向D.t=0.6s时刻的波形
E.t=0.7s时刻质元P的位置   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.收音机的变压器的初级线圈1有1200匝,接在U1=220V的交流电源上,变压器有两个次级线圈.次级线圈2的匝数为60匝,次级线圈3的匝数是1800匝.如果不计变压器自身的能量损耗,当变压器工作时,线圈2的电流是2.0A时,初级线圈1的电流是1.0A(  )
A.通过线圈3电流为2A
B.通过线圈3电流为0.6A
C.若把线圈2、3中的b、c端连接当一个线圈使用,则新线圈两端电压为341V
D.若把线圈2、3中的b、c端连接当一个线圈使用,则新线圈两端电压为319V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,理想变压器初、次级线圈分别接有完全相同的灯泡A、B,且初、次级线圈的匝数之比N1:N2=3:1,交流电源电压为U,则灯B两端的电压为(  )
A.0.3UB.$\frac{U}{3}$C.UD.3U

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.了解物理规律的发现过程,学会像科学家那样观察和思考,往往比掌握知识更重要.以下符合物理史实的是(  )
A.牛顿发现了万有引力定律,并测出了万有引力常量
B.库仑总结出点电荷间相互作用的规律
C.奥斯特发现了电流的磁效应,从此拉开了研究电和磁相互关系的序幕
D.楞次发现了电磁感应现象,并总结出感应电动势大小的计算方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,真空中有直角坐标系xOy,在x轴上固定着关于O点对称的等量异号点电荷+Q和-Q,C是y轴上的一个点,D是x轴上的一个点,DE连线垂直于x轴,CE连线垂直于y轴.将一个点电荷-q从O移动到D,电场力对它做功为W1,将这个点电荷从C移动到E,电场力对它做功为W2.下列判断正确的是(  )
A.两次移动电荷电场力都做负功,并且W1>W2
B.两次移动电荷电场力都做负功,并且W1<W2
C.两次移动电荷电场力都做正功,并且W1>W2
D.两次移动电荷电场力都做正功,并且W1<W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,表面粗糙的传送带静止时,物块由皮带顶端A从静止开始滑到皮带底端B用的时间是t,则(  )
A.当皮带向上运动时,物块由A滑到B的时间一定大于t
B.当皮带向上运动时,物块由A滑到B的时间一定等于t
C.当皮带向下运动时,物块由A滑到B的时间一定等于t
D.当皮带向下运动时,物块由A滑到B的时间一定小于t

查看答案和解析>>

同步练习册答案